X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Императорские пингвины

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Императорские пингвины

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Императорские пингвины. Импера торский пингви н (лат. Aptenodytes forsteri) —... Императорские пингвины. Импера торский пингви н (лат. Aptenodytes forsteri) — самый крупный из 18 видов семейства пингвиновых. Императорский пингвин был открыт экспедицией Беллинсгаузена 1819—1822 год. Средняя длина тела взрослого животного составляет 120 см, масса от 27 до 41 кг. Внешне эти птицы выглядят так, словно носят фрак: голова у них черная с синеватым отливом, грудь белая, крылья черные, спина голубовато-серая, клюв у основания пурпурно-розовый. На щеках золотисто-желтая полоса, идущая к шее. Маховых перьев на крыльях нет, размах 1,36 – 1,59 м. Маленькие крылья, неспособные удержать тяжёлое тело птицы в воздухе, являются отличными плавниками. Пингвин при нырянии загребает ими, как ластами и способен очень быстро передвигаться в воде. Плавание под водой отличается от полёта в воздухе тем, что на подъём крыла затрачивается та же энергия, что и на опускание, поскольку сопротивление воды больше, чем сопротивление воздуха, поэтому лопатки пингвинов имеют по сравнению с другими птицами большую поверхность, на которой крепится мускулатура, отвечающая за подъём крыла. Грудная мускулатура развита и составляет иногда до 30 % массы тела, что в несколько раз превышает мускулатуру самых мощных летающих птиц.
Cлайд 2
Самки императорского пингвина Самки достигают 114 см роста и 28-32 кг веса. Н... Самки императорского пингвина Самки достигают 114 см роста и 28-32 кг веса. Ну в остальном они схожи с самцами Например окраской,формой тела.
Cлайд 3
Как создаётся семья императорского пингвина По убеждениям пингвины – моногамы... Как создаётся семья императорского пингвина По убеждениям пингвины – моногамы, т. е., пары создаются практически на всю жизнь. Если павлины привлекают самок своей красотой, а олени – турнирными победами, то пингвины во всем полагаются на голос. Самец начинает кричать и ждет, когда на его неповторимую «серенаду» откликнется самка. С этого времени самец, и самка держатся вместе. "Флирт" пингвинов продолжается месяц. Сначала пингвин ходит вразвалку за "невестой", и они часами танцуют на одном месте, друг против друга, склоняя головы в такт своим движениям. Затем влюбленные выгибают тело, поднимают головы к небу и по очереди поют. И самое интересное: перед совокуплением пингвин с пингвинихой обмениваются низкими поклонами. Проходит 25 дней, прежде чем будет отложено яйцо, одно-единственное за сезон размножения. Яйца у императорских пингвинов крупные: 12 см длины, 8-9 см ширины и около 500 г весом. Цвет их белый. Откладка яиц приурочена к маю-началу июня.
Cлайд 4
Как рождается детёныш императорского пингвина. Появление яйца самец и самка в... Как рождается детёныш императорского пингвина. Появление яйца самец и самка встречают громкими, как говорят наблюдатели, "ликующими" криками. Некоторое время яйцо держит на лапах самка, прикрыв его особой складкой кожи на нижней стороне брюха. Через несколько часов оно передается самцу, самка же, проголодав 45—50 дней, отправляется на кормёжку в море. Папаша бережно держит яйцо на лапах, прикрывая сверху складкой живота, которая называется наседной сумкой. Даже в самые лютые морозы температура в яйце не опускается ниже 33,6 градусов. Так и стоит пингвин-отец, фактически не шевелясь в течение 9 недель. За это время он ничем, кроме снега, не питается, поэтому к возвращению супруги может потерять до 40% своей массы. Но не это самое удивительное! Если самка вдруг по каким-то причинам к моменту появления птенца не поспевает, самец находит силы и средства сам покормить птенца. Начинают работать особые железы, которые перерабатывают жир в сметанообразную массу. Вот это «птичье молоко» и сцеживает методом рот-в-рот самец своему птенцу! В середине июля самка возвращается. Своего партнера она узнает по голосу и принимает у него эстафету высиживания яйца. А он, потеряв почти половину своего веса, отправляется в море восстанавливать силы. Запасы энергии и подкожного жира он пополнит, охотясь на кальмаров, рыбу и криль. Птенец к этому времени еще покрыт пухом и плавать сможет только после линьки (где-то через полгода). Но он уже любопытен и начинает в трех-четырех недельном возрасте отлучаться от самки. Порой это заканчивается плохо. И дело здесь не только в «бандитах-поморниках» или гигантских буревестников. Вся беда в том, что пингвины – крайне чадолюбивы. Поэтому холостяк или самка, потерявшая птенца, постоянно готовы стянуть и «усыновить» зазевавшегося малыша.
Cлайд 5
Похищение детёныша пингвина и чем это может закончится! Как только малыш зазе... Похищение детёныша пингвина и чем это может закончится! Как только малыш зазевался, сразу несколько хулиганов нападают на него и пытаются захватить его в плен. Когда родители обнаруживают похищение, между ними и похитителями завязывается настоящая драка. На слепящей белизне льда появляются алые пятна крови. От исхода этих баталий зависит судьба птенцов. Если родители спасут его, он выживет, несмотря даже на серьезные раны и пролитую кровь. Если же его насильно усыновит холостяк, его участь предрешена, он погибнет. Через несколько дней отчим проголодается, придется отправиться на поиски пищи, заменить его некому, подруги у него нет, и тогда он оставит пасынка, обрекая его на верную гибель.
Cлайд 6
Похожи ли детёныши на своих родителей? Птенцы не похожи по окраске на взрослы... Похожи ли детёныши на своих родителей? Птенцы не похожи по окраске на взрослых, они сероватые, с белым «лицом» и черной шапочкой. Первый и второй пуховые наряды различаются длиной опушения. Через 5-6 месяцев 2-ой пуховой наряд птенцов сменяется на перьевой. В это же время у взрослых птиц наступает линька, длящаяся больше месяца. Этот период птицы проводят, стоя неподвижно в укромных местах, ничего не едят, сильно теряют в весе. С января взрослые и молодые пингвины уходят в море. Императорский пингвин находится под охраной международного сообщества, поголовье пингвинов сокращается, поскольку в Антарктиду возвращается все меньше птиц с каждым годом.
Cлайд 7
Работу выполнила Ученица 2 класса Умарова Камила. Работу выполнила Ученица 2 класса Умарова Камила.
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Пингвины 2 класс 26.08.2014 скрыт

Пингвины 2 класс

Пингвины 27.08.2014 скрыт

Пингвины

Пингвины (оригами) 12.09.2014 скрыт

Пингвины (оригами)

Пингвины 18.10.2016 скрыт

Пингвины

Отряд Пингвины 21.10.2016 скрыт

Отряд Пингвины

Отряд Пингвины 21.10.2016 скрыт

Отряд Пингвины

Пингвины 24.10.2016 скрыт

Пингвины

Наверх