X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Биологическая функция жиров, жиры в природе, превращение жиров в организме

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Биологическая функция жиров, жиры в природе, превращение жиров в организме

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема урока: Биологическая функция жиров, жиры в природе, превращение жиров в ... Тема урока: Биологическая функция жиров, жиры в природе, превращение жиров в организме
Cлайд 2
Задачи урока: Повторить строение и свойства жиров; Познакомиться с разнообраз... Задачи урока: Повторить строение и свойства жиров; Познакомиться с разнообразием жиров в природе; Показать взаимосвязь строения и выполняемых функций на примере жиров.
Cлайд 3
Давайте повторим! Давайте повторим!
Cлайд 4
Жиры - это сложные эфиры трехатомного спирта глицерина и карбоновых кислот. О... Жиры - это сложные эфиры трехатомного спирта глицерина и карбоновых кислот. Обычно в состав молекулы жира входят несколько кислотных остатков. Общая формула жиров:
Cлайд 5
Cлайд 6
По агрегатному состоянию: Жидкие – растительные масла Твёрдые – животные жиры По агрегатному состоянию: Жидкие – растительные масла Твёрдые – животные жиры
Cлайд 7
Реакция получения жира (тристеарата) Реакция получения жира (тристеарата)
Cлайд 8
Как и все сложные эфиры, в воде жиры гидролизируют, образуя глицерин и кислоты: Как и все сложные эфиры, в воде жиры гидролизируют, образуя глицерин и кислоты:
Cлайд 9
Широко используется реакция омыления жиров - нагревание жиров с водой в прису... Широко используется реакция омыления жиров - нагревание жиров с водой в присутствии едких щелочей. Этот процесс используется для получения мыла, образуется соответствующая соль (мыло) и глицерин:
Cлайд 10
Функции жиров Энергетическая: накапливаются в тканях животных и растений, зап... Функции жиров Энергетическая: накапливаются в тканях животных и растений, запасной источник энергии. При расщеплении 1г жира выделяется 38,9 кДж энергии. Пластическая: входят в состав клеточных мембран. Теплоизоляторы: обусловлена плохой теплопроводностью. Растворители гидрофобных соединений: протекание обменных функций в организме. Защитная: воск на плодах растений.
Cлайд 11
Липиды – жироподобные вещества Липиды – жироподобные вещества
Cлайд 12
Мембрана клетки состоит из двойного слоя липидов фосфолипиды белки Мембрана клетки состоит из двойного слоя липидов фосфолипиды белки
Cлайд 13
Воск на плодах растений Воск на плодах растений
Cлайд 14
Жиры – резервное питательное вещество Жиры гидролизируются на глицерин и карб... Жиры – резервное питательное вещество Жиры гидролизируются на глицерин и карбоновые кислоты под действием поджелудочного и кишечного соков. Продукты гидролиза всасываются кишечными ворсинками. Кишечная ворсинка
Cлайд 15
Маргарин - Продукт гидрирования растительных масел Маргарин - Продукт гидрирования растительных масел
Cлайд 16
Майонез Эмульсия, состоящая из: растительного масла, воды, яичного порошка, с... Майонез Эмульсия, состоящая из: растительного масла, воды, яичного порошка, сухого молока и приправ.
Cлайд 17
Закрепление изученного: Выполните задание №2 на с. 225 Закрепление изученного: Выполните задание №2 на с. 225
Cлайд 18
Посчитайте ноги. Посчитайте ноги.
Cлайд 19
Сколько полочек? Сколько полочек?
Cлайд 20
Домашнее задание: § 57 до конца, задания 1,3,4 Домашнее задание: § 57 до конца, задания 1,3,4
Скачать эту презентацию
Наверх