X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Грибы-растения или животные

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Грибы-растения или животные

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Часто рассматривая грибы, я задавала себе вопрос, грибы это растения или нет.... Часто рассматривая грибы, я задавала себе вопрос, грибы это растения или нет. Если грибы – это растения, то почему у них нет настоящих корней, стеблей и листьев, у них отсутствует хлорофилл. Если грибы –это животные, то почему у них нет лап, зубов и других, типичных для животных признаков. А может грибы – это особые живые организмы, которые сочетают в себе признаки растений и животных.
Cлайд 3
Цель: Изучение признаков грибов, характерных для растений и для животных. Зад... Цель: Изучение признаков грибов, характерных для растений и для животных. Задачи: 1. Прочитать книги, которые дают ответ на вопрос, что такое грибы? 2. Изучит фонды библиотек и подобрать материал о всех существующих видах грибов. 3. Составить таблицу признаков грибов типичных для растений и для животных. 4. Познакомить учащихся моего класса с полученными результатами. Гипотеза: Изучение признаков грибов, поможет распознавать съедобные, несъедобные и другие виды грибов.
Cлайд 4
Эта тема касается не только меня, но может быть интересна всем ребятам. Сущес... Эта тема касается не только меня, но может быть интересна всем ребятам. Существует много видов съедобных грибов, которые имеют признаки растений и животных. Кроме известных нам шампиньонов, белых грибов, очень вкусны, например, трюфели и дождевики и много других. Однако существует также немало ядовитых грибов, и часто определить, съедобный гриб или несъедобный, бывает довольно трудно.
Cлайд 5
При слове «гриб» мы вспоминаем знакомые нам с детства подосиновики, опята, сы... При слове «гриб» мы вспоминаем знакомые нам с детства подосиновики, опята, сыроежки и даже поганки – словом, нечто, состоящее из шляпки и ножки, которое растёт в лесу и попадает к нам в корзинку, если оно съедобное, или которое так приятно поддать ногой, если оно похоже на поганку. Грибы – к этой группе относятся съедобные грибы, плесневые грибы – на самом деле не являются растениями. Они не имеют настоящих корней, листьев и стеблей, и у них отсутствует хлорофилл, с помощью которого растения вырабатывают себе пищу (именно поэтому они не бывают зелёными и им не нужен солнечный свет). Грибы питаются в основном мёртвой плотью растений и животных, очищая, таким образом, окружающую среду и обогащая почву. Некоторые грибы питаются живыми растениями и животными, нанося им вред.
Cлайд 6
шляпка грибница (мицелий) плодовое тело ножка Строение гриба споры шляпка грибница (мицелий) плодовое тело ножка Строение гриба споры
Cлайд 7
Cлайд 8
На территории России насчитывается свыше 100 видов съедобных грибов, однако в... На территории России насчитывается свыше 100 видов съедобных грибов, однако в пищу употребляют чуть более 30 видов грибов
Cлайд 9
Ядовитые грибы - обладают токсичностью, не исчезающей после обработки! Отравл... Ядовитые грибы - обладают токсичностью, не исчезающей после обработки! Отравления - иногда заканчиваются смертельным исходом! 03
Cлайд 10
Бледная поганка Самый опасный гриб. Встречается она часто. Неопытные грибники... Бледная поганка Самый опасный гриб. Встречается она часто. Неопытные грибники иногда путают ее с шампиньонами или сыроежками. !
Cлайд 11
Мухомор Очень ядовитый гриб. Мухомор обладает наркотическим и опьяняющим свой... Мухомор Очень ядовитый гриб. Мухомор обладает наркотическим и опьяняющим свойством. !
Cлайд 12
Ложные опята Часто в наших лесах встречаются и ложные опята. Растут они, как ... Ложные опята Часто в наших лесах встречаются и ложные опята. Растут они, как и съедобные, тесными группами на пнях или около них. !
Cлайд 13
Два гриба имеют опасное сходство с белым. Это несъедобный желчный гриб (очень... Два гриба имеют опасное сходство с белым. Это несъедобный желчный гриб (очень горький на вкус) и ядовитый сатанинский. !
Cлайд 14
Существует множество форм грибов, не похожих друг на друга. Дрожжи, без котор... Существует множество форм грибов, не похожих друг на друга. Дрожжи, без которых невозможно испечь хлеб и пироги, - это грибы. Дрожжи, состоят из одной клетки и рассмотреть их можно только в микроскоп.
Cлайд 15
Плесень появляющаяся на хлебе и других продуктах тоже грибы. Плесень похожа н... Плесень появляющаяся на хлебе и других продуктах тоже грибы. Плесень похожа на студенистую плёнку или кусочек бархата – зелёного, серого, бурого. Некоторые виды плесени используют в сыроделии для придания сыру определённого аромата. Многие виды плесневых грибов используются в микробиологической промышленности для получения витаминов, антибиотиков, ферментов, стероидных гормонов.
Cлайд 16
Готовое питание грибы получают, не только поселяясь на продуктах питания, но ... Готовое питание грибы получают, не только поселяясь на продуктах питания, но и живя вместе с растениями, у которых берут органические вещества. Некоторые грибы забирают из тела растений питательные вещества, вызывая их гибель. Это грибы – паразиты. Есть грибы – паразиты, опасные для человека. Например, стригущий лишай, поражающий ногти и корни волос. Часто встречаются деревья с наростами на стволе. Эти деревья больны, они обречены на гибель. В их организмах поселились грибы – паразиты. На поверхности ствола только часть паразита, а внутри дерева многочисленные нити гриба, разрушающие дерево и получающие от него питание. Яркими представителями паразитных грибов являются – трутовик, чага.
Cлайд 17
Грибы странные организмы, ни растения, ни животные. В ходе моего исследования... Грибы странные организмы, ни растения, ни животные. В ходе моего исследования я выявила: Грибы напоминают растения, так как всасывают питательные вещества, а не заглатывают пищу, как животные. Грибы имеют верхушечный рост. Как и растения, грибы не способны активно передвигаться.
Cлайд 18
Исследуя принцип роста и питания грибов, я выявила что грибам присуще большое... Исследуя принцип роста и питания грибов, я выявила что грибам присуще большое количество признаков животных. Грибы, как и животные, питаются в основном мёртвой плотью растений и животных, очищая таким образом окружающую среду и обогащая почву. Некоторые грибы питаются живыми растениями и животными, нанося им вред. Они не имеют настоящих корней, листьев и стеблей. У них отсутствует хлорофилл, как у зелёных растений, а это значит, что они не могут производить сахар из углекислого газа и воды.
Cлайд 19
Будь внимателен при сборе грибов! Будь внимателен при сборе грибов!
Cлайд 20
Грибы содержат ценные минеральные вещества, витамины, экстрактивные вещества ... Грибы содержат ценные минеральные вещества, витамины, экстрактивные вещества и трудно- перевариваемую грубую клетчатку. В основном ценные питательные вещества содержатся в шляпках грибов.
Cлайд 21
Грибы — сытный, питательный продукт. Сушеные белые грибы, соленые грузди и ры... Грибы — сытный, питательный продукт. Сушеные белые грибы, соленые грузди и рыжики, сушеные черные грибы (подберезовики) по энергетической питательности равноценны хлебу и уступают только картофелю.
Cлайд 22
Исследуя тему проекта я сделала следующее: определила цели и задачи проекта, ... Исследуя тему проекта я сделала следующее: определила цели и задачи проекта, составила план работы, выбрала источники информации, наблюдала за ростом, питанием и средой обитания грибов осенью в лесу, изучала разные виды съедобных и несъедобных грибов. Изучая литературу и проводя анализ моих исследований, я узнала, что грибам характерны признаки растений, а также большое количество признаков животных, поэтому их объединили в особую группу – грибов. Что грибов на свете очень много. И они очень и очень разные. Кроме «традиционной» формы грибов существуют грибы форма которых не напоминает ничего общего с грибами – это дрожжевые грибы (дрожжи), плесневые грибы (плесень), а также паразитные грибы (трутовик, чага). Грибы содержат белки и минеральные вещества. В зависимости от вида и качества грибы могут быть использованы в свежем виде для первых и вторых блюд или заготовки впрок. Грибы играют большую роль в природе.
Cлайд 23
Галенс Джуди, Пир Ненси. Книга ответов для почемучки: Пер. с англ. Харьков: К... Галенс Джуди, Пир Ненси. Книга ответов для почемучки: Пер. с англ. Харьков: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга», 2006г. Дошкольник младший школьник, №5 / 2004г. Краткая энциклопедия домашнего хозяйства / Ред. коллегия: И.М.Терехов (гл. ред.) и др. / - А.: Главная редакция Туркменской советской энциклопедии издательства «Туркменистан», 1990г. Маракулин П.П. У медведя во бору. / - Пермь.: Издательство «Капик», 1992г. ПедСовет, №4 / 2004г., №6 / 2004г., Плешаков А.А. От земли до неба: Атлас – определитель по природоведению и экологии для учащихся нач. кл. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2000г. Сухова Т.С., Строганов В.И. Природа. Введение в биологию и экологию: Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательной школы./ Под ред. проф. Н.М.Черновой, - М.: Вентана – Граф, 2001г. Я познаю мир: Детская энциклопедия: Растения / Сост. Л.А. Багрова; Худож. А.В. Кардашук, О.М.Войтенко; Под общ. ред. О.Г.Хинн – М.: ООО «Фирма «Издательство АСТ», 2000г.  
Cлайд 24
Спасибо за внимание. Спасибо за внимание.
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх