X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Немного о Норвегии

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Немного о Норвегии

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Немного О… Петр Фрейс представляет Норвегии Немного О… Петр Фрейс представляет Норвегии
Cлайд 2
Здравствуйте, уважаемые зрители! В эфире «Немного О» на мАсква-ТВ Сегодня вы ... Здравствуйте, уважаемые зрители! В эфире «Немного О» на мАсква-ТВ Сегодня вы узнаете много нового про Норвегию. Норвегия - государство в Северной Европе, располагающееся в западной части Скандинавского полуострова и на огромном количестве прилегающих к Скандинавскому полуострову мелких островов, а также архипелаге Шпицберген (Свальбард), островах Ян-Майен и Медвежий в Северном Ледовитом океане. Зависимой территорией Норвегии является остров Буве в южной части Атлантического океана. Также, Норвегия претендует на территории в Антарктике, подпадающие под действие конвенции 1961 года — Остров Петра I и Землю Королевы Мод. Норвегия граничит с тремя государствами: со Швецией — на востоке, с Финляндией и с Россией — на северо-востоке. Страну омывают Баренцево море — на северо-востоке, Норвежское море — на западе и Северное море — на юго-западе. Название страны происходит от древнескандинавского слова Norðrvegr — «путь на север». Форма правления — конституционная монархия, форма государственного устройства — унитарная. Король — Харальд V, премьер-министр — Эрна Солберг. Норвегия подразделяется на 19 фюльке (губерний), которые объединяются в 5 основных неофициальных регионов. Столица Норвегии и резиденция правительства — Осло. Немного О… Кракозябра Масквичкин
Cлайд 3
Норвегии Достопримечательности Норвегии Достопримечательности
Cлайд 4
Вершина Гальхёпигген Вершина Гальхёпигген
Cлайд 5
Маяк Линдеснес Маяк Линдеснес
Cлайд 6
Ледник Нигардсбреен Ледник Нигардсбреен
Cлайд 7
Ставкирка в Урнесе Ставкирка в Урнесе
Cлайд 8
Атлантическая дорога Атлантическая дорога
Cлайд 9
Дорога троллей Дорога троллей
Cлайд 10
Прекестулен “Кафедра Проповедника” Прекестулен “Кафедра Проповедника”
Cлайд 11
Язык Тролля (Троллтунга) Язык Тролля (Троллтунга)
Cлайд 12
Факты Интересные Факты Интересные
Cлайд 13
Норвегию считают местом зарождения современного лыжного спорта. Дословно с но... Норвегию считают местом зарождения современного лыжного спорта. Дословно с норвежского слово «лыжи» означает «кусок дерева».
Cлайд 14
Американский фильм «Звездные войны. Империя наносит ответный удар» (Пятый эпи... Американский фильм «Звездные войны. Империя наносит ответный удар» (Пятый эпизод) был частично написан на Fense, недалеко от железной дороги Осло – Берген в марте 1979 года. Территория Fenseпоявляется в фильме как Хот (Hoth),  планета, покрытая снегом и льдом.
Cлайд 15
Удивительно, но факт: Норвегия крупнейший в мире экспортер страусов. Удивительно, но факт: Норвегия крупнейший в мире экспортер страусов.
Cлайд 16
В то время, как Финляндию называют «Страна тысячи озер»,  Норвегия – страна б... В то время, как Финляндию называют «Страна тысячи озер»,  Норвегия – страна бесчисленного количества озер (около полумиллиона). А около 200 озер занимают площадь 10 км2.
Cлайд 17
Озера Норвегии считают самыми глубоководными в мире и в Европе. Озеро Хорнинд... Озера Норвегии считают самыми глубоководными в мире и в Европе. Озеро Хорниндалсватнет является самым глубоким в Европе и 12-ым по глубине в мире (достигает до 514 м). В Центральном и Восточном регионе находится Мессе, крупнейшее озеро Норвегии - второе по глубине в Европе и 19-ое – в мире.
Cлайд 18
Нож для нарезки сыра был изобретен и запатентован норвежским плотником (звали... Нож для нарезки сыра был изобретен и запатентован норвежским плотником (звали его Бьерклунд) в 1925 году. Норвежские сыры, особенно необычный коричневый сыр, сейчас принято есть тонкими ломтиками на бутербродах.
Cлайд 19
Норвежцы едят коричневый сыр (brunost) – сладкий сыр, который на самом деле с... Норвежцы едят коричневый сыр (brunost) – сладкий сыр, который на самом деле сыром не является.
Cлайд 20
Удивительный и интересный факт, что в городе Лонгйир (остров Шпицберген) запр... Удивительный и интересный факт, что в городе Лонгйир (остров Шпицберген) запрещено умирать. Это закон и он вполне реален, а вступил в силу, в связи с тем, что в условиях сурового климата умершие тела не разлагаются и становятся приманкой для хищников. Всех тяжелобольных переселяют в госпитали других городов. Внезапно умерших в Лонгйире не хоронят, а перевозят в более теплые районы Норвегии.
Cлайд 21
Еще один интересный факт связан с островом Шпицберген. Студенты университетов... Еще один интересный факт связан с островом Шпицберген. Студенты университетов в первый день обучения учатся преимущественно стрельбе. Опасный холодный климат острова с обилием медведей грозит неожиданными встречами с хищниками, а, следовательно, необходимо уметь защищаться.
Cлайд 22
Многие норвежцы для здоровья ежедневно употребляют по столовой ложке масла тр... Многие норвежцы для здоровья ежедневно употребляют по столовой ложке масла трески. Особенно масло считают важным для детей, чтобы избежать рахита.
Cлайд 23
Очень часто норвежцы едят kaviar (недорогое лакомство) – паста из икры трески... Очень часто норвежцы едят kaviar (недорогое лакомство) – паста из икры трески, которая продается в каждом магазине.
Cлайд 24
Тролл А – нефтегазодобывающую платформу, считают самым большим объектом, когд... Тролл А – нефтегазодобывающую платформу, считают самым большим объектом, когда либо воздвигнутым людьми. Высота платформы 472 метра, из которых 369 находятся под водой, весит она около 656 миллионов килограмм. Это огромное строение в два раза тяжелее, чем EmpireStateBuildingв Нью-Йорке (США).
Cлайд 25
Туннель Ейксанд (287 метров в глубину) между городами Волда и Улстейн являетс... Туннель Ейксанд (287 метров в глубину) между городами Волда и Улстейн является самым глубоким подводным туннелем в мире.
Cлайд 26
Итоги Подводим Итоги Подводим
Cлайд 27
Норвегия богата интересными фактами и открытиями. Она богата в экономическом ... Норвегия богата интересными фактами и открытиями. Она богата в экономическом смысле, но большие достижения – это способность сохранить и приумножить то, что дано ей изначально – удивительные ландшафты и природу. И на этом все! И я напоминаю, что вы смотрели «Немного О» и я Кракозябра Масквичкин. До следующих выпусков! мАсква телекомпания
Cлайд 28
Конец Петр Фрейс 2014 Конец Петр Фрейс 2014
Скачать эту презентацию
Наверх