X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Птицы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Птицы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Птицы Птицы
Cлайд 2
Класс Птицы Птицы – класс высокоразвитых теплокровных позвоночных животных, п... Класс Птицы Птицы – класс высокоразвитых теплокровных позвоночных животных, передние конечности которых в ходе эволюции превратились в крылья.
Cлайд 3
Внешнее строение Тело птицы состоит из головы, шеи, туловища, передних и задн... Внешнее строение Тело птицы состоит из головы, шеи, туловища, передних и задних конечностей и хвоста. На голове расположены ротовая полость и органы чувств. Челюсти заканчиваются роговыми покровами, образующими клюв.
Cлайд 4
Приспособления Шея отличается большой подвижностью. Тело является опорой для ... Приспособления Шея отличается большой подвижностью. Тело является опорой для прочного крепления крыльев. Хвост у птиц сильно укорочен и выполняет рулевую функцию.
Cлайд 5
Кожа и перья Тонкая двуслойная кожа лишена потовых желёз и покрыта пухом и пе... Кожа и перья Тонкая двуслойная кожа лишена потовых желёз и покрыта пухом и перьями. Перья разделяются на служащие для полёта маховые и рулевые и на одевающие тело покровные. Маховые и рулевые перья большие и жёсткие, покровные (контурные и пуховые) – небольшие и мягкие.
Cлайд 6
Оперение Перо состоит из очина, стержня и опахала (у пуховых перьев стержня н... Оперение Перо состоит из очина, стержня и опахала (у пуховых перьев стержня нет). Опахало состоит из расходящихся от стержня в две стороны бородок, от которых, в свою очередь, отходят другие бородки. Крючки на бородках скрепляют их друг с другом, благодаря чему образуется поверхность пера. Перья у птиц растут на отдельных участках кожи, разделённых обнаженными участками. Окраска перьев зависит от пигментов и от микростуктуры пера; у многих птиц она меняется в течение года. Оперение и роговые покровы птиц раз в год полностью или частично обновляются.
Cлайд 7
Значение перьев У основания хвоста имеется единственная наружная железа – коп... Значение перьев У основания хвоста имеется единственная наружная железа – копчиковая. Её выделениями птица смазывает свои перья, которые за счёт этого не намокают и становятся упругими и эластичными. Перья поддерживают тело птицы в воздухе и способствуют поддержанию постоянной температуры тела.
Cлайд 8
Внутреннее строение Внутренние органы птиц имеют сложное строение, в результа... Внутреннее строение Внутренние органы птиц имеют сложное строение, в результате чего новый уровень развития: - высокая и постоянная температура тела, не зависящая от внешней среды; - четырёхкамерное сердце, в котором происходит полное разделение артериальной крови и венозной; - срастание многих костей, наличие цевки; - наличие воздушных мешков; - более высокий уровень развития центральной нервной системы.
Cлайд 9
Дыхательная система Птицы отличаются своеобразным строением дыхательной систе... Дыхательная система Птицы отличаются своеобразным строением дыхательной системы. Бронхи, пронизывающие небольшие лёгкие, соединены с десятком воздушных мешков. При вдохе воздух поступает в лёгкие и в мешки, при выходе в лёгкие проходит насыщенный кислородом воздух из воздушных мешков. Таким образом увеличивается интенсивность газообмена. Кроме того, воздушные мешки позволяют изменять плотность тела при нырянии, а также предохраняют внутренние органы от перегрева, удаляя избыток тепла.
Cлайд 10
Кровообращение Птицы – теплокровные животные с интенсивным обменом веществ и ... Кровообращение Птицы – теплокровные животные с интенсивным обменом веществ и температурой тела 38–45 °C. Интенсивное кровообращение обеспечивается большим объёмом четырёхкамерного сердца и большей частотой его сокращения (до 1000 ударов в минуту у колибри). У птиц два круга кровообращения.
Cлайд 11
Пищеварение В расширении пищевода – зобе – пища может временно храниться, раз... Пищеварение В расширении пищевода – зобе – пища может временно храниться, размягчаясь. В мускульном отделе желудка пища тщательно перетирается (напомним, что у птиц нет зубов); в железистом отделе желудка и кишечнике пища переваривается под действием ферментов. Толстая кишка впадает в клоаку.
Cлайд 12
Органы выделения Органы выделения птиц – крупные бобовидные тазовые почки. Мо... Органы выделения Органы выделения птиц – крупные бобовидные тазовые почки. Мочевой пузырь отсутствует. У самцов развиты парные половые железы – семенники, в то время как у самок сохраняются только левый яичник и яйцевод. Семяпроводы от семенников впадают в клоаку (лишь у примитивных птиц имеется копулятивный орган).
Cлайд 13
Нервная система Головной мозг достаточно большой, развиты большие полушария и... Нервная система Головной мозг достаточно большой, развиты большие полушария и мозжечок. У птиц хорошо развиты зрение, слух и чувство равновесия; обоняние и вкус развиты плохо. Глазные яблоки большие и малоподвижные; ограниченность поля зрения компенсируется подвижностью шеи. Слух особенно хорошо развит у охотящихся в темноте птиц; пещерные птицы ориентируются при помощи эхолокации.
Cлайд 14
Обитание Птицы – экологически успешная группа животных, «захватившая» воздушн... Обитание Птицы – экологически успешная группа животных, «захватившая» воздушную стихию от Арктики до Антарктиды, от уровня моря до высокогорий.
Cлайд 15
Защита птиц В последнее время численность многих видов птиц сокращается. Это ... Защита птиц В последнее время численность многих видов птиц сокращается. Это связано с изменением окружающей среды (загрязнение атмосферы, массовая вырубка лесов, появление в местах обитания птиц завезённых человеком хищников и т. п.) и охотой. За четыре последних века вымерло около 90 видов птиц, многие другие были занесены в Красную книгу. Для повышения численности птиц и привлечения их в города создаются благоприятные условия для их обитания: развешиваются скворечники, проводится зимняя подкормка. В период размножения охота на многих диких птиц запрещена.
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Перелетные птицы 18.06.2014 скрыт

Перелетные птицы

Где зимуют птицы? 02.07.2014 скрыт

Где зимуют птицы?

Птицы 03.07.2014 скрыт

Птицы

Птицы 27.10.2016 скрыт

Птицы

Птицы 30.10.2016 скрыт

Птицы

Наверх