X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Строение цветковых растений

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Строение цветковых растений

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Строение цветковых растений Строение цветковых растений
Cлайд 2
Органы цветкового растения Корень укрепляет растение в почве, поглощает из по... Органы цветкового растения Корень укрепляет растение в почве, поглощает из почвы воду и минеральные соли. Стебель поднимается над землёй, вынося листья растения к свету. По нему в листья и цветки поступают вода и минеральные соли. Лист – особый орган цветкового растения. Благодаря хлорофиллу, входящему в клетки листа, он способен образовывать из неорганических веществ органические. При этом растение обеспечивается необходимым питанием, а в атмосферу выделяется кислород. Цветок - орган семенного размножения цветковых (покрытосеменных) растений. Цветок представляет собой видоизменённый, укороченный и ограниченный в росте спороносный побег, приспособленный для образования спор, гамет и полового процесса, завершаю-щегося образованием плода с семенами. Цветок, будучи уникальным образованием по своей природе и функциям, поразительно разнообразен по деталям строения, окраске и размерам. Самые мелкие цветки растений семейства Рясковые имеют в диаметре всего около 1 мм, в то же время как самый крупный цветок у раффлезии Арнольда (Rafflesia arnoldii R.Br.) семейства Раффлезиевые, обитающей в тропических лесах на острове Суматра (Индонезия), достигает в диаметре 91 см и имеет массу около 11 кг. Плод - орган размножения покрытосеменных растений, образующийся из одного цветка и служащий для формирования, защиты и распространения заключенных в нём семян. Многие плоды — ценные продукты питания, сырьё для получения лекарственных, красящих веществ и т. п. Семя растения - это орган семенных растений, выполняющий функции их воспроизведения, расселения и переживания неблагоприятных условий.
Cлайд 3
Органы цветкового растения Органы цветкового растения
Cлайд 4
Побе г (лат. córmus) — один из основных вегетативных органов высших растений,... Побе г (лат. córmus) — один из основных вегетативных органов высших растений, состоящий из стебля с расположенными на нём листьями и почками. Побеги возникли как приспособление к наземному образу жизни. Возникновение побегов (то есть листостебельности) — крупнейший ароморфоз в истории растительного мира на Земле. Благодаря плоской форме листьев резко возросла фотосинтезирующая поверхность
Cлайд 5
Выполните задание №119 в рабочей тетради на стр77 Выполните задание №119 в рабочей тетради на стр77
Cлайд 6
Видоизменения побегов Побег — самый изменчивый по внешнему облику орган расте... Видоизменения побегов Побег — самый изменчивый по внешнему облику орган растения. Это связано не только с общей многофункциональностью вегетативных органов, возникшей в процессе эволюции, но и с изменениями, происходящими в процессе онтогенеза растений, обусловленными адаптацией к разнообразию условий окружающей среды, а у культурных растений — под воздействием человека. Основной тип побега зелёного растения — надземный (воздушный) побег, несущий на оси зелёные листья. К подземным видоизменённым побегам относятся: корневище, подземные столон и клубень, луковица, клубнелуковица. Необычный образ жизни и/или приспособления к особым условиям существования растений приводят к различным видоизменениям побегов. При этом побеги могут служить не только для хранения питательных веществ, воспроизведения и размножения растений, но и выполнять другие функции. Нередки случаи, когда видоизменяется не весь побег, а только его листья, причём некоторые их метаморфозы внешне и функционально сходы с метаморфозами побега (колючки, усики).
Cлайд 7
Cлайд 8
Выполните задание №120 в рабочей тетради на стр78 Выполните задание №120 в рабочей тетради на стр78
Cлайд 9
Cлайд 10
А теперь давайте выполним лабораторную работу №6 (стр.160 учеб.) «Распознаван... А теперь давайте выполним лабораторную работу №6 (стр.160 учеб.) «Распознавание органов цветкового растения» Оформите лабораторную работу в рабочей тетради на стр76.
Cлайд 11
Домашнее задание: Параграф №38. Выполнить самостоятельно дома лабораторную ра... Домашнее задание: Параграф №38. Выполнить самостоятельно дома лабораторную работу №7 (стр160уч.) и оформить её в рабочей тетради на стр76. Приготовить сообщение о любом лекарственном растении, произрастающем в Новгородской области
Cлайд 12
Кроссворд "Строение цветковых растений" по горизонтали:   4. Многоклеточное о... Кроссворд "Строение цветковых растений" по горизонтали:   4. Многоклеточное образование, из которого развивается семя. 6. Внутренний слой коры. 7. Питательная ткань, развивающаяся в семени растений. 10. Пигмент зеленого цвета. 12. Основная часть цветка, участвующая в образовании плода. 13. Стебель с расположенными на нем листьями и почками. 14. Клетки проводящей ткани древесины. 10. Пигмент зеленого цвета. 15. Вегетативный орган высших растений, служащий для закрепления в субстрате, поглощения из него воды и растворенных в нем веществ. 16. Слой клеток образовательной ткани. по вертикали: 1. Орган размножения и расселения растений, развивающийся из семязачатка 2. Часть побега растений, на которой образуются лист, почка и иногда придаточные корни. 3. Часть пестика. 4. Первые листья растений, развивающиеся в семени. 5. Совокупность тканей, расположенных кнаружи от камбия. 8. Центральная часть стебля. 9. Покровная ткань, состоящая из мертвых клеток. 11. Листочки венчика цветка.
Cлайд 13
Скачать эту презентацию
Наверх