X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Мейоз (9 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Мейоз (9 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Мейоз Мейоз
Cлайд 2
Мейоз ( греч. «мейозис» – уменьшение)- такое деление клетки, при котором из о... Мейоз ( греч. «мейозис» – уменьшение)- такое деление клетки, при котором из одной материнской клетки с диплоидным набором (2n) хромосом образуется 4 клетки с гаплоидным (n) набором хромосом. Открыт в 1882 г. В. Флеммингом у животных, в 1888 г. Э. Страсбургером у растений
Cлайд 3
Клетки организма Соматические Клетки тела животных и растений с диплоидным на... Клетки организма Соматические Клетки тела животных и растений с диплоидным набором хромосом (2n). В соматических клетках все хромосомы парные: Парные хромосомы сходные: размерами, формой, набором генов(строением) называются гомологичными. Половые Одинарный (гаплоидный) набор хромосом (n). В основе образования половых клеток лежит мейоз. При образовании половых клеток из пары гомологичных хромосом попадает только одна: М Ж 2n n
Cлайд 4
Клетки организма Соматические В гомологичных хромосомах, гены отвечающие за о... Клетки организма Соматические В гомологичных хромосомах, гены отвечающие за один и тот же признак находятся в одном и том же месте – локусе. Такие гены называются аллельными. У человека в соматических клетках 2n = 46; У мухи дрозофилы 2n = 8; У гороха 2n = 14. Половые У человека в половых клетках n = 23; У мухи дрозофилы n = 4; У гороха n = 7. Происходит редукция (уменьшение) хромосом по сравнению с соматическими.
Cлайд 5
Мейоз Интерфаза Мейоз I Профаза I Метафаза I Анафаза I Телофаза I Мейоз II Пр... Мейоз Интерфаза Мейоз I Профаза I Метафаза I Анафаза I Телофаза I Мейоз II Профаза II Метафаза II Анафаза II Телофаза II
Cлайд 6
Интерфаза 1) Репликация ДНК -хромосома двухроматидная: 2) Синтез белков 3) Ро... Интерфаза 1) Репликация ДНК -хромосома двухроматидная: 2) Синтез белков 3) Рост 4) Синтез АТФ 5) Построение органелл репликация
Cлайд 7
Мейоз I 1.Профаза I (наиболее продолжительная) 1) События такие же как и у пр... Мейоз I 1.Профаза I (наиболее продолжительная) 1) События такие же как и у профазы митоза. 2) Иные события: а) Гомологичные хромосомы сближаются и взаимодействуют друг с другом - конъюгация биваленты ( 2 хромосомы и 4 хроматиды) б) Между некоторыми гомологичными хромосомами происходи перекрёст, разрыв и обмен участками – кроссинговер перекомбинация отцовского и материнского генетического материала источник комбинативной изменчивости у нового поколения.
Cлайд 8
2. Метафаза I (фаза скопления бивалентов хромосом на экваторе клетки) 1) Бива... 2. Метафаза I (фаза скопления бивалентов хромосом на экваторе клетки) 1) Биваленты располагаются по экватору клетки, образуя метафазную пластинку; 2) Нити веретена деления от верхнего полюса прикрепляются к центриоле, а на экваторе с 1-ой из хромосом бивалента. С нижнего полюса к центриоле этого полюса и к центромере другой хромосомы бивалента.
Cлайд 9
3. Анафаза I (фаза расхождения хромосом) 1) Не происходит деления центромер; ... 3. Анафаза I (фаза расхождения хромосом) 1) Не происходит деления центромер; 2) Нити веретена деления сокращаются и растаскивают за центромеры хромосомы к полюсам клетки (независимое расхождение) перекомбинация отцовского и материнского генетического материала источник изменчивости
Cлайд 10
4. Телофаза I 1) Вокруг гаплоидного набора двухроматидных хромосом образуется... 4. Телофаза I 1) Вокруг гаплоидного набора двухроматидных хромосом образуется ядерная мембрана; 2) Цитокинез Итог: из материнской клетки (2n) образуется 2 клетки с гаплоидным набором (n) хромосом.
Cлайд 11
Мейоз II 1. Профаза II Те же события что и в митозе 2. Метафаза II 1) По эква... Мейоз II 1. Профаза II Те же события что и в митозе 2. Метафаза II 1) По экватору клетки располагаются двухроматидные хромосомы; 2) Образуется метафазная пластинка; 3) Нити веретена деления прикрепляются к центромерам хромосом с обоих полюсов.
Cлайд 12
3. Анафаза II (фаза расхождения хромосом) 1) Деления центромеры, хроматиды ст... 3. Анафаза II (фаза расхождения хромосом) 1) Деления центромеры, хроматиды становятся самостоятельными хромосомами (сестринские); 2) Нити веретена деления сокращаются и растаскивают за центромеры хромосомы к противоположным полюсам.
Cлайд 13
4. Телофаза II (nc) 1) На каждом полюсе n количество хромосом; 2)Хромосомы де... 4. Телофаза II (nc) 1) На каждом полюсе n количество хромосом; 2)Хромосомы деспирализуются, вокруг них образуется мембрана, формируются ядрышки.
Cлайд 14
Значение мейоза 1) Образуется 4 разнокачественные гаплоидные клетки (nc); 2) ... Значение мейоза 1) Образуется 4 разнокачественные гаплоидные клетки (nc); 2) Поддержание постоянного числа хромосом из поколения в поколение; 3) Один из механизмов изменчивости в результате: Перекомбинации генов в профазе I входе конъюгации и кроссинговера; Независимого расхождения хромосом.
Cлайд 15
Дайте формулировку или объяснение следующим понятиям: Гомологичные хромосомы.... Дайте формулировку или объяснение следующим понятиям: Гомологичные хромосомы. Конъюгация. Кроссинговер. Биваленты. Тетрады. Диплоидный и гаплоидный наборы хромосом. Редукционное деление мейоза.
Cлайд 16
Домашнее задание Сравнительная характеристика митоза и мейоза Сравнение Митоз... Домашнее задание Сравнительная характеристика митоза и мейоза Сравнение Митоз Мейоз Сходство Различия
Скачать эту презентацию
Наверх