X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Думают ли животные?

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Думают ли животные?

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Думают ли животные?» Выполнила: ученица 9 «Б» класса Саломатина Алина Провер... «Думают ли животные?» Выполнила: ученица 9 «Б» класса Саломатина Алина Проверил: учитель биологии Пономаренко О.С.
Cлайд 2
Тропизмы и таксисы Существовало мнение, что животные- это живые автоматы, а и... Тропизмы и таксисы Существовало мнение, что животные- это живые автоматы, а их поступки вынуждены и также объясняются тропизмами; Впрочем, в применении к животным сейчас обычно говорят не «тропизмы», а «таксисы»; Все таксисы биологически обоснованы.
Cлайд 3
Рефлексы и инстинкты И.П.Павлов установил, что всем животным присущи нескольк... Рефлексы и инстинкты И.П.Павлов установил, что всем животным присущи несколько видов деятельности: условные, безусловные и врожденные рефлексы; Главную роль в жизни животных играют безусловные рефлексы: пищедобывательный, оборонительный и инстинкт, связанный с продолжением рода, а за заботу, защиту, кормление и воспитание своих детёнышей отвечают- инстинкты; Также очень важными для животных врожденные рефлексы– свободы и исследовательский. Инстинкты не смогут всегда оставаться постоянными. Они меняются при изменении природных условий.
Cлайд 4
Условные рефлексы и дрессировка Те поступки животного, которые можно объяснит... Условные рефлексы и дрессировка Те поступки животного, которые можно объяснить приобретенным опытом, относят к условно-рефлекторным; Все, что называется дрессировкой, есть не что иное, как выработка у животных разнообразных условных рефлексов.
Cлайд 5
Память и обучение Многие поступки у животных заложены от рождения; Обучению п... Память и обучение Многие поступки у животных заложены от рождения; Обучению поддаются многие животные и птицы, например, вороны, галки, попугаи, собаки, обезьяны и особенно- дельфины.
Cлайд 6
Поведение животных в природных условиях Очень много фактов о поведении животн... Поведение животных в природных условиях Очень много фактов о поведении животных собрали этологи- специалисты по изучению именно этого аспекта жизни животных; Этологи видели, что внутреннее состояние и отдельные образы сказываются на поступках животных в природных условиях, но все же цепи безусловных рефлексов и личный опыт имеют большое значение в их жизни.
Cлайд 7
Интеллект в мире животных Сейчас мы подошли к самому трудному вопросу- думают... Интеллект в мире животных Сейчас мы подошли к самому трудному вопросу- думают ли животные? Значит, на вопрос «думают ли животные?» можно ответить: да, иногда думают, но по-своему, не так, как человек; Основное отличие заключается в том, что у животных есть только одна- первая- сигнальная система. Она воспринимает физические раздражители- свет, звук, запах, тепло. У человека, кроме того, имеется вторая сигнальная система; Вторая сигнальная система действует на основе первой, но раздражителями оказываются уже не сами явления и образы, а слова, их обозначающие.
Cлайд 8
Ещё немного о том, думают ли животные? Наблюдая за отдельными птицами или жив... Ещё немного о том, думают ли животные? Наблюдая за отдельными птицами или животными в природных условиях можно заметить много интересного: Многие птицы распознают своих детенышей или супруга с первого взгляда, тогда как даже опытному наблюдателю все они кажутся «на одно лицо»; Скворцы известны своей чистоплотностью. Они постоянно чистят свое оперение, часто купаются в воде и даже стараются не наступать на грязь; Озерные чайки не отличают своих яиц от муляжей и яиц птиц других видов; В неволе касатки хорошо приручаются и с удовольствием демонстрируют разнообразные трюки в дельфинариях. Что удивительно: они прекрасно уживаются и выступают с дельфинами, которыми в естественных условиях питаются.
Cлайд 9
Каждый рыболов знает, что если длительное время прикармливать рыбу в одни и т... Каждый рыболов знает, что если длительное время прикармливать рыбу в одни и те же часы в одном и том же месте, то она будет подходить к прикормке именно в эти часы; Японские зоологи одного из национальных парков установили, что крокодилы тоже способны предсказывать землетрясение; Нервная система головоногих моллюсков высоко развита; Иногда пчелы недолюбливают цветки тех или иных растений, богатых нектаром ,и не посещают их вовсе; В естественной обстановке птицы проявляют замечательную память. Например, вороны несколько часов помнят о пище, спрятанной ими самими или у них на глазах. А кедровки и сойки помнят о таких запасах ёщё дольше.
Cлайд 10
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Скачать эту презентацию
Наверх