X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Презентация к уроку по учебному предмету «Биология» в 5 классе на тему «Вода»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Презентация к уроку по учебному предмету «Биология» в 5 классе на тему «Вода»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентация к уроку по учебному предмету «Биология» в 5классе на тему «Вода» ... Презентация к уроку по учебному предмету «Биология» в 5классе на тему «Вода» учитель биологии БОУ «СОШ№129» города Омска Кокотко Людмила Ивановна
Cлайд 2
Вода Вода –одно из начал существования всего живого на земле. «Вода! У тебя н... Вода Вода –одно из начал существования всего живого на земле. «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобой наслаждаешься, не понимая, что ты такое» Антуан де Сент - Экзюпери
Cлайд 3
Течет-течет — не вытечет; бежит-бежит — не выбежит. Течет-течет — не вытечет; бежит-бежит — не выбежит.
Cлайд 4
Река РекаРе Река Река РекаРе Река
Cлайд 5
-Кругом вода, а с питьем беда. -Кругом вода, а с питьем беда.
Cлайд 6
Мо Море Мо Море
Cлайд 7
-Не море, не земля, Корабли не плавают, А ходить нельзя. -Не море, не земля, Корабли не плавают, А ходить нельзя.
Cлайд 8
болоБоБоло Болото болоБоБоло Болото
Cлайд 9
- Костя утречком проснулся, Сам оделся, сам обулся И скорее на простор Вышел ... - Костя утречком проснулся, Сам оделся, сам обулся И скорее на простор Вышел из дому во двор. Видит – множество зеркал Кто-то всюду разбросал. В зеркалах огромный дом Отразился кверху дном. Отразился карагач И на нем сидящий грач. Присмотрелся – и, друзья, Вдруг увидел он себя. Интересно Косте стало – На себя ботинком стал он. И его ботинок сходу Вдруг нырнул. Куда? Под воду. Вот такие-то дела! Это что за зеркала?
Cлайд 10
Лу лужа Лу лужа
Cлайд 11
пословицы о воде Вода камень точит. Не зная броду, не лезь в воду. Нужно накл... пословицы о воде Вода камень точит. Не зная броду, не лезь в воду. Нужно наклониться , чтобы из ручья напиться. Больше снега на полях- больше хлеба в закромах. Не плюй в колодец - пригодиться воды напиться. Чистая вода для хвори беда. На бедного везде каплет. Как с гуся вода.
Cлайд 12
Известно, что… 71% поверхности Земли – вода. В атмосфере нашей планеты вода н... Известно, что… 71% поверхности Земли – вода. В атмосфере нашей планеты вода находится в виде капель малого размера, в облаках и тумане, а также в виде пара. При конденсации выводится из атмосферы в виде атмосферных осадков (дождь, снег, град, роса). В совокупности жидкая водная оболочка Земли называется гидросферой, а твёрдая криосферой. Вода является важнейшим веществом всех живых организмов на Земле. Предположительно, зарождение жизни на Земле произошло в водной среде. Живое человеческое тело содержит от 55 % до 78 % воды, в зависимости от веса и возраста. Потеря организмом человека более 10 % воды может привести к смерти. Для нормального функционирования организма человеку нужно усвоить около 3 литров воды за день в зависимости от температуры и влажности окружающей среды, физической активности и т. д.
Cлайд 13
Интересные факты В среднем в организме растений и животных содержится более 5... Интересные факты В среднем в организме растений и животных содержится более 50 % воды. В составе мантии Земли воды содержится в 10-12 раз больше, чем количество воды в Мировом океане . При средней глубине в 3,6 км Мировой океан покрывает около 71 % поверхности планеты и содержит 97,6 % известных мировых запасов свободной воды. Если бы на Земле не было впадин и выпуклостей, вода покрыла бы всю Землю, и её толщина была бы 3 км [. Если бы все ледники растаяли, то уровень воды на Земле поднялся бы на 64 м и около 1/8 поверхности суши было бы затоплено водой . Морская вода при обычной её солёности 35 ‰ замерзает при температуре −1,91 °C Иногда вода замерзает при положительной температуре. При определённых условиях (внутри нанотрубок) молекулы воды образуют новое состояние, при котором они сохраняют способность течь даже при температурах, близких к абсолютному нулю. Вода отражает 5 % солнечных лучей, в то время как снег — около 85 %. Под лёд океана проникает только 2 % солнечного света. Синий цвет чистой океанской воды объясняется избирательным поглощением и рассеянием света в воде. С помощью капель воды из кранов можно создать напряжение до 10 киловольт, опыт называется «Капельница Кельвина». Существует следующая поговорка с использованием формулы воды — H2O: «Сапоги мои того — пропускают H2O». Вместо сапог в поговорке может участвовать и другая дырявая обувь. Вода — это одно из немногих веществ на Земле, которые расширяются при переходе из жидкой фазы в твёрдую (кроме воды, таким свойством обладают висмут, галлий, свинец и некоторые соединения и смеси). Вода может гореть, если ее поместить в атмосферу с фтором, иногда даже со взрывом. При этом выделяется кислород.
Cлайд 14
Состояния воды Жидкая; Твёрдая (лёд); Газообразная (туман, пар). Состояния воды Жидкая; Твёрдая (лёд); Газообразная (туман, пар).
Cлайд 15
текучесть; при охлаждении вода сжимается, её объём уменьшается; при нагревани... текучесть; при охлаждении вода сжимается, её объём уменьшается; при нагревании расширяется; не уменьшает своего объёма при переходе из жидкого состояния в твёрдое; вода хороший растворитель; Медленно нагревается и медленно остывает Свойства воды
Cлайд 16
Работа воды в природе - положительная Работа воды в природе - положительная
Cлайд 17
Вода выполняет терморегуляторную функцию, ---испаряясь с поверхности кожи чел... Вода выполняет терморегуляторную функцию, ---испаряясь с поверхности кожи человека и животных организмов и через устьица растений – -она их охлаждает.
Cлайд 18
БЕЗ ВОДЫ НЕ МОГУТ РАСТИ РАСТЕНИЯ,ОСОБЕННО НА ЗАСУШЛИВЫХ ПОЧВАХ. НЕ МОГУТ НАЛИ... БЕЗ ВОДЫ НЕ МОГУТ РАСТИ РАСТЕНИЯ,ОСОБЕННО НА ЗАСУШЛИВЫХ ПОЧВАХ. НЕ МОГУТ НАЛИВАТЬСЯ ПЛОДЫ.
Cлайд 19
ЗИМОЙ ПОДО ЛЬДОМ ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ НА УРОВНЕ +4 ГРАДУСА И ПОТОМ... ЗИМОЙ ПОДО ЛЬДОМ ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ НА УРОВНЕ +4 ГРАДУСА И ПОТОМУ В ВОДОЁМАХ СОХРАНЯЕТСЯ ЖИЗНЬ И РАСТЕНИЯ, УКРЫТЫЕ СНЕГОВОЙ ШУБОЙ,НЕ ВЫМЕРЗАЮТ.
Cлайд 20
Исключительна роль воды в жизни человеческого общества--- в быту , речные пот... Исключительна роль воды в жизни человеческого общества--- в быту , речные потоки стали источником дешевой электроэнергии, водоёмы превратились в транспортные пути и конечно же - вода источник здоровья, радости и хорошего настроения..
Cлайд 21
Работа воды в природе - Отрицательная: Ручейки талой воды становятся грозными... Работа воды в природе - Отрицательная: Ручейки талой воды становятся грозными потоками и приносят большие разрушения (они смывают и уносят с собой верхние слои плодородной почвы. Просачиваясь в землю, вода размывает и растворяет различные породы, образуя под землёй пустоты – пещеры. Наводнения (сносят мосты, разрушают берега и постройки, уничтожают посевы, уносят человеческие жизни)
Cлайд 22
ВОДА МОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ РАЗРУШИТЕЛЬНУЮ РАБОТУ —СПОСОБСТВУЕТ ОБРАЗОВАНИЮ ОВРАГ... ВОДА МОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ РАЗРУШИТЕЛЬНУЮ РАБОТУ —СПОСОБСТВУЕТ ОБРАЗОВАНИЮ ОВРАГОВ, ПРОСАЧИВАЯСЬ В ЗЕМЛЮ,ОНА РАЗМЫВАЕТ И РАСТВОРЯЕТ РАЗЛИЧНЫЕ ПОРОДЫ И ОБРАЗУЕТ ПУСТОТЫ-ПЕЩЕРЫ, А ФИЛЬТРУЯСЬ ЧЕРЕЗ ПОЧВУ-ВОДА ОЧИЩАЕТСЯ И ОБРАЗУЕТ ИСТОНИКИ С ЦЕЛЕБНЫМИ СВОЙСТВАМИ.
Cлайд 23
Cлайд 24
Влияние человека на воду, как на природное богатство в ходе хозяйственной дея... Влияние человека на воду, как на природное богатство в ходе хозяйственной деятельности человек портит огромное количество чистой воды; в год промышленные стоки загрязняют 12% мирового речного стока; в загрязнённой сбросами речной воде исчезают рыбы; От загнившей воды отравляется воздух, который становится источником тяжёлых заболеваний человека и животных.
Cлайд 25
Человек, запомни навсегда: символ жизни на земле-вода! Экономь её и береги! М... Человек, запомни навсегда: символ жизни на земле-вода! Экономь её и береги! Мы ведь на планете не одни!
Cлайд 26
Пояснительная записка Данная презентация по теме «Вода» подготовлена к урокам... Пояснительная записка Данная презентация по теме «Вода» подготовлена к урокам природоведения по учебнику В. М. Пакулова, Н.В.Иванова. «ПРИРОДА» живая и неживая .5 класс.Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. Москва.Издательский центр «Дрофа» 2010г,для учащихся 5 классов. У пятиклассников происходит сложная перестройка умственной активности. Постоянное общение с природой и её богатствами , естественный интерес к ней , наличие разнообразной информации вызывает у ребят потребность понять и объяснить многие явления природы , учитель должен сформировать чувство ответственности за сохранение природных богатств. Большую помощь в этом оказывают учебные презентации . Данная презентация ,яркие краски, рисунки, анимации позволяют учителю активно вовлекать учеников в образовательный процесс. Использовать презентацию можно при изучении новой темы , а также при закреплении материала на уроках обобщения и повторения, а также, данную презентацию можно использовать на уроках географии в 6 классах при изучении темы «Полезные ископаемые.» Учитель биологии БОУ «СОШ №129» г.Омск , Омская область. Л.И.Кокотко.
Скачать эту презентацию
Наверх