X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

экологический маршрут "неизведанные тайны природы села Кигазы"

Скачать эту презентацию

Презентация на тему экологический маршрут "неизведанные тайны природы села Кигазы"

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Автор: Садриева Лилия Саитхановна Автор: Садриева Лилия Саитхановна
Cлайд 2
Древний арабский путешественник назвал башкирский край «сундуком с сокровищам... Древний арабский путешественник назвал башкирский край «сундуком с сокровищами». И он был прав. Мой край действительно сокровищница. Природа моего села способна завоевать любовь каждого, кто хоть единожды соприкоснулся с ней. Главным достоинством моей родной природы является ее чистота, ее нетронутость.
Cлайд 3
Здесь есть все: высокоствольные боры и березовые рощи, тихие озера, голубые л... Здесь есть все: высокоствольные боры и березовые рощи, тихие озера, голубые ленты рек, прекрасный пруд, пусть невысокие – но все же горы с великим разнообразием их обитателей: растений и животных. .
Cлайд 4
И я Вас приглашаю на заочную экскурсию по окрестностям моего села, чтобы и Вы... И я Вас приглашаю на заочную экскурсию по окрестностям моего села, чтобы и Вы увидели хоть часть достопримечательностей природы моей родины.
Cлайд 5
Начнем нашу экскурсию с лесов. Они у нас разные: от светлых березовых до темн... Начнем нашу экскурсию с лесов. Они у нас разные: от светлых березовых до темных еловых. Они богаты орехами, грибами и разными ягодами: кроме земляники и клубники, в них есть еще и костяника.
Cлайд 6
На Медвежьей поляне растет редкое растение саранка или лилия кудреватая. Лили... На Медвежьей поляне растет редкое растение саранка или лилия кудреватая. Лилия – символ экологической чистоты и красоты природы. А еще здесь можно встретить настоящее чудо природы – ландыш майский. На длинном стебельке его растут белые колокольчики, похожие на жемчужинки. Поэтому башкирский народ назвал его ынйы үлән
Cлайд 7
А зимой в наших лесах можно увидеть следы редкого и почитаемого в России живо... А зимой в наших лесах можно увидеть следы редкого и почитаемого в России животного – лося.
Cлайд 8
Это - Вишневая гора – настоящая жемчужина нашего села Только на ней можно уви... Это - Вишневая гора – настоящая жемчужина нашего села Только на ней можно увидеть одновременно несколько видов растений, занесенных в Красную Книгу и подлежащих охране.
Cлайд 9
Самым первым появляется подснежник-первая улыбка весны. Башкирская легенда ра... Самым первым появляется подснежник-первая улыбка весны. Башкирская легенда рассказывает: убежала красивая девушка Умырзая со своим любимым Караем далеко-далеко. За это вещий ворон превратил девушку в цветок, а Карая в лед. С тех пор они вместе, где цветок растет, там и лед, снег рядом. Башкирский народ дал название этому цветку в честь красивой девушки Умырзая.
Cлайд 10
Только-только расстаял снег, и вот на земле появляются обворожительные цветы ... Только-только расстаял снег, и вот на земле появляются обворожительные цветы с поникшими головками со сказочным названием сон-трава. Среди бурой прошлогодней травы видны пушистые зеленые островки с желтыми цветками – это расцвел адонис. Оно напоминает небольшое яркое солнышко – недаром его еще называют горицветом.
Cлайд 11
Желтые цветочки первоцвета, собранные вместе как связочка ключей, висят на дл... Желтые цветочки первоцвета, собранные вместе как связочка ключей, висят на длинном стебельке. Русский народ назвал его золотыми ключиками. Считали, что этими ключиками весна открывает двери теплу и свету.
Cлайд 12
К середине лета расцветает ковыль. Назвали это растение ковылем потому , что ... К середине лета расцветает ковыль. Назвали это растение ковылем потому , что «ковыляется» он под ветрами. А из-за длинных перистых осей, похожих на поседевшие волосы, башкирский народ называет его әби чәче. К концу лета заросли дикой степной вишни усыпаны небольшими красными вишенками, которыми очень любят лакомиться не только птицы, но и люди. Именно благодаря этому растению гора получила свое название – вишневой.
Cлайд 13
А это наш пруд – излюбленное место моих односельчан. А это наш пруд – излюбленное место моих односельчан.
Cлайд 14
Однажды весенним утром жители села с удивлением обнаружили на пруду белых леб... Однажды весенним утром жители села с удивлением обнаружили на пруду белых лебедей. Герои сказок, мифов и легенд, нисколько не пугаясь людей, лакомились дарами водоема. И такое явление можно наблюдать каждую весну.
Cлайд 15
И завершим мы нашу экскурсию на реке Кигазинка. Жизнь села очень тесно связан... И завершим мы нашу экскурсию на реке Кигазинка. Жизнь села очень тесно связана с этой рекой. Все лето на реке плавают гуси и утки, зеленая травка на ее берегах излюбленная пища телят и коней. А те, чьи сады и огороды близки к реке, берут воду для полива. Наша река – настоящая кладовая. В ней водится один из занесенных в Красную Книгу видов рыб – хариус европейский.
Cлайд 16
На отдельных участках дна реки есть особая глина – голубая. Голубая глина изд... На отдельных участках дна реки есть особая глина – голубая. Голубая глина издревле использовалась не только в качестве ценного строительного материала, но и лекарственного средства. Легендарная Клеопатра использовала глину, чтобы сохранить цвет лица. В царские времена ее покупали даже за золото и вывозили за границу. Эта глина является природным целителем от очень многих заболеваний. Поэтому ее используют не только жители моего села, за ней приезжают из других населенных пунктов, увозят в города.
Cлайд 17
И это только часть из того, о чем можно рассказать. Природа моего края прекра... И это только часть из того, о чем можно рассказать. Природа моего края прекрасна и неповторима. Но сегодня она нуждается в нашей помощи. И мы обязаны ей помочь!
Cлайд 18
Хочется всех призвать: не рвите чудесные цветы – они завянут, не ловите мотыл... Хочется всех призвать: не рвите чудесные цветы – они завянут, не ловите мотыльков и бабочек – они умрут, не ломайте деревья – они заплачут… В лесу и на речной излуке, В родных полях, где даль светла, Ты с добротой не будь в разлуке, Не причини природе зла. Ведь ты и сам ее частица, Она всегда щедра к тебе. Все, что несешь ей, отразится В твоей душе, в твоей судьбе. Иди к земле хорошим другом, Ее защитником иди, Чтоб только – пенье птиц над лугом, Чтоб мир и солнце впереди! (И. Дружинин)
Cлайд 19
Скачать эту презентацию
Наверх