X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Положение человека в системе животного мира

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Положение человека в системе животного мира

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок на тему : «Положение человека в системе животного мира» Урок на тему : «Положение человека в системе животного мира»
Cлайд 2
Цели урока Показать родство человека с животными на основе сравнения; Объясни... Цели урока Показать родство человека с животными на основе сравнения; Объяснить качественные отличие человека от животных; Подвести к выводу, что человек сформировался под воздействием биологических и социальных факторов эволюции; Показать, как теория эволюции объясняет процессы формирования признаков вида Человек разумный (Homo sapiens) ; Развивать способность критически рассматривать факты, теории.
Cлайд 3
. «…Животные – наши братья по боли болезням, смерти, страданию и голоду, наши... . «…Животные – наши братья по боли болезням, смерти, страданию и голоду, наши рабы в самой тяжелой работе, наши товарищи в наших удовольствиях – все они ведут, может быть, свое происхождение от одного общего с нами предка – нас всех можно бы было слить вместе.» Чарлз Дарвин
Cлайд 4
Классификация человека Вид Человек разумный Род Человек Семейство Гоминиды От... Классификация человека Вид Человек разумный Род Человек Семейство Гоминиды Отряд Приматы Класс Млекопитающие Тип Хордовые Царство Животные
Cлайд 5
(Понгиды)… (Понгиды)…
Cлайд 6
Cлайд 7
Почему художник 19 века изобразил так Ч.Дарвина? Почему художник 19 века изобразил так Ч.Дарвина?
Cлайд 8
Череп ископаемого предка человека Череп ископаемого предка человека
Cлайд 9
Рис. 1. Ходьба на двух ногах. Вес тела переносится с пятки через наружный кра... Рис. 1. Ходьба на двух ногах. Вес тела переносится с пятки через наружный край ступни на подушечки и большой палец. Нога и ступня действуют подобно рычагу: а – нагрузка передается через большеберцовую кость; б – точка опоры приходится на пальцы; в – усилие создается ахиллесовым сухожилием, которое при сокращении икроножной мышцы поднимает пятку Рис. 2. Разнообразие функций рук: а – силовой захват; б – точный захват; в – ладони, образующие чашу
Cлайд 10
Что же в действительности отличает нас от человекообразных обезьян, если гено... Что же в действительности отличает нас от человекообразных обезьян, если геномы наши различаются всего лишь на 1,5%?
Cлайд 11
Рис. 20. Узкие бедра являются свидетельством того, что у женщины слишком узки... Рис. 20. Узкие бедра являются свидетельством того, что у женщины слишком узкий таз, препятствующий нормальным родам (А); это является распространенной причиной операционного вмешательства при рождении ребенка. Широкие бедра означают, что отверстие таза имеет нормальную ширину и не создаст дополнительных проблем при родах (Б)
Cлайд 12
Черты сходства человека и человекообразных обезьян Одинаковое выражение эмоци... Черты сходства человека и человекообразных обезьян Одинаковое выражение эмоций (радость, страх, гнев); Сходная забота о потомстве (система ласк и наказаний); Хорошая память и развитая центральная нервная система; Высокая способность к обучению; Отсутствие хвоста; На пальцах ногти, а не когти; Стопы ног и ладони лишены волос; Могут вертикально ходить, но опираются на руки; Имеют 12-13 пар ребер; Схожее строение органов чувств; Сходное строение кожи; Имеют 4 группы крови системы (А,В,О); Существуют общие болезни и паразиты Сходство хромосомного аппарата.
Cлайд 13
Отличия человека и человекообразных обезьян Обезьяны не могут создавать оруди... Отличия человека и человекообразных обезьян Обезьяны не могут создавать орудия труда: В скелете у человека изгибы позвоночника, плоская форма грудной клетки; широкий таз; мощные кости нижних конечностей; лицевой череп меньше черепной коробки; нет нодбровных дуг; Объем мозга у человека больше в 2,5 раз ( у обезьян 600 сантиметров кубических, а у человека около 1600 сантиметров кубических) Поверхность мозга у человека в 3,5 раза больше; Относительно более длинные передние конечности у обезьян; У обезьян кости рук крюкообразные; Человек живет по социальным и биологическим законам, имеет членораздельную речь, мыслит отвлеченно при помощи понятий.
Cлайд 14
Cлайд 15
Cлайд 16
Cлайд 17
Почему художник 19 века изобразил так Ч.Дарвина? Почему художник 19 века изобразил так Ч.Дарвина?
Cлайд 18
Вывод Из всех млекопитающих ближе всего к человеку человекообразные обезьяны ... Вывод Из всех млекопитающих ближе всего к человеку человекообразные обезьяны или антропоиды; Сходство проявляется в размерах тела, общего облика, строения скелета, головного мозга и внутренних органов; Однако между человеком и антропоидами имеются качественные различия; У человека развито прямохождение, человек обладает членораздельной речью, мышлением и трудовой деятельностью; Современные человекообразные обезьяны не являются предками человека, это ближайшие родственники, которые произошли от общего с человеком родословного ствола.
Cлайд 19
Различия в строении человека и человекообразных обезьян Части тела Морфологич... Различия в строении человека и человекообразных обезьян Части тела Морфологические признаки человека Морфологические признаки антропоидов Головной мозг Лицо Позвоночный столб Таз Кости передних конечностей Стопа
Скачать эту презентацию
Наверх