X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Влияние йода на организм человека

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Влияние йода на организм человека

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Автор: Ткачёва Екатерина, 4 «А» класс, МОУ СОШ №43 Руководитель: Ливанова И.И... Автор: Ткачёва Екатерина, 4 «А» класс, МОУ СОШ №43 Руководитель: Ливанова И.И., учитель начальных классов, МОУ СОШ №43
Cлайд 2
Узнать о химическом элементе. 2. Выяснить, к чему может привести недостаток й... Узнать о химическом элементе. 2. Выяснить, к чему может привести недостаток йода в организме. 3. Определить недостаток йода у учащихся нашего класса. 4. Изучить причины заболеваний щитовидной железы и дать рекомендации по профилактике. 5. Выяснить, какие пищевые продукты содержат наибольшее количество йода. 6. Провести просветительскую работу с учащимися и их родителями. Для того, чтобы достичь данной цели необходимо решить следующие задачи: Цель работы: изучение влияния йода на организм человека
Cлайд 3
Исторический экскурс в проблему. Йод был открыт в 1812 году французким химико... Исторический экскурс в проблему. Йод был открыт в 1812 году французким химиком Бернаром Куртуа путём обработки серной кислотной золы морских водорослей. Йод – крайне редкий элемент, но в то же время он присутствует всюду: в земле, в горных породах и даже в самых чистых кристаллах. В среде насыщенной йодом, наблюдаются необычные формы жизни животных и растений.
Cлайд 4
Что же такое йод? Йод – это главное «топливо» щитовидной железы, производящей... Что же такое йод? Йод – это главное «топливо» щитовидной железы, производящей очень важные для обмена веществ гормоны. Их нужно совсем немного – на протяжении всей жизни достаточно одной чайной ложки. Но поступать он должен регулярно. Подросткам и взрослым – 100-150 микрограмм.
Cлайд 5
К чему может привести недостаток йода в организме? Резкое изменение веса Повы... К чему может привести недостаток йода в организме? Резкое изменение веса Повышенная утомляемость Вялость Сонливость Снижение памяти Раздражительностью Выпадение волос Зябкость даже в жаркую погоду
Cлайд 6
Йодная недостаточность на территории России Йодная недостаточность на территории России
Cлайд 7
Мы проверяем недостаток йода Мы проверяем недостаток йода
Cлайд 8
Результаты эксперимента учеников 3 «А»класса. Результаты эксперимента учеников 3 «А»класса.
Cлайд 9
Продукты, не дающие организму усвоить йод: Все виды капусты, особенно белокоч... Продукты, не дающие организму усвоить йод: Все виды капусты, особенно белокочанная и цветная; Репа Редис Кукуруза Бобы Фасоль Соя Арахис Употребление лекарств, особенно аспирин Не лечение гастритов и заболеваний пищеварительного тракта
Cлайд 10
Продукты богатые йодом: Морская рыба и морская капуста Гречневая крупа, пшено... Продукты богатые йодом: Морская рыба и морская капуста Гречневая крупа, пшено Овощи (картофель, свёкла, морковь, томаты) Орехи Фрукты (хурма, виноград, яблоки, слива, мандарины) Натуральные молочные продукты (сыр, яйца, молоко, творог)
Cлайд 11
Продукты богатые йодом: Обратите внимание на йодированные яйцо, молоко, сахар. Продукты богатые йодом: Обратите внимание на йодированные яйцо, молоко, сахар.
Cлайд 12
Можно принимать препараты, приготовленные на основе водорослей- ламинария. Можно принимать препараты, приготовленные на основе водорослей- ламинария.
Cлайд 13
Профилактика Поездки к морю – отличная профилактика йододефицита. Профилактика Поездки к морю – отличная профилактика йододефицита.
Cлайд 14
Результаты просветительской работы После рассказов о йоде и о последствии его... Результаты просветительской работы После рассказов о йоде и о последствии его нехватки в организме я провела повторный эксперимент после летних каникул.
Cлайд 15
В результате я пришла к таким выводам: Недостаток йода в организме может прив... В результате я пришла к таким выводам: Недостаток йода в организме может привести к различным тяжелым заболеваниям. Выяснила, что недостаток йода у большинства ребят нашего класса. Узнала, какие пищевые продукты содержат наибольшее количество йода. Рассказала ребятам о профилактике йододефицита.
Cлайд 16
Спасибо за внимание Спасибо за внимание
Скачать эту презентацию
Наверх