X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Тип Кишечнополостные животные

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Тип Кишечнополостные животные

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тип Кишечнополостные животные Тип Кишечнополостные животные
Cлайд 2
Цель урока: Познакомиться с многообразием кишечнополостных ; Изучить общие че... Цель урока: Познакомиться с многообразием кишечнополостных ; Изучить общие черты организации; Показать их значение в природе и жизни человека;
Cлайд 3
Вспомните: Каких беспозвоночных животных мы изучали на прошлом уроке? Где оби... Вспомните: Каких беспозвоночных животных мы изучали на прошлом уроке? Где обитают губки? Какое строение имеют губки? Как питаются губки? Какие классы губок выделяют? Какое значение имеют губки в природе и жизни человека?
Cлайд 4
На свете существует около 5000 видов губок, более 300 из которых обитает в мо... На свете существует около 5000 видов губок, более 300 из которых обитает в морях России.
Cлайд 5
Если губку измельчить, то её клетки могут снова сформировать полноценное живо... Если губку измельчить, то её клетки могут снова сформировать полноценное животное.
Cлайд 6
Класс Обыкновенные губки Класс Обыкновенные губки
Cлайд 7
Класс Известковые губки- небольшие обычно высотой до 7 см Класс Известковые губки- небольшие обычно высотой до 7 см
Cлайд 8
Cлайд 9
Стеклянные губки - морские преимущественно глубоководные губки высотой до 50 см. Стеклянные губки - морские преимущественно глубоководные губки высотой до 50 см.
Cлайд 10
Бадяги речные - это неподвижные колонии губок в виде наростов различной формы Бадяги речные - это неподвижные колонии губок в виде наростов различной формы
Cлайд 11
Прудовая бодяга Прудовая бодяга
Cлайд 12
Кишечнополостные – низшие многоклеточные животные. Обитают в пресных водоемах... Кишечнополостные – низшие многоклеточные животные. Обитают в пресных водоемах, морях и океанах
Cлайд 13
Общие признаки кишечнополостных животных : 1. Тело состоит из двух слоев клеток Общие признаки кишечнополостных животных : 1. Тело состоит из двух слоев клеток
Cлайд 14
2. Имеют лучевую симметрию 2. Имеют лучевую симметрию
Cлайд 15
3. Стрекательные клетки- защищают от врагов, удерживают и убивают добычу. Кон... 3. Стрекательные клетки- защищают от врагов, удерживают и убивают добычу. Конец нити протыкает тело жертвы и из нити изливается яд
Cлайд 16
Cлайд 17
4. Имеется примитивная нервная система Нервные клетки, воспринимают раздражен... 4. Имеется примитивная нервная система Нервные клетки, воспринимают раздражение(свет, тепло, механические воздействия) и оно передается на сократительные волокна мускульных клеток и затем следует ответ - сокращение тела , сжимание.
Cлайд 18
5. Хищники Пища переваривается в кишечной полости. Не переваренные остатки вы... 5. Хищники Пища переваривается в кишечной полости. Не переваренные остатки выводятся наружу через рот.
Cлайд 19
6. Размножаются бесполым путем- почкованием и половым путем. Активно плавающи... 6. Размножаются бесполым путем- почкованием и половым путем. Активно плавающие медузы выпускают в воду созревшие половые клетки. Полипы образуют медуз путем почкования. Те, в свою очередь, размножаются половым путем: оплодотворенная яйцеклетка развивается в личинку, дающую начало полипу. Таким образом, в жизненном цикле происходит чередование полового и бесполого поколений.
Cлайд 20
7. Две жизненные формы: плавающая медуза и сидячий полип. Свободноплавающие ,... 7. Две жизненные формы: плавающая медуза и сидячий полип. Свободноплавающие , рот которых направлен вниз, называют медузами. Если животное прикреплено к субстрату и рот находится вверху, то оно называется «полип».
Cлайд 21
8. Регенерация –восстановление утраченных частей тела. Если гидру разрезать н... 8. Регенерация –восстановление утраченных частей тела. Если гидру разрезать напополам, то каждая часть образует новую гидру. Если даже разрезать гидру на несколько частей, то и тогда каждая часть при благоприятных условиях может восстановиться в целое животное.
Cлайд 22
Класс Гидроидные- Гидры Обитают гидры в стоячей или медленно текущей воде – в... Класс Гидроидные- Гидры Обитают гидры в стоячей или медленно текущей воде – в прудах, озерах и заводях рек, богатых водной растительностью.
Cлайд 23
2. Класс Сцифоидные- медузы Тело на 98% состоит из воды 2. Класс Сцифоидные- медузы Тело на 98% состоит из воды
Cлайд 24
сифонофора – это колония, состоящая из полипов и не отпочковавшихся до конца ... сифонофора – это колония, состоящая из полипов и не отпочковавшихся до конца медуз. «португальский военный кораблик», Жало физалии, в отличие от жал прочих кишечнополостных, способно пробить хирургические перчатки. Стрекательные клетки функционируют даже у погибшего и выброшенного прибоем на берег животного.
Cлайд 25
гигантские медузы в Японском море- проблема номер один для рыбаков. вырастают... гигантские медузы в Японском море- проблема номер один для рыбаков. вырастают до 2 м в диаметре и весят до 200 кг.
Cлайд 26
Медузы-крестовики омрачили отдых на пляжах бухты Муравьиная в Артеме. Медузы-крестовики омрачили отдых на пляжах бухты Муравьиная в Артеме.
Cлайд 27
Если ужалила медуза: Промывать можно только морской водой! Остатки щупалец мо... Если ужалила медуза: Промывать можно только морской водой! Остатки щупалец можно соскрести с тела ножом, пластиковой карточкой, полотенцем и даже ладонью. К пораженному месту можно приложить лед или ментоловые лосьоны, что снимает боль, а также принять обезболивающие таблетки.
Cлайд 28
3. Класс Коралловые полипы, ведущие колониальный образ жизни (нет стадии меду... 3. Класс Коралловые полипы, ведущие колониальный образ жизни (нет стадии медузы). Строение кораллового полипа
Cлайд 29
Коралловые полипы имеют известковый скелет ведут сидячий образ жизни. Коралловые полипы имеют известковый скелет ведут сидячий образ жизни.
Cлайд 30
Кораллы поселяются не глубже 50 метров в теплой, прозрачной, соленой воде, об... Кораллы поселяются не глубже 50 метров в теплой, прозрачной, соленой воде, образуя колонии, рифы, острова.
Cлайд 31
Коралл- морское перо. Коралл- морское перо.
Cлайд 32
Какое значение имеют кораллы в природе и жизни человека? Скелеты кораллов исп... Какое значение имеют кораллы в природе и жизни человека? Скелеты кораллов используются как хороший строительный материал для постройки домов, набережных, для мощения улиц. Используют для заполнения водопроводных фильтров, для полировки и шлифовки деревянных и металлических изделий. Порошок из кораллов используется для приготовления лечебных препаратов. Кораллы используются для изготовления украшений и сувениров. Кораллы имеют большое значение для экологического равновесия в природе.
Cлайд 33
В некоторых народах существует обычай носить коралловые четки, считается, что... В некоторых народах существует обычай носить коралловые четки, считается, что коралл обладает способностью прогонять злых духов, помогает устоять перед всякого рода соблазнами. По этой же причине коралловые обереги вешали у изголовья младенцев. Коралл также служит амулетом, оберегающим от ударов молнии.
Cлайд 34
Почему гибнут кораллы? 1. химическое и тепловое загрязнение океана. 2. Сброс ... Почему гибнут кораллы? 1. химическое и тепловое загрязнение океана. 2. Сброс загрязненных вод и отходы рыбоводных ферм приводят к чрезмерному развитию микроводорослей в толще воды. А эти водоросли перехватывают солнечный свет, необходимый кораллам. 3. Пловцы и ныряльщики повреждают и обламывают кораллы ластами, а поднятый ими ил осаждается на кораллах, что тоже приводит к их гибели . Так что во время купания старайтесь не касаться кораллов, так будет лучше и им, и вам.
Cлайд 35
Актинии- класс коралловые полипы называют морскими анемонами за их внешнее сх... Актинии- класс коралловые полипы называют морскими анемонами за их внешнее сходство с одноименными цветковыми растениями.
Cлайд 36
Актиния- анемон, морской цветок. Актиния- анемон, морской цветок.
Cлайд 37
Несмотря на ядовитое вооружение, актинии вступают в симбиотические отношения ... Несмотря на ядовитое вооружение, актинии вступают в симбиотические отношения с рыбами, крабами и раками -отшельниками.
Cлайд 38
Закрепление: Назовите общие признаки кишечнополостных? Что общего у гидры и м... Закрепление: Назовите общие признаки кишечнополостных? Что общего у гидры и медуз? Для чего нужны стрекательные клетки? Какие кишечнополостные имеют известковый скелет?
Cлайд 39
Выберите из предложенных суждений – правильные Большинство кишечнополостных о... Выберите из предложенных суждений – правильные Большинство кишечнополостных обитают в морях и океанах. Пресноводные гидры живут в реках с быстрым течением. Морские кишечнополостные ведут малоподвижный, сидячий образ жизни. Гидры передвигаются при помощи подошвы и щупалец. Медузы плавают в толще воды с помощью щупалец, расположенных по краям зонтика. Кишечнополостные – одиночные. Все кишечнополостные животные – хищники. Тело гидры состоит из наружного и внутреннего слоев клеток, между которыми расположен неклеточный слой. Все кишечнополостные животные имеют стрекательные клетки. Стрекательные клетки расположены по всему телу кишечнополостных, но больше всего их щупальцах животных. Пищеварение у гидр начинается и завершается в кишечной полости тела. Кораллы встречаются в теплых морях, например в Черном и Каспийском.
Cлайд 40
Список источников: http://ru.wikipedia.org/wiki http://www.freesession.ru/est... Список источников: http://ru.wikipedia.org/wiki http://www.freesession.ru/estesstvennye/biologiya/38-zoologiya/65-mnogokletochnye-zhivotnye-tip-kishechnopolostnye.html http://images.yandex.ru
Скачать эту презентацию
Наверх