X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Большой мир маленьких клеток

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Большой мир маленьких клеток

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Большой мир маленьких клеток 5 класс Автор: Дельмухаметова Л.И. учитель биоло... Большой мир маленьких клеток 5 класс Автор: Дельмухаметова Л.И. учитель биологии МАОУ СОШ №11 г. Калининграда
Cлайд 2
Клетка- это своего рода атом в биологии Джон Кендрю Клетка- это своего рода атом в биологии Джон Кендрю
Cлайд 3
Как узнать во сколько раз увеличивает микроскоп? Кто первый увидел клетки в м... Как узнать во сколько раз увеличивает микроскоп? Кто первый увидел клетки в микроскоп?
Cлайд 4
Изготовление препарата клеток кожицы чешуи луковицы лука Изготовление препарата клеток кожицы чешуи луковицы лука
Cлайд 5
Клетки кожицы лука (микрофотография) Клетки кожицы лука (микрофотография)
Cлайд 6
Докажи, что это клетка……… Докажи, что это клетка………
Cлайд 7
Сколько разновидностей клеток в организме человека? Какие виды клеток человек... Сколько разновидностей клеток в организме человека? Какие виды клеток человека ты знаешь? Почему в живом организме так много разных видов клеток?
Cлайд 8
Дополни предложения Организм обладает следующими признаками:……………………………………………... Дополни предложения Организм обладает следующими признаками:…………………………………………………. А так как живой организм состоит из клеток, то и клетки должны ……………………. И поэтому их строение должно быть…………
Cлайд 9
Cлайд 10
Чтение- лучшее учение Органоиды клетки- части……………………. Цитоплазма- среда для…... Чтение- лучшее учение Органоиды клетки- части……………………. Цитоплазма- среда для…………………………..
Cлайд 11
Чтение- лучшее учение Органоиды клетки Митохондрия Сеть каналов (трубочек) Ко... Чтение- лучшее учение Органоиды клетки Митохондрия Сеть каналов (трубочек) Комплекс (аппарат) Гольджи Вакуоль Хлоропласт Лизосома
Cлайд 12
Чтение- лучшее учение Органоиды клетки Митохондрия-дыхание, образование энерг... Чтение- лучшее учение Органоиды клетки Митохондрия-дыхание, образование энергии Сеть каналов (трубочек)- транспорт веществ Комплекс (аппарат) Гольджи -накопление веществ Вакуоль – пузырь с раствором веществ Хлоропласт –образование сахара, кислорода Лизосома- пищеварение
Cлайд 13
??? От какого греческого слова произошло слово «хлоропласт»? Третий лишний: Я... ??? От какого греческого слова произошло слово «хлоропласт»? Третий лишний: Ядро, цитоплазма, хлоропласт Дополни схему: Лизосома: пищеварение = митохондрия: …….. Почему в старых клетках много лизосом?
Cлайд 14
Действующие лица (назови части и органоиды клетки) ЦАРЬ- Первый Вельможа- Вто... Действующие лица (назови части и органоиды клетки) ЦАРЬ- Первый Вельможа- Второй Вельможа- Третий Вельможа- Четвертый Вельможа- Пятый Вельможа- Шестой Вельможа-
Cлайд 15
ГОСУДАРСТВО-КЛЕТКА В царстве, что ни дать , ни взять, В микроскопе лишь видат... ГОСУДАРСТВО-КЛЕТКА В царстве, что ни дать , ни взять, В микроскопе лишь видать, Приключилась небольшая Раз история такая. Слух прошел, что государь, Той сторонки малой царь У себя собрал совет и потребовал ответ: Кто в его сторонке малой (не сказать, что захудалой) Самый главный из вельмож? И на что тот франт похож?
Cлайд 16
Первый Вельможа Я на страже государства День и ночь стою без сна И его оберег... Первый Вельможа Я на страже государства День и ночь стою без сна И его оберегаю, без прикрас скажу- Одна! Стоит мне покинуть службу, Я замечу вам, что тут же Просочиться контрабанда Или вдруг нагрянет банда.
Cлайд 17
Второй Вельможа Запасаюсь всем, чем надо, Забиваю свой же склад, И за это я и... Второй Вельможа Запасаюсь всем, чем надо, Забиваю свой же склад, И за это я имею Очень скромненький оклад.
Cлайд 18
Третий Вельможа Обесточить государство- И ему придет конец! Кто тут главный? ... Третий Вельможа Обесточить государство- И ему придет конец! Кто тут главный? Что, ребята, Уяснили , наконец?
Cлайд 19
Четвертый Вельможа Без энергии , конечно, Наступила бы беда, Но завод перераб... Четвертый Вельможа Без энергии , конечно, Наступила бы беда, Но завод переработки- Это разве ерунда?!
Cлайд 20
Пятый Вельможа Мы производим, без всяких хлопот Важный для всех газ - кислоро... Пятый Вельможа Мы производим, без всяких хлопот Важный для всех газ - кислород. И углеводы, что, скажем заранее, Важные очень продукты питания.
Cлайд 21
Шестой Вельможа Я буду краткой, все устали, Но я хочу, чтоб все узнали, Что в... Шестой Вельможа Я буду краткой, все устали, Но я хочу, чтоб все узнали, Что все перевозки от двери до двери Мы осуществляем совсем без потери. Заказ доставят в срок специалисты, Сработают четко, красиво и быстро.
Cлайд 22
??? Кто же самый главный? Почему ты так думаешь? ??? Кто же самый главный? Почему ты так думаешь?
Cлайд 23
Cлайд 24
Ответы к тесту 1:в 2:б 3:в 4:1-а, 2-в, 3-б 5:б 6:б 7: хлоропласт Ответы к тесту 1:в 2:б 3:в 4:1-а, 2-в, 3-б 5:б 6:б 7: хлоропласт
Cлайд 25
Домашнее задание Прочитать текст параграфа Ответить на вопросы в конце парагр... Домашнее задание Прочитать текст параграфа Ответить на вопросы в конце параграфа. Синквейны. Путешествие микропутов в клетке (сочинение).
Скачать эту презентацию
Наверх