X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Значение и охрана пресных водоёмов

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Значение и охрана пресных водоёмов

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Значение и охрана пресных водоёмов Автор-составитель презентации Большаков С. В. Значение и охрана пресных водоёмов Автор-составитель презентации Большаков С. В.
Cлайд 2
Пресные водоемы выполняют несколько функций. С одной стороны, реки и озера со... Пресные водоемы выполняют несколько функций. С одной стороны, реки и озера составляют важную часть круговорота воды в природе.
Cлайд 3
С другой стороны — это важная среда жизни на планете со своим уникальным комп... С другой стороны — это важная среда жизни на планете со своим уникальным комплексом живых организмов.
Cлайд 4
Крупные реки и озера являются своеобразной ловушкой тепла, поскольку вода обл... Крупные реки и озера являются своеобразной ловушкой тепла, поскольку вода обладает высокой теплоемкостью. В холодные дни рядом с водоемами температура выше, так как вода отдает запасенное тепло, а в жаркие дни воздух над озерами и реками прохладнее вследствие того, что вода аккумулирует в себе избыток тепла. В весенний период озера и реки становятся местом отдыха перелетных водоплавающих птиц, которые мигрируют дальше на север, в тундру, к местам гнездования.
Cлайд 5
Реки и озера служат единственным доступным источником пресной воды на нашей п... Реки и озера служат единственным доступным источником пресной воды на нашей планете. В настоящее время многие реки перегорожены плотинами гидроэлектростанций, поэтому вода в реках играет роль источника энергии.
Cлайд 6
Живописные берега рек и озер позволяют человеку насладиться красотой природы.... Живописные берега рек и озер позволяют человеку насладиться красотой природы. Именно поэтому одно из важнейших значений наземных водоемов — источник красоты.
Cлайд 7
В Архангельской области помимо перечисленных функций реки играют роль транспо... В Архангельской области помимо перечисленных функций реки играют роль транспортных путей, по которым перевозят различные грузы.
Cлайд 8
Ранее по Онеге, Северной Двине и другим рекам осуществлялся молевой сплав дре... Ранее по Онеге, Северной Двине и другим рекам осуществлялся молевой сплав древесины. При этом способе большое количество бревен во время весеннего паводка самостоятельно сплавлялось по течению. Таким образом древесина бесплатно доставлялась из районов лесозаготовки к крупным лесопильным предприятиям Архангельска. При таком способе сплава деревьев природе наносился невосполнимый ущерб. Дно рек, на которых осуществлялся молевой сплав, было сильно засорено гниющими бревнами. Такие реки становились в летний период несудоходными. В результате гниения древесины в воде отмечалось пониженное содержание кислорода.
Cлайд 9
Последствия молевого сплава. Последствия молевого сплава.
Cлайд 10
Несмотря на высокую экономическую эффективность, этот способ транспортировки ... Несмотря на высокую экономическую эффективность, этот способ транспортировки древесины приносил природе большой вред. Поэтому в настоящее время от него отказались. Сейчас древесину транспортируют по рекам в виде больших плотов. При этом не происходит потери бревен, а следовательно, не загрязняются реки и море.
Cлайд 11
Сплав леса по Северной Двине. Сплав леса по Северной Двине.
Cлайд 12
Северные реки славятся обилием разнообразной рыбы. В них обитают сиг, голец, ... Северные реки славятся обилием разнообразной рыбы. В них обитают сиг, голец, омуль, сельдь. В реки, впадающие в Белое и Баренцево моря, весной на нерест приходит ценная промысловая рыба северный лосось, или семга. В настоящее время численность этого вида очень снизилась из-за браконьерского отлова. Чтобы сохранить семгу, государство регулирует нормы отлова для специальных рыболовецких бригад. Но иногда жители самостоятельно без разрешения рыбоохранных организаций ловят семгу сетями, в связи с этим проблема браконьерства на северных реках стоит особенно остро.
Cлайд 13
СЕМГА – проходная рыба семейства лососей. Длина до 150 см, весит до 39 кг. По... СЕМГА – проходная рыба семейства лососей. Длина до 150 см, весит до 39 кг. После нагула в море мигрирует в реки для размножения. В Белом море известны две расы сёмги: осенняя и летняя. Ход сёмги Северной Двины начинается весной и продолжается до ледостава.
Cлайд 14
Сохранение сёмги необходимо и для воспроизводства другого ценного вида – евро... Сохранение сёмги необходимо и для воспроизводства другого ценного вида – европейской жемчужницы. Личинки этого пресноводного моллюска некоторое время паразитируют на жабрах рыб. За это время они расселяются против течения. Если нет сёмги, личинки жемчужницы погибают.
Cлайд 15
Основное отрицательное влияние человека на состояние рек и озер заключается в... Основное отрицательное влияние человека на состояние рек и озер заключается в их загрязнении отходами химических производств. Наиболее загрязнена Северная Двина. На этой реке стоят крупнейшие целлюлозно-бумажные комбинаты Европы. Один из них расположен недалеко от Котласа, в г. Коряжма, а два других — в Новодвинске и Архангельске.
Cлайд 16
Cлайд 17
Cлайд 18
Суммарное загрязнение Северной Двины настолько высоко, что в летний период в ... Суммарное загрязнение Северной Двины настолько высоко, что в летний период в реке в черте города Архангельска не рекомендуют купаться. Проблема загрязнения воды в Архангельске ощущается особенно остро, так как в этом городе река — единственный источник питьевой воды. Для контроля качества пресных вод со стороны государства разработан Водный кодекс. В законе Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды имеется отдельная статья о защите пресных вод. В России разработаны предельно допустимые концентрации и предельно допустимые нормы сбросов вредных веществ промышленных предприятий. За выполнение этих законов и за контроль по качеству сточных вод отвечает Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Cлайд 19
Cлайд 20
Другим источником загрязнения рек и озер являются бытовые стоки. Большинство ... Другим источником загрязнения рек и озер являются бытовые стоки. Большинство крупных городов в Архангельской области стоит на берегах крупных рек. По этому большое количество недостаточно очищенных сточных вод может попадать в реки и далее в море. Для поддержания высокого качества воды в реках Архангельской области и сохранения разнообразной флоры и фауны промышленные предприятия должны соблюдать нормы выброса загрязняющих веществ, а население — выполнять природоохранные законы и бережно относиться к тем богатствам, которыми наградила природа.
Cлайд 21
Литература Экология Архангельской области: Учебное пособие для учащихся 9-11 ... Литература Экология Архангельской области: Учебное пособие для учащихся 9-11 классов общеобразовательной школы / Под. Ред. Баталова А. Е., Морозовой Л. В. – М.: Изд – во МГУ, 2004. География Архангельской области (физическая география) 8 класс. Учебное пособие для учащихся. / Под редакцией Бызовой Н. М. – Архангельск, издательство Поморского международного педагогического университета имени М. В. Ломоносова, 1995. Региональный компонент общего образования. Биология. - Департамент образования и науки администрации Архангельской области, 2006. ПГУ, 2006. АО ИППК РО, 2006
Скачать эту презентацию
Наверх