X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Биологические ритмы организма человека

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Биологические ритмы организма человека

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Биологические ритмы организма человека» Учитель биологии Горшунова Ирина Вал... «Биологические ритмы организма человека» Учитель биологии Горшунова Ирина Валентиновна г. Королев, Московской области МОУСОШ №16 Пять пиков активности: с 5.00 до 8.00, с 11.00 до 12.00, с 16.00-17.00, с 20.00 до 21.00 и с 0.00 до 1.00
Cлайд 2
05-00 Первый общий подъем активности. Организм постепенно просыпается и начин... 05-00 Первый общий подъем активности. Организм постепенно просыпается и начинает работу всех своих органов 06-00 Происходит выброс адреналина. Давление повышается, частота сердечных сокращений увеличивается. Иммунитет особенно силен. 07-00 Период наибольшей активности желудка. Все, съеденное в это время, максимально усваивается. Позаботьтесь о том, чтобы это была полезная пища.
Cлайд 3
09-00 Начинается спад активности, не беритесь за сложные дела, требующие прис... 09-00 Начинается спад активности, не беритесь за сложные дела, требующие пристального внимания. 10-00 Теперь самое время для умственной и физической активности. В это время все органы включаются в активную работу. 11-00 Время наивысшей физической и духовной активности.
Cлайд 4
12-00 Опять спад, не откажите себе в чашечке чая, он тоже содержит кофеин, но... 12-00 Опять спад, не откажите себе в чашечке чая, он тоже содержит кофеин, но намного меньше, чем кофе, это важно для «сердечников». 13-00 Время, когда организм вырабатывает больше всего желудочного сока, именно в это время нужно обедать.
Cлайд 5
14-00 Пик работоспособности человека, это время, когда лучше всего проявляетс... 14-00 Пик работоспособности человека, это время, когда лучше всего проявляется и его физическая активность, и умственная деятельность дает хорошие результаты. Также сейчас активно протекают процессы пищеварения и очищения всего организма. 15-00 Силы возвращаются голова становиться ясной. Занятия идут легко, без труда. Долговременная память работает наилучшим образом.
Cлайд 6
16-00 Новый подъем физической активности, но спад умственной. Самое время зан... 16-00 Новый подъем физической активности, но спад умственной. Самое время заняться спортом или просто пройтись, чтобы собрать мысли воедино. 17-00 Реакции замедляются. Обостряется чувство голода. Надо перекусить, чтобы поддержать убывающие силы.
Cлайд 7
18-00 Повышается кровяное давление организма. В это время часты беспочвенные ... 18-00 Повышается кровяное давление организма. В это время часты беспочвенные конфликты и ссоры, сдерживайте себя. 19-00 Повышается физическая активность, и для активного спорта сейчас самое время. Еще можно поужинать.
Cлайд 8
20-00 Снова начинает активно работать мозг. Если у вас еще осталась незаконче... 20-00 Снова начинает активно работать мозг. Если у вас еще осталась незаконченная работа – самое время ее сделать.
Cлайд 9
21-00 Организм начинает настраиваться на отдых и потихоньку засыпать. 23-00 И... 21-00 Организм начинает настраиваться на отдых и потихоньку засыпать. 23-00 Идеальное время для того, чтобы пойти спать, ведь не зря сном красоты называют сон до полуночи.
Cлайд 10
Питание В питании долгожителей - резко выражена молочно-растительная направле... Питание В питании долгожителей - резко выражена молочно-растительная направленность, низкое потребление соли, сахара, растительного масла, мяса, рыбы. Также высокое содержание в рационе зернобобовых (кукуруза, фасоль), кисломолочных продуктов, острых приправ, разнообразных растительных соусов, пряностей. Питание населения с низкой продолжительностью жизни отличается низким потреблением молока и кисломолочных продуктов, овощей (кроме картофеля), фруктов. Однако существенно выше потребление свиного сала, свиного мяса, растительного масла, и в целом питание носит углеводно-жировую направленность.
Cлайд 11
Три основных принципа составляют суть рационального питания: Равновесие между... Три основных принципа составляют суть рационального питания: Равновесие между поступающей с пищей энергией и энергией, расходуемой человеком в процессе жизнедеятельности; Удовлетворение потребностей организма человека в определенном количестве, качественном составе и соотношении пищевых веществ; Соблюдение режима питания (то, что мы никогда не делаем).
Cлайд 12
Александр Александрович Любищев (выдающийся ученый и мыслитель, биолог, матем... Александр Александрович Любищев (выдающийся ученый и мыслитель, биолог, математик) Система учета времени: - деление времени на категории, где критерием выступает достойная цель жизни; - принцип увеличения времени основной категории за счет других категорий работ; - равномерность и ритмичность нагрузок: трудные работы с утра, - чередование легкой и тяжелой работы, - отказ от срочных поручений; - планирование и обратная связь по самоотчетам; - выход из-под давления внешних обстоятельств, в частности, отказ от высоких должностей, административной работы; - принцип бездефицитности сил, т.е. приход к началу следующего цикла труд-отдых без накопления усталости;
Cлайд 13
Любищев сам формулировал короче: 1. Я не беру обязательных поручений. 2. Не б... Любищев сам формулировал короче: 1. Я не беру обязательных поручений. 2. Не беру срочных поручений. 3. В случае утомления сейчас же прекращаю работу и отдыхаю. 4. Сплю много, часов десять. 5. Комбинирую утомительные занятия с приятными. 6. Чтение художественной литературы - основная работа. Сосредотачиваюсь на том, что дано контролировать, и отключаюсь оттого, что выше моих возможностей.
Cлайд 14
Умирает только хилое и слабое, здоровое и сильное всегда выходит победителем ... Умирает только хилое и слабое, здоровое и сильное всегда выходит победителем в борьбе за существование. Чарльз Дарвин Еще один совет, который сохранит наше здоровье. Развивай в себе настрой, полный любви к делу, которым ты занимаешься, не забывая о том, что это выбор! Е.И. Кутова (психолог) «О здоровье люди молят богов. Но они не понимают, что его сохранение зависит от них самих». Гиппократ
Cлайд 15
Cлайд 16
«Биологические ритмы организма человека» Литература: 1.С. ОБОЛКИНА, старший п... «Биологические ритмы организма человека» Литература: 1.С. ОБОЛКИНА, старший преподаватель кафедры философии ИФиП УрО РАН, кандидат философских наук  Газета Уральского отделения Российской академии наук (Январь 2009, №2-3 2. Доктор медицинских наук В. ГРИНЕВИЧ Журнал «Наука и жизнь» 2005 год 3. Биоритм- Википедия 4. Сайт: www. medivin.ru 5. Ч. Дарвина epwr.ru›quotauthor/384/
Скачать эту презентацию
Наверх