X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Ферменты. Витамины. Гормоны

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Ферменты. Витамины. Гормоны

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Cлайд 3
Cлайд 4
* Витамины – органические вещества, которые требуются в очень малых количеств... * Витамины – органические вещества, которые требуются в очень малых количествах для протекания биохимических процессов в организме.
Cлайд 5
Ученые выяснили… что витаминов требуется очень мало, ими нельзя запастись впр... Ученые выяснили… что витаминов требуется очень мало, ими нельзя запастись впрок, они должны поступать в организм постоянно (из продуктов питания, т.к. практически не образуются в организме). При нарушении нормы витаминов возникает: АВИТАМИНОЗ – недостаток витаминов в организме. ГИПЕРВИТАМИНОЗ – излишек витаминов в организме.
Cлайд 6
Витамины - жизненно важные вещества, играющие важную роль в обмене веществ и ... Витамины - жизненно важные вещества, играющие важную роль в обмене веществ и поступающие с пищей извне.
Cлайд 7
Жирорастворимые витамины Витамин Д участвует в процессах обмена кальция и фос... Жирорастворимые витамины Витамин Д участвует в процессах обмена кальция и фосфора, способствует их отложению в костях. Недостаток вызывает болезнь рахит – искривление костей, слабость мышц. Большое количество витамина находится в животной пище: печени рыб, рыбьем жире, желтке яиц, молоке. Он может синтезироваться в коже под воздействием ультра фиолетовых лучей. Витамин А входит в состав белка родопсина, участвующего в работе глаз. Благодаря ему мы имеем цветное зрение. Недостаток витамина А в пище вызывает нарушение сумеречного и ночного зрения. Витамин А содержится в животной пище – масло, сметана, творог, молоко, рыбий жир. А в растениях (абрикос, морковь, хурма) есть вещество – каротин, который в нашем организме превращается в витамин А . Витамин К необходим для нормальной свертываемости крови, им богаты капуста, тыква, свекла, печень. Витамин Е влияет на функции эндокринной системы, содержится в кукурузном и подсолнечном масле. Витамин В1 регулирует функции сердечнососудистой системы, пищеварительной, нервной. Его много содержится в мясе, печени, горохе, фасоли.
Cлайд 8
Водорастворимые витамины Витамин С – Аскорбиновая кислота. Цинга – болезнь, в... Водорастворимые витамины Витамин С – Аскорбиновая кислота. Цинга – болезнь, вызванная недостатком витамина С. Известна с давних пор, была распространена среди моряков, находящихся в дальнем плавании. Так, например, в экспедиции Васко Да Гама из 16 0 человек погибло 10 0 . В экспедиции Жана Картье, открывшего реку Святого Лаврентия и зазимовавшего там погибло 25 человек, пока индейцы не посоветовали ему заваривать иглы туи восточной. Результат оказался благотворным. Сейчас известно, что 10 0 грамм игл туи содержат 5 0 мг витамина С. В 17 4 7 г. врач британского флота Д . Линд предложил давать матросам цитрусовые. Был проведен эксперимент, в результате которого выяснили, что люди получавшие лимоны цингой не заболели. Д.. Кук всегда запасал свежие овощи, а в одно плавание взял с собой запас квашеной капусты. Его матросы никогда не болели цингой. В капусте содержание витамина С не меньше, чем в лимонах, а в цветной капусте даже в 2 раза больше. При квашении содержание витамина С в капусте повышается. Витамин С содержится во всех кислых овощах и фруктах. Витамины группы В регулируют функции сердечнососудистой системы, пищеварительной, нервной. Его много содержится в мясе, печени, горохе, фасоли.
Cлайд 9
* Важнейшие источники витамина С Продукты Содержание витамина С, мг в 100 г п... * Важнейшие источники витамина С Продукты Содержание витамина С, мг в 100 г продукта Шиповник (сушеный , целые плоды красного цвета) 1500,0 Шиповник свежий 4 7 0 ,0 Смородина черная 3 00,0 Перец красный (сладкий и горький) 2 5 0,0 Петрушка (зелень) 15 0,0 Укроп 100,0 Капуста: брюссельская цветная белокочанная (не лежалая) белокочанна я (квашенная) 12 0,0 7 0,0 5 0,0 3 6 ,0 2 0,0 Апельсин 6 0,0 Лук зеленый (перо) 6 0,0 Земляника 6 0,0
Cлайд 10
* Что мешает усвоению витаминов Алкоголь – разрушает витамины А, группы В, ка... * Что мешает усвоению витаминов Алкоголь – разрушает витамины А, группы В, кальций , цинк, калий , магний…. 2 . Никотин – разрушает витамины А, С , Е, селен. 3 . Кофеин – убивает витамины В, РР, снижает содержание железа, калия, цинка… 4. . Аспирин – уменьшает содержание витаминов группы В, С , А, кальция, калия. 5 .. Антибиотики – разрушают витамины группы В, железо, кальций , магний.. 6 .. Снотворные средства – затрудняют усвоение витаминов А, Д , Е, В12, сильно снижают уровень кальция.
Cлайд 11
Гормоны - это биологически активные вещества, регулирующие функции организма ... Гормоны - это биологически активные вещества, регулирующие функции организма человека и животных Гормоны вырабатываются железами внутренней секреции. Гормоны делятся на три группы: Стероидные гормоны Пептидные и белковые гормоны Гормоны, производные аминокислоты тирозина
Скачать эту презентацию
Наверх