X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Отряд Воробьинообразные

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Отряд Воробьинообразные

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
* *
Cлайд 2
Отряд Воробьинообразные насчитывает 5 тыс. видов, это почти 2/3 всех видов пт... Отряд Воробьинообразные насчитывает 5 тыс. видов, это почти 2/3 всех видов птиц. Воробьинообразные среди птиц то же, что окунеобразные среди костных рыб и грызуны среди млекопитающих. Птицы этого отряда разнообразны и вездесущи. Обычно это птицы мелкие и средние. Самая крупная птица этого отряда – ворон – достигает массы 1500г.
Cлайд 3
Самые мелкие птицы отряда: в северных широтах – корольки, в тропиках – колибр... Самые мелкие птицы отряда: в северных широтах – корольки, в тропиках – колибри, масса которых 3 – 6г. Королёк Колибри
Cлайд 4
Населяют воробьиные птицы самые различные ландшафты, но наиболее многочисленн... Населяют воробьиные птицы самые различные ландшафты, но наиболее многочисленны в лесу, где преобладают как по числу видов, так и по количеству особей. Обычно самцы имеют более яркую окраску, но у некоторых видов оба пола оперены одинаково ярко
Cлайд 5
В гнездовой период живут, как правило, парами. Только некоторые виды гнездятс... В гнездовой период живут, как правило, парами. Только некоторые виды гнездятся колониями. Это розовые скворцы, береговые и городские ласточки, грачи, воробьи, дрозды – рябинники. Гнёзда устраиваются на земле, в кустарниках, в кронах деревьев, в дуплах, норах, в расщелинах скал. В кладках может быть от 5 до 14 яиц. Инкубационный период у мелких форм длится 11 – 13 дней, у врановых – 18 – 21 день.
Cлайд 6
Cлайд 7
Семейство Врановые Семейство Врановые
Cлайд 8
Ворон Ворон — обычная, но отнюдь не многочисленная, местами даже редкая птица... Ворон Ворон — обычная, но отнюдь не многочисленная, местами даже редкая птица. Встретить ворона можно круглый год, зимой чаще всего вблизи жилья человека, на свалках. Осторожная птица. Хорошо ходит. Перед тем как подняться на крылья, ворон делает несколько прыжков. Голос — очень характерное карканье: «крук… крук», у молодых — «каа… каа…». Продолжительность жизни ворона в неволе от 15 лет до 69 лет. Из-за своей элегантности, сообразительности и способности к подражанию, в том числе и голосу человека, нередко содержатся в домашних условиях в качестве домашнего любимца. Первые месяцы своей жизни птицы мягкие и послушные, приручить их нетрудно. Повзрослев, птицы не признают никого, кроме хозяина, который растил их с птенцового возраста. После года-двух птицы взрослеют и пытаются улететь от родителя, в данном случае человека. Взрослые птицы практически не поддаются приручению. Страсть этих птиц к разрушениям невероятно велика. За кратчайшие сроки (15-30 минут) ворон без присмотра может разбросать вещи, разбить кнопки бытовой техники, порвать бумаги и отодрать часть обоев. В столице Великобритании в Тауэре традиционно живут приручённые вороны.
Cлайд 9
Кедровка Кедровка
Cлайд 10
Кукушка Эта прожорливая птица в течение всего лета истребляет вредных гусениц... Кукушка Эта прожорливая птица в течение всего лета истребляет вредных гусениц, особенно волосатых, которых избегают почти все мелкие птицы, ест майских жуков, бабочек, изредка мягкие ягоды. Желудок ее часто бывает настолько забит волосками гусениц, что имеет вид заросшего шерстью. Этой полезной работой кукушка, без сомнения, покрывает тот вред, который приносит ее паразитизм в гнездах мелких птиц. Многие ученые считают ее одной из полезнейших птиц леса.
Cлайд 11
Галка Галка
Cлайд 12
Ворона Ворона
Cлайд 13
Сорока Сорока
Cлайд 14
Сойка Сойка
Cлайд 15
Семейство Скворцовые Семейство Скворцовые
Cлайд 16
Скворец обыкновенный Обладает широким диапазоном звуков, которые могут включа... Скворец обыкновенный Обладает широким диапазоном звуков, которые могут включать в себя свисты, скрипы, мяуканье, различные шумы и дребезжания. Способен подражать пению других птиц. В Казахстане и Средней Азии скворцы имитируют звуки отары овец, включая блеяние, лаяние собак и щёлканье бича. В одном из своих рассказов писатель-натуралист М. Зверев описал скворца под своим окном, достоверно изображавшем процесс печати на печатной машинке.
Cлайд 17
Семейство Иволговые Семейство Иволговые
Cлайд 18
Иволга обыкновенная Кормясь осенью по ягодникам и фруктовым садам, иволги при... Иволга обыкновенная Кормясь осенью по ягодникам и фруктовым садам, иволги приносят вред, но он невелик, так как птицы не многочисленны и стай не образуют. Весной же и во время выкармливания птенцов они определенно полезны для лесного хозяйства, уничтожая насекомых-вредителей леса.
Cлайд 19
Семейство Вьюрковые Семейство Вьюрковые
Cлайд 20
Чиж Чиж
Cлайд 21
Чечевица большая Чечевица большая
Cлайд 22
Клёст - еловик Клесты могут гнездоваться летом и зимой в зависимости от урожа... Клёст - еловик Клесты могут гнездоваться летом и зимой в зависимости от урожая семян хвойных, чаще гнездование бывает в марте. Птицы строят гнёзда недалеко друг от друга.
Cлайд 23
Щур Щур
Cлайд 24
Снегирь Снегирь
Cлайд 25
В XIX веке в России и Европе (ведь снегири водятся не только в нашей стране, ... В XIX веке в России и Европе (ведь снегири водятся не только в нашей стране, ареал их распространения очень широк) была традиция обучать снегирей пению. Целые семьи занимались этим своеобразным бизнесом. Молодых, едва оперившихся птенцов вынимали из гнезд, выкармливали и обучали различным мелодиям. Молодого снегиря можно было даже обучить петь подобно лучшему певцу полей - жаворонку. Также они могли подражать канарейкам, свисту, звукам дудочки. Обученные птицы были довольно дороги, но радости от такого питомца – тоже немало.
Cлайд 26
Чечётка Чечётка
Cлайд 27
Семейство Ткачиковые Семейство Ткачиковые
Cлайд 28
Воробей городской Воробей городской
Cлайд 29
Воробей полевой Воробей полевой
Cлайд 30
Семейство Ласточковые Семейство Ласточковые
Cлайд 31
Ласточка береговая Ласточка береговая
Cлайд 32
Ласточка городская Ласточка городская
Cлайд 33
Ласточка деревенская Ласточка деревенская
Cлайд 34
Семейство Овсянковые Семейство Овсянковые
Cлайд 35
Овсянка обыкновенная Овсянка обыкновенная
Cлайд 36
Овсянка воробьинообразная Овсянка воробьинообразная
Cлайд 37
Семейство Синицевые Семейство Синицевые
Cлайд 38
Синица московка и большая Синица московка и большая
Cлайд 39
Синица длиннохвостая и усатая Синица длиннохвостая и усатая
Cлайд 40
Семейство Сорокопуты Семейство Сорокопуты
Cлайд 41
Сорокопут Сорокопут
Cлайд 42
Семейство Жаворонковые Семейство Жаворонковые
Cлайд 43
Жаворонки и полевой хохлатый Жаворонки и полевой хохлатый
Cлайд 44
Семейство Трясогузковые Семейство Трясогузковые
Cлайд 45
Трясогузки белая и жёлтая Трясогузки белая и жёлтая
Cлайд 46
Семейство Пищуховые Семейство Пищуховые
Cлайд 47
Пищуха Пищуха
Cлайд 48
Семейство Дроздовые Семейство Дроздовые
Cлайд 49
Дрозд певчий Дрозд певчий
Cлайд 50
Дрозд чёрный Дрозд чёрный
Cлайд 51
Дрозд - деряба Дрозд - деряба
Cлайд 52
Дрозд рябинник Дрозд рябинник
Cлайд 53
Соловей Соловей
Cлайд 54
Райские птицы Райские птицы
Cлайд 55
Семейство Оляпковые Семейство Оляпковые
Cлайд 56
Оляпка Оляпка
Cлайд 57
Семейство Свиристелевые Семейство Свиристелевые
Cлайд 58
Свиристели Свиристели
Скачать эту презентацию
Наверх