X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Инкрустирующие вещества клеточной оболочки растений

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Инкрустирующие вещества клеточной оболочки растений

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Инкрустирующие вещества клеточной оболочки растений Выполнила студентка ХБ-5 ... Инкрустирующие вещества клеточной оболочки растений Выполнила студентка ХБ-5 Ширяева София
Cлайд 2
Клеточная стенка растений и ее функции Хотя, механическая защита — это одна и... Клеточная стенка растений и ее функции Хотя, механическая защита — это одна из самых важных функций клеточной стенки, она имеет намного большее значение: обеспечивает механическую и химическую стойкость клетки; препятствует разрыву клетки в гипотонической среде; клеточная стенка является и ионообменником, так как через нее осуществляется поглощение и высвобождение ионов; берет участие в транспорте органических соединений.
Cлайд 3
Строение клеточной стенки В растительной стенке принято выделять три основных... Строение клеточной стенки В растительной стенке принято выделять три основных компонента: каркас, матрикс и инкрустирующие вещества. Инкрустирующие вещества в большинстве случаев представлены лигнином, которые составляет примерно 30% сухой массы клеточной стенки. Довольно часто на внешнюю поверхность клеточной оболочки откладываются также жироподобные вещества — суберин, кутин и воск. Эти вещества относят к адструктирующим веществам. Можно сказать, что клеточная стенка — это очень важный элемент растительной клетки, который обеспечивает ее нормальное развитие.
Cлайд 4
Лигнин (от лат. lignum — дерево, древесина) — вещество, характеризующее одере... Лигнин (от лат. lignum — дерево, древесина) — вещество, характеризующее одеревеневшие стенкирастительных клеток. Сложное полимерное соединение, содержащееся в клетках сосудистых растений и некоторых водорослях. Аморфное вещество жёлто-коричневого цвета; нерастворим в воде и органических растворителях. Окрашивается основными красителями и даёт цветные реакции, характерные для фенолов.  Лигнин не является индивидуальным веществом, а представляет собой смесь ароматических полимеров родственного строения. Именно поэтому невозможно написать его структурную формулу. В то же время известно, из каких структурных единиц он состоит и какими типами связей эти единицы объединены в макромолекулу. Мономерные звенья макромолекулы лигнина называют фенилпропановыми единицами (ФПЕ), поскольку эти структурные единицы являются производными фенилпропана.
Cлайд 5
Фрагмент молекулы лигнина Фрагмент молекулы лигнина
Cлайд 6
Интенсивная лигнификация (пропитка слоев целлюлозы лигнином) клеточных оболоч... Интенсивная лигнификация (пропитка слоев целлюлозы лигнином) клеточных оболочек начинается после прекращения роста клетки. Лигнин может откладываться отдельными участками — в виде колец, спиралей или сетки, как это наблюдается в оболочках клеток проводящей ткани — ксилемы, или сплошным слоем, за исключением тех мест, где осуществляются контакты между соседними клетками в виде плазмодесм. Благодаря лигнификации, клеточная стенка становиться более стойкой и мене водопроницаемой. Кстати, именно лигнин отвечает за одревеснение растений. Процесс лигнификации
Cлайд 7
Лигнин скрепляет целлюлозные волокна и действует как очень твердый и жесткий ... Лигнин скрепляет целлюлозные волокна и действует как очень твердый и жесткий каркас, усиливающий прочность клеточных стенок на растяжение и сжатие. Он же обеспечивает клеткам дополнительную защиту от физических и химических воздействий, снижает водопроницаемость. Инкрустация им клеточных оболочек приводит к их одревеснению, которое часто влечет за собой отмирание живого содержимого клетки. Лигнин в сочетании с целлюлозой придает особые свойства древесине, которые делают ее незаменимым строительным материалом. Лигнин — один из основных компонентов, отвечающих за ванильный аромат старых книг. Лигнин, как и древесная целлюлоза, разлагается со временем под действием окислительных процессов и источает приятный запах.
Cлайд 8
Обнаружение лигнина Газетную бумагу изготавливают из кашицы, которая образует... Обнаружение лигнина Газетную бумагу изготавливают из кашицы, которая образуется при тонком измельчении древесины в специальных аппаратах непрерывного действия. Поэтому она содержит все составные части древесины. Докажем присутствие в ней лигнина. Нанесем на бумагу каплю раствора гидрохлорида анилина C6H5NH2-НСl (его получим, растворив несколько капель анилина в 5 %-ной соляной кислоте). При этом бумага приобретает желтую окраску. Чертежная бумага, если не придавать значения едва заметному изменению окраски, не дает такой реакции. Лигнин чувствителен даже к сравнительно мягким обработкам. Поэтому он претерпевает значительные изменения при выделении. Лигнин + флороглюцин + НСl (малиновое окрашивание)
Cлайд 9
Лигнин и целлюлозу относят к нерастворимой клетчатке. Эта клетчатка хранится ... Лигнин и целлюлозу относят к нерастворимой клетчатке. Эта клетчатка хранится в зерновых растениях, в овощах и фруктах. Клетчатка снижает уровень холестерина в крови и предотвращает появление камней в желчном пузыре. Употребление в пищу клетчатки – профилактика рака толстой и прямой кишки и сердечно-сосудистых заболеваний. Продукты, содержащие в большом количестве клетчатку, имеют много полезных микроэлементов, в которых нуждается наш организм. Клетчатка: обеспечивает быстрое насыщение без лишних калорий задерживает усвоение жиров и углеводов уменьшает содержание холестерина и сахара в крови очищает организм от ядовитых продуктов. Каждодневная порция клетчатки должна составлять 45-50 грамм.
Cлайд 10
Лигнина много в злаковых, отрубях, редисе. Если овощи долго хранить, то колич... Лигнина много в злаковых, отрубях, редисе. Если овощи долго хранить, то количество лигнина в них увеличивается, именно поэтому залежалые овощи плохо усваиваются. Продукты богатые лигнином ускоряют продвижение пищи в кишечнике. Лигнин, как и многие ароматические соединения, обладает консервирующими свойствами и придает, особенно мертвым клеткам, повышенную стойкость по отношению к разрушительному действию бактерий и грибов.
Cлайд 11
Гидролизный Лигнин применяют для получения лигнинового угля, активного угля (... Гидролизный Лигнин применяют для получения лигнинового угля, активного угля (коллактивита), при производстве пористого кирпича, для выработки нитролигнина — понизителя вязкости глинистых растворов, применяемых при бурении скважин.
Cлайд 12
Растения с высоким содержанием лигнина Дуб ска льный (лат. Quércus pétraea). ... Растения с высоким содержанием лигнина Дуб ска льный (лат. Quércus pétraea). Содержание лигнина (%) в древесине ствола дуба скального находится в пределах 20,1—22,6, в коре ствола дуба скального 22—24.
Cлайд 13
Бук (лат. Fágus). В среднем содержание лигнина (%) в древесине ствола бука 22... Бук (лат. Fágus). В среднем содержание лигнина (%) в древесине ствола бука 22—24; в коре ствола бука 23—24. Наблюдается закономерность: минимальное количество лигнина содержится в древесине и коре у основания ствола, а максимальное — в древесине и коре вершины ствола.
Cлайд 14
Ель обыкнове нная, или Ель европе йская (лат. Pícea ábies). В древесине у осн... Ель обыкнове нная, или Ель европе йская (лат. Pícea ábies). В древесине у основания ствола ели европейской содержится 22,6%, а в древесине вершины ствола 24,7. В коре основания ствола ели содержится 24% лигнина. В коре вершины ствола 23,5%.
Cлайд 15
Кедр лива нский (лат. Cedrus libani). В древесине у основания кедра — 26%, а ... Кедр лива нский (лат. Cedrus libani). В древесине у основания кедра — 26%, а в древесине вершины 27%. В коре основания ствола кедра — 27%; в коре вершины ствола соответственно 29%. 
Cлайд 16
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ
Скачать эту презентацию
Наверх