X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Глюкоза

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Глюкоза

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Глюкоза 22.04.2012 Глюкоза 22.04.2012
Cлайд 2
Глюкоза (виноградный сахар) C6H12O6 или декстроза встречается в соке многих ф... Глюкоза (виноградный сахар) C6H12O6 или декстроза встречается в соке многих фруктов и ягод, в том числе и винограда, отчего и произошло название этого вида сахара.
Cлайд 3
Физические свойства Бесцветное кристаллическое вещество сладкого вкуса, раств... Физические свойства Бесцветное кристаллическое вещество сладкого вкуса, растворимое в воде и органических растворителях, растворимо в реактиве Швейцера: аммиачном растворе гидроксида меди — Cu(NH3)4(OH)2, в концентрированном растворе хлорида цинка и концентрированном растворе серной кислоты.
Cлайд 4
Строение молекулы α-глюкоза β-глюкоза Глюкоза — конечный продукт гидролиза бо... Строение молекулы α-глюкоза β-глюкоза Глюкоза — конечный продукт гидролиза большинства дисахаридов и полисахаридов.
Cлайд 5
D-Глюкоза (декстроза; виноградный сахар) D-Глюкоза (декстроза; виноградный сахар)
Cлайд 6
Получение В промышленности глюкозу получают гидролизом крахмала. В природе гл... Получение В промышленности глюкозу получают гидролизом крахмала. В природе глюкоза образуется растениями в процессе фотосинтеза.
Cлайд 7
Химические свойства Глюкоза, как и все альдегиды легко окисляется. Она восста... Химические свойства Глюкоза, как и все альдегиды легко окисляется. Она восстанавливает серебро из аммиачного раствора оксида серебра и медь(II) до меди(I). Проявляет восстановительные свойства. В частности в реакции растворов сульфата меди с глюкозой и гидроксидом натрия. При нагревании эта смесь реагирует с обесцвечением (сульфат меди сине-голубой) и образованием красного осадка оксида меди(I). Образует оксимы с гидроксиламином, озазоны с производными гидразина. Легко алкилируется и ацилируется. При окислении образует глюконовую кислоту, если воздействовать сильными окислителями на ее гликозиды, и гидролизовать полученный продукт можно получить глюкуроновую кислоту, при дальнейшем окислении образуется глюкаровая кислота.
Cлайд 8
Биологическая роль Глюкоза — основной продукт фотосинтеза, образуется в цикле... Биологическая роль Глюкоза — основной продукт фотосинтеза, образуется в цикле Кальвина. В организме человека и животных глюкоза является основным и наиболее универсальным источником энергии для обеспечения метаболических процессов.
Cлайд 9
Применение Глюкозу используют при интоксикации (например при пищевом отравлен... Применение Глюкозу используют при интоксикации (например при пищевом отравлении или деятельности инфекции), вводят внутривенно струйно и капельно, так как она является универсальным антитоксическим средством. Также препараты на основе глюкозы и сама глюкоза используется эндокринологами при определении наличия и типа сахарного диабета у человека (в виде стресс теста на вывод повышенного количества глюкозы из организма)
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Глюкоза 23.09.2014 скрыт

Глюкоза

Глюкоза (10 класс) 25.10.2016 скрыт

Глюкоза (10 класс)

Наверх