X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Особенности строения животной клетки

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Особенности строения животной клетки

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Особенности строения животной клетки Особенности строения животной клетки
Cлайд 2
Общий план строения Общий план строения
Cлайд 3
Особенности строения Животная клетка не имеет плотной клеточной стенки. В ней... Особенности строения Животная клетка не имеет плотной клеточной стенки. В ней отсутствуют вакуоли, характерные для растений и некоторых грибов. В качестве резервного энергетического вещества обычно накапливается полисахарид гликоген. В отличии от остальных клеток животная имеет особый органоид- клеточный центр.
Cлайд 4
Оболочка клетки Наружный слой поверхности клеток животных в отличие от клеточ... Оболочка клетки Наружный слой поверхности клеток животных в отличие от клеточных стенок растений очень тонкий, эластичный. Он не виден в световой микроскоп и состоит из разнообразных полисахаридов и белков. Поверхностный слой животных клеток получил название гликокаликс. Гликокаликс выполняет прежде всего функцию непосредственной связи клеток животных с внешней средой, со всеми окружающими ее веществами. Имея незначительную толщину (меньше 1 мкм), наружный слой клетки животных не выполняет опорной роли, какая свойственна клеточным стенкам растений. Образование гликокаликса, так же как и клеточных стенок растений, происходит благодаря жизнедеятельности самих клеток.
Cлайд 5
Клеточный центр Центриоли представляют собой полый цилиндр 500 нм, образованн... Клеточный центр Центриоли представляют собой полый цилиндр 500 нм, образованный девятью триплетами фибриллярного белка. Каждый триплет соединен с другими “ручкой”. Одна центриоль в диплосоме является материнской и несет дополнительные структуры: сателлиты - фокусы схождения микротрубочек и дополнительные микротрубочки, образующие центросферу. Центриоли участвуют в делении клетки. Сателлиты формируют нити веретена деления. После прикрепления свободных концов нитей веретена деления к первичной перетяжке хромосом, происходит растягивание хромосом к полюсам клетки за счет движения центриолей.
Cлайд 6
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Скачать эту презентацию
Наверх