X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Скелет человека

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Скелет человека

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Скелет человека Скелет человека
Cлайд 2
Функции скелета Скелет человека состоит из костей (их более 200) и их соедине... Функции скелета Скелет человека состоит из костей (их более 200) и их соединений. Кроме основных функций (опора, защита, движение) кости скелета участвуют в минеральном обмене, а также содержат красный костный мозг - орган кроветворения.
Cлайд 3
Соединение костей Соединение костей в скелете подразделяется на три типа: неп... Соединение костей Соединение костей в скелете подразделяется на три типа: неподвижное полуподвижное подвижное
Cлайд 4
Неподвижное соединение костей Неподвижное соединение представлено костями чер... Неподвижное соединение костей Неподвижное соединение представлено костями черепа.
Cлайд 5
Полуподвижное соединение костей Полуподвижное соединение костей – соединением... Полуподвижное соединение костей Полуподвижное соединение костей – соединением позвонков или рёбер с грудиной, осуществляющимися с помощью хрящей и связок.
Cлайд 6
Подвижное соединение костей Подвижно соединяются суставы. Каждый сустав состо... Подвижное соединение костей Подвижно соединяются суставы. Каждый сустав состоит из суставных поверхностей, сумки и жидкости, находящейся в суставной полости. Суставная жидкость уменьшает трение костей при движении. Суставы чаще всего укреплены связками, которые и ограничивают амплитуду движений. Типы суставов
Cлайд 7
Отделы скелета человека Отделы скелета человека
Cлайд 8
Скелет головы (череп) Скелет головы (череп) имеет полость, в которой располаг... Скелет головы (череп) Скелет головы (череп) имеет полость, в которой располагается головной мозг. Кроме того имеются полости рта, носа и вместилища для органов зрения и слуха. Обычно выделяют мозговой и лицевой отделы черепа. У человека преобладает мозговой отдел. Все кости черепа, за исключением нижней челюсти, соединены швами.
Cлайд 9
Cлайд 10
Скелет туловища Состоит из позвоночника и грудной клетки грудная клетка позво... Скелет туловища Состоит из позвоночника и грудной клетки грудная клетка позвоночник
Cлайд 11
Позвоночник Позвоночник состоит из 33-34 позвонков и пяти отделов: шейного - ... Позвоночник Позвоночник состоит из 33-34 позвонков и пяти отделов: шейного - 7 п. грудного – 12п. поясничного – 5п. крестцового – 5п. копчикового - 4-5п.
Cлайд 12
Изгибы позвоночника Основное назначение изгибов - ослабление сотрясения голов... Изгибы позвоночника Основное назначение изгибов - ослабление сотрясения головы и туловища при ходьбе, беге, прыжках.
Cлайд 13
Встречается искривление позвоночника в сторону - сколиоз. Часто сколиоз являе... Встречается искривление позвоночника в сторону - сколиоз. Часто сколиоз является следствием болезненных изменений в позвоночнике.
Cлайд 14
Позвонки соединены между собой посредством хрящей, суставов и связок. Позвоно... Позвонки соединены между собой посредством хрящей, суставов и связок. Позвоночник способен сгибаться и разгибаться, наклоняться в сторону и скручиваться. Наиболее подвижны поясничный и шейный отделы позвоночника.
Cлайд 15
Грудная клетка Грудная клетка образована грудными позвонками, двенадцатью пар... Грудная клетка Грудная клетка образована грудными позвонками, двенадцатью парами ребер и грудной костью – грудиной.
Cлайд 16
Скелет верхних конечностей Скелет верхних конечностей состоит из плечевого по... Скелет верхних конечностей Скелет верхних конечностей состоит из плечевого пояса и скелета свободных верхних конечностей.
Cлайд 17
Плечевой пояс Плечевой пояс состоит из пары ключиц и лопаток. Плечевой пояс Плечевой пояс состоит из пары ключиц и лопаток.
Cлайд 18
Верхние конечности Верхняя конечность (руки) слагается из плечевой кости, кос... Верхние конечности Верхняя конечность (руки) слагается из плечевой кости, костей предплечья и костей кисти (кости запястья, пястья и фаланги пальцев).
Cлайд 19
Кости кисти Суставы кисти значительно отличаются разнообразием движений и под... Кости кисти Суставы кисти значительно отличаются разнообразием движений и подвижностью, что связано с превращением передней конечности в процессе эволюции в орган труда.
Cлайд 20
Скелет нижних конечностей Состоит из тазового пояса и скелета самой конечности Скелет нижних конечностей Состоит из тазового пояса и скелета самой конечности
Cлайд 21
Тазовый пояс Тазовый пояс, или таз, состоит из прочно соединенных трех костей... Тазовый пояс Тазовый пояс, или таз, состоит из прочно соединенных трех костей: крестца, двух массивных тазовых костей (подвздошной и седалищной), между которыми располагается третья – лонная.
Cлайд 22
Нижние конечности Нижние конечности состоят из бедренной кости, костей голени... Нижние конечности Нижние конечности состоят из бедренной кости, костей голени (большеберцовая и малоберцовая), костей стопы. Большеберцовая кость располагается на голени с внутренней стороны и значительно толще малоберцовой.
Cлайд 23
Бедренная кость и кости голени Бедренная кость и кости голени
Cлайд 24
Кости стопы подразделяются на кости предплюсны, плюсны и фаланги пальцев. Кос... Кости стопы подразделяются на кости предплюсны, плюсны и фаланги пальцев. Кости стопы располагаются не в одной плоскости, а образуют изгибы в продольном и поперечном направлении: различают продольный и поперечный своды. Наличие сводов предохраняет (уменьшает) от толчков при различных движениях, т.е. своды выполняют функцию амортизаторов при хождении и прыжках. У некоторых людей наблюдается уплощение сводов стопы (сводов нет у человекообразных обезьян) - развивается плоскостопие, что приводит к болезненным ощущениям.
Cлайд 25
Особенности скелета человека в связи с прямохождением Череп нанизывается на п... Особенности скелета человека в связи с прямохождением Череп нанизывается на позвоночник S-образный изгиб позвоночника Грудная клетка расширена в стороны Таз в форме чаши Мощные бедренные кости Свод стопы
Cлайд 26
Особенности скелета человека в связи с трудовой деятельностью Мозговой отдел ... Особенности скелета человека в связи с трудовой деятельностью Мозговой отдел черепа преобладает на лицевым На кисти большой палец очень подвижен Больше диапазон движений конечностей
Скачать эту презентацию
Наверх