X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Экономическая биология человека как наука

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Экономическая биология человека как наука

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Экономическая биология человека как наука Экономическая биология человека как наука
Cлайд 2
Цель урока: сформировать представление о экономической биологии как комплексн... Цель урока: сформировать представление о экономической биологии как комплексной науке, ее предмете, задачах и принципах.
Cлайд 3
Задачи урока: обучающие – изучить цель, задачи и принципы экономической биоло... Задачи урока: обучающие – изучить цель, задачи и принципы экономической биологии; воспитательные – оценить значимость данных экономической биологии в решении социальных и медицинских проблем; развивающие – продолжить развитие интереса к изучаемому предмету.
Cлайд 4
«Экономическая биология человека» ─ новое направление в науке, возникшее на г... «Экономическая биология человека» ─ новое направление в науке, возникшее на границе экономики, биологии человека, медицины и физической антропологии
Cлайд 5
Предмет экономической биологии человека система взаимосвязей между особенност... Предмет экономической биологии человека система взаимосвязей между особенностями строения и функциями человеческого организма, с одной стороны, и социально-экономическими условиями жизнедеятельности и организации труда, с другой стороны.
Cлайд 6
Задачи экономической биологии ─ изучение: индивидуального развития организма ... Задачи экономической биологии ─ изучение: индивидуального развития организма с использованием законов экономики; изменений, которые происходят с человеком при переходе от нормального состояния к патологическому; влияния экономических условий на здоровье и антропометрию человека; условий изменений организма в период активного роста и развития, остановки роста и «инволюции».
Cлайд 7
«Инволюция» (от лат. involutio – свертывание, упрощение) – процессы обратного... «Инволюция» (от лат. involutio – свертывание, упрощение) – процессы обратного развития, характеризующие процесс старения.
Cлайд 8
Принципы экономической биологии «максимального результата» «минимальных затрат» Принципы экономической биологии «максимального результата» «минимальных затрат»
Cлайд 9
У животных, подвергнутых «низкокалорийной диете» с качественным набором питат... У животных, подвергнутых «низкокалорийной диете» с качественным набором питательных веществ (принцип «максимального результата»), но с количественными ограничениями (принцип «минимальных затрат»), значительно увеличилась продолжительность жизни.
Cлайд 10
Принципы экономической биологии «максимального результата» «минимальных затра... Принципы экономической биологии «максимального результата» «минимальных затрат» «разделения труда и специализации»
Cлайд 11
Эволюционно примитивные организмы имеют клетки с широким набором функций и не... Эволюционно примитивные организмы имеют клетки с широким набором функций и не имеют дыхательной, кровеносной и нервной систем, тогда как у эволюционно продвинутых организмов имеются специализированные ткани и органы, дыхательная, кровеносная и нервная системы.
Cлайд 12
Принципы экономической биологии «максимального результата» «минимальных затра... Принципы экономической биологии «максимального результата» «минимальных затрат» «разделения труда и специализации» «взаимозависимости и сотрудничества»
Cлайд 13
Кости выполняют пассивную функцию рычагов, а мышцы, сокращаясь, совершают раб... Кости выполняют пассивную функцию рычагов, а мышцы, сокращаясь, совершают работу и являются активной частью опорно-двигательного аппарата. Их функционирование и развитие тесно связано друг с другом и невозможно без активного участия нервной и сердечно-сосудистой систем.
Cлайд 14
Принципы экономической биологии «максимального результата» «минимальных затра... Принципы экономической биологии «максимального результата» «минимальных затрат» «разделения труда и специализации» «взаимозависимости и сотрудничества» «спроса и предложения»
Cлайд 15
Физическая активность скелетных мышц вызывает дефицит кислорода (спрос), а в ... Физическая активность скелетных мышц вызывает дефицит кислорода (спрос), а в ответ на это активизируется сердечная мышца и легкие, обеспечивающие поставку кислорода к тканям (предложение).
Cлайд 16
Принципы экономической биологии «максимального результата» «минимальных затра... Принципы экономической биологии «максимального результата» «минимальных затрат» «разделения труда и специализации» «взаимозависимости и сотрудничества» «спроса и предложения» «экономической эффективности»
Cлайд 17
В организме сначала с ростом и развитием органов и систем повышается его эффе... В организме сначала с ростом и развитием органов и систем повышается его эффективность, максимум которой совпадает с периодом молодости. Когда рост и обновление организма становятся невозможны, исчезает гибкость регуляции и его эффективность падает.
Cлайд 18
Представителей данного направления также волнуют следующие вопросы: как эконо... Представителей данного направления также волнуют следующие вопросы: как экономика влияет на физическое развитие человека, его рост, вес, заболеваемость? как по антропометрическим данным (прежде всего по росту) можно оценить биологический статус, благосостояние и социальное неравенство в обществе?
Cлайд 19
Вопросы для закрепления: 1. Что изучает экономическая биология? 2. Какой год ... Вопросы для закрепления: 1. Что изучает экономическая биология? 2. Какой год можно считать годом возникновения науки экономическая биология и почему? 3. Какова цель экономической биологии? 4. Какие принципы экономической биологии вы можете назвать?
Скачать эту презентацию
Наверх