X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Критерии и структура вида

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Критерии и структура вида

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
По К. Линнею: Вид - совокупность сходных по строению особей, дающих плодовито... По К. Линнею: Вид - совокупность сходных по строению особей, дающих плодовитое потомство. Виды реально существуют, но не развиваются. По Ж.-Б. Ламарку: Вид, род - категории, придуманные человеком для облегчения классификации. Виды в природе реально не существуют, но развиваются. По Ч. Дарвину: Виды реально существуют, относительно постоянны и являются результатом исторического развития.
Cлайд 3
Современное представление: Вид - это жизненные формы, которые свободно обмени... Современное представление: Вид - это жизненные формы, которые свободно обмениваются генетической информацией. Вид - это совокупность особей, сходных по строению (морфологическому, генетическому, биохимическому), которые скрещиваются и дают плодовитое потомство, которое приспособлено к определенным экологическим условиям и живут в определенном ареале.
Cлайд 4
Морфологический Генетический Физиологический Биохимический Географический Эко... Морфологический Генетический Физиологический Биохимический Географический Экологический
Cлайд 5
Заключается в сходстве внешнего и внутреннего строения организмов, относящихс... Заключается в сходстве внешнего и внутреннего строения организмов, относящихся к одному виду.
Cлайд 6
Каждый вид имеет определенный набор хромосом – кариотип, который отличается к... Каждый вид имеет определенный набор хромосом – кариотип, который отличается количеством хромосом, их формой, размерами, строением. 48 хромосом
Cлайд 7
Особи одного вида сходны по всем физиологическим процессам – питанию, дыханию... Особи одного вида сходны по всем физиологическим процессам – питанию, дыханию, выделению, размножению.
Cлайд 8
Определяется сходством или различием строения белков, химического состава кле... Определяется сходством или различием строения белков, химического состава клеток и тканей. По сходству в строении ДНК и белков можно с достаточной вероятностью показать, насколько близкими родственниками являются те или иные виды.
Cлайд 9
Определяет область распространения, т.е ареал вида. Определяет область распространения, т.е ареал вида.
Cлайд 10
Характеризуется определенными формами взаимоотношений организмов данного вида... Характеризуется определенными формами взаимоотношений организмов данного вида с представителями других видов и факторами неживой природы.
Cлайд 11
По одному из критериев нельзя точно различать виды между собой. Определить пр... По одному из критериев нельзя точно различать виды между собой. Определить принадлежность особи к конкретному виду можно только на основании совокупности всех или большинства критериев.
Cлайд 12
ВИД ПОДВИД ВИД ПОДВИД
Cлайд 13
Виды не смешиваются, т.к. имеют разные ареалы обитания различаются половым по... Виды не смешиваются, т.к. имеют разные ареалы обитания различаются половым поведением и сроками размножения используют разную сигнализацию (способы) имеют закрытый генофонд. Популяция - это совокупность свободно скрещивающихся особей одного вида, которая длительно существует на одной территории и относительно обособленно от других таких же совокупностей. Примеры популяций: Окунь обыкновенный, живущий в прибрежных зонах и питающийся мелкими животными и окунь, живущий в глубоководной зоне, питается рыбой и икрой.
Cлайд 14
Подвид - географическое или экологическое обособление части вида (группа попу... Подвид - географическое или экологическое обособление части вида (группа популяций) с устойчивой какой-либо особенностью.
Cлайд 15
Популяция - элементарная структурная единица вида, форма его существования. П... Популяция - элементарная структурная единица вида, форма его существования. Популяция - это единица эволюции.
Скачать эту презентацию
Наверх