X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Воздействие человека и его деятельности на животных

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Воздействие человека и его деятельности на животных

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Воздействие человека и его деятельности на животных Воздействие человека и его деятельности на животных
Cлайд 2
Cлайд 3
К возобновляемым ресурсам относятся растительный и животный мир, плодородие п... К возобновляемым ресурсам относятся растительный и животный мир, плодородие почв. Животные представляют материальную и эстетическую ценность для человека. На ранних стадиях развития цивилизации вырубка и выжигания лесов для земледелия, выпас скота, промысел и охота на диких животных, войны опустошали целые регионы, приводили к разрушению растительных сообществ, истреблению отдельных видов животных.
Cлайд 4
Сдвиги в биосферных процессах начались в XXв. в результате очередной промышле... Сдвиги в биосферных процессах начались в XXв. в результате очередной промышленной революции. Бурное развитие энергетики, машиностроения, химии, транспорта привело к тому, что человеческая деятельность стала сравнима по масштабам с естественными энергетическими и материальными процессами, происходящими в биосфере.
Cлайд 5
Cлайд 6
«Человек становится геологической силой, способной изменить лик Земли» В.И. В... «Человек становится геологической силой, способной изменить лик Земли» В.И. Вернадский
Cлайд 7
Какие вам известны последствия деятельности человека на нашей планете? Истоще... Какие вам известны последствия деятельности человека на нашей планете? Истощение природных ресурсов Загрязнение биосферы отходами производства Разрушение природных экосистем Изменение структуры поверхности Земли Изменение климата
Cлайд 8
Cлайд 9
Одна из форм прямого воздействия – рубка леса. Животные, связанные с древосто... Одна из форм прямого воздействия – рубка леса. Животные, связанные с древостоем, исчезают или мигрируют в другие места.
Cлайд 10
Прямое влияние человека – истребление видов, представляющих для него пищевую ... Прямое влияние человека – истребление видов, представляющих для него пищевую или какую – либо другую пользу. Считается, что с 1600 года человеком было истреблено 160 видов или подвидов птиц и не менее 100 видов млекопитающих.
Cлайд 11
В длинном списке исчезнувших видов значится тур – дикий бык, живший на террит... В длинном списке исчезнувших видов значится тур – дикий бык, живший на территории Европы.
Cлайд 12
В XVIII в была истреблена описанная русским натуралистом Г.В. Стеллером морск... В XVIII в была истреблена описанная русским натуралистом Г.В. Стеллером морская корова – водное млекопитающее, относящееся к отряду сирен.
Cлайд 13
Немногим больше 100 лет назад исчезла дикая лошадь тарпан, обитавшая на юге Р... Немногим больше 100 лет назад исчезла дикая лошадь тарпан, обитавшая на юге России.
Cлайд 14
Многие виды животных находятся на грани вымирания или сохранились только в за... Многие виды животных находятся на грани вымирания или сохранились только в заповедниках. Такова судьба бизонов, десятками миллионов населявшего прерии Северной Америки; зубров, прежде широко распространённых в лесах Европы.
Cлайд 15
На Дальнем Востоке почти полностью истреблён пятнистый олень На Дальнем Востоке почти полностью истреблён пятнистый олень
Cлайд 16
Усиленный промысел китообразных привёл на грань уничтожения нескольких видов ... Усиленный промысел китообразных привёл на грань уничтожения нескольких видов китов: серого, гренландского, синего.
Cлайд 17
Косвенное воздействие. На численность животных оказывает влияние и хозяйствен... Косвенное воздействие. На численность животных оказывает влияние и хозяйственная деятельность человека, не связанная с промыслом. Резко сократилась численность уссурийского тигра в результате освоения территорий в пределах его ареала и сокращения кормовой базы. В Тихом океане ежегодно погибают несколько десятков тысяч дельфинов: в период лова рыбы они попадают в сети и не могут выбраться.
Cлайд 18
Cлайд 19
Промыслы – изъятие человеком из природы животных путём добычи. Виды промыслов... Промыслы – изъятие человеком из природы животных путём добычи. Виды промыслов различаются по названию группы животных или продуктов их жизнедеятельности: пушной, рыболовство, бортничество, промысел крабов, устриц, жемчужниц, мидий.
Cлайд 20
Первое место по добыче пушных зверей в нашей стране занимает белка, промысел ... Первое место по добыче пушных зверей в нашей стране занимает белка, промысел которой ведётся в лесах европейской части нашей страны и в Сибири.
Cлайд 21
Соболь на территории нашей страны был почти полностью истреблён. Восстановлен... Соболь на территории нашей страны был почти полностью истреблён. Восстановление, а затем и увеличение численности его стало возможным благодаря запрету на охоту, разведению в неволе и расселению. Соболь занимает в промысле второе место после белки.
Cлайд 22
Третье место принадлежит ондатре. Этот зверёк был завезён в нашу страну из Ам... Третье место принадлежит ондатре. Этот зверёк был завезён в нашу страну из Америки в начале 20 – х годов XX столетия. Сейчас на территории нашей страны ондатра встречается почти повсеместно, где имеются водоёмы с непромерзающей пресной водой.
Cлайд 23
Важное значение имеет промысел обыкновенной лисицы, песца, куницы, зайцев бел... Важное значение имеет промысел обыкновенной лисицы, песца, куницы, зайцев беляка и русака, а также сурков и сусликов.
Cлайд 24
Высокую ценность имеет мех выхухоли, бобра, морского котика. Однако численнос... Высокую ценность имеет мех выхухоли, бобра, морского котика. Однако численность этих животных ещё не достигла промысловых количеств. Речной бобр около 300 лет назад был распространён почти по всем рекам России, сейчас же его численность резко сократилась.
Cлайд 25
Дикий кабан издавна был промысловым объектом. Численность его в настоящее вре... Дикий кабан издавна был промысловым объектом. Численность его в настоящее время возросла. Этому способствовало ограничение охоты, подкормка животных и расселение.
Cлайд 26
Из промысловых видов птиц особенно важны тетеревиные, занимающие первое место... Из промысловых видов птиц особенно важны тетеревиные, занимающие первое место в заготовках и экспорте дичи, а также домашнем обиходе охотников. Большое спортивно – охотничье значение имеют водоплавающие птицы.
Cлайд 27
Большое значение для охраны лесной фауны имеют законы и постановления, регули... Большое значение для охраны лесной фауны имеют законы и постановления, регулирующие охоту. Единого закона об охоте нет, а имеются лишь законы по отдельным её вопросам. Существуют «Основные положения о производстве охоты и ведении охотничьего хозяйства», «О мерах по улучшению ведения охотничьего хозяйства». На основании этих решений и рекомендаций специалистов местные органы власти определяют сроки и способы охоты, ограничивают перечень видов, разрешаемых к отстрелу, а также районы, где допускается охота в данной области. Одно лишь точное выполнение установленных правил об охоте способно принести огромную пользу охране животного мира.
Скачать эту презентацию
Наверх