X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Внутренняя среда организма. Плазма крови

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Внутренняя среда организма. Плазма крови

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема: Внутренняя среда организма. Плазма крови Задачи: Рассмотреть виды внутр... Тема: Внутренняя среда организма. Плазма крови Задачи: Рассмотреть виды внутренней среды, изучить состав плазмы крови
Cлайд 2
Внутренняя среда организма Каждая клетка организма выполняет определенную раб... Внутренняя среда организма Каждая клетка организма выполняет определенную работу и нуждается в постоянном притоке кислорода и питательных веществ, а также в удалении продуктов обмена веществ. И то и другое происходит через кровь, циркулирующую в кровеносной системе. Клетки организма с кровью непосредственно не соприкасаются. Каждую клетку омывает жидкость, в которой содержатся необходимые для нее вещества. Эта жидкость называется межклеточным веществом. Так как через мембрану клеток вещества могут проникать только в растворенном виде, межклеточное вещество является для них жизненно важной средой. Из нее клетки получают кислород и питательные вещества, а ей отдают углекислый газ и отработанные продукты обмена.
Cлайд 3
Внутренняя среда организма Межклеточное вещество, просочившееся в лимфатическ... Внутренняя среда организма Межклеточное вещество, просочившееся в лимфатические капилляры, называется лимфой. Лимфа накапливается и по лимфатическим сосудам переносится в кровеносную систему. За день в кровь поступает от 2 до 4 л лимфы. Кровь — жидкая соединительная ткань. Она состоит из жидкой части — плазмы и отдельных форменных элементов: красных кровяных клеток — эритроцитов – 5 млн/мм3, белых кровяных клеток — лейкоцитов – 4-9 тыс/мм3 и кровяных пластинок — тромбоцитов – 300 тыс/мм3. Межклеточное вещество постоянно пополняется из крови различными химическими соединениями и водой. Одновременно некоторое количество белков, жиров и воды проникает из межклеточного вещества в систему мельчайших лимфатических сосудов — слепо замкнутых лимфатических капилляров.
Cлайд 4
Внутренняя среда организма питательную — доставляет пищевые вещества к клетка... Внутренняя среда организма питательную — доставляет пищевые вещества к клеткам; выделительную — выносит ненужные продукты обмена веществ; терморегуляторную — регулирует температуру тела; защитную — вырабатывает вещества, необходимые для борьбы с микроорганизмами; гуморальную — связывает между собой различные органы и системы, перенося вещества, которые в них образуются. Форменные элементы крови образуются в кроветворных органах: в красном костном мозге, печени, селезенке, лимфатических узлах. В организме кровь выполняет различные функции: дыхательную — переносит кислород от легких к тканям и углекислый газ от тканей к легким;
Cлайд 5
Внутренняя среда организма Саморегуляция внутренней среды. Организм человека ... Внутренняя среда организма Саморегуляция внутренней среды. Организм человека постоянно подвергается разнообразным воздействиям со стороны внешней среды. Но внутренняя среда организма при этом сохраняет постоянство своего состава. В клетках происходит непрерывный обмен: одни вещества выводятся из клеток во внутреннюю среду, другие переходят из нее в клетки. Однако общий состав и свойства внутренней среды меняются столь незначительно, что у здорового человека практически являются постоянными. Кровь циркулирует в замкнутой системе сосудов. Объем крови в теле человека в среднем около 5 л. Кровь, межклеточное вещество и лимфа образуют внутреннюю среду организма. Внутренняя среда организма имеет постоянный состав. Это обеспечивает нормальный обмен веществ клеток и выполнение свойственных им функций.
Cлайд 6
Внутренняя среда организма Такое постоянство внутренней среды проявляется в т... Внутренняя среда организма Такое постоянство внутренней среды проявляется в том, что в ответ на воздействия из внешней среды в организме автоматически возникают ответные реакции, препятствующие сильным изменениям его внутренней среды. Постоянство внутренней среды (гомеостаз) — пример процессов саморегуляции в нашем организме.
Cлайд 7
Тема: Внутренняя среда организма. Плазма крови Д.З. § 14-15 Работа с тетрадью... Тема: Внутренняя среда организма. Плазма крови Д.З. § 14-15 Работа с тетрадью: Внутренняя среда Кровь состоит из жидкой части — плазмы и отдельных форменных элементов: красных кровяных клеток — эритроцитов – 5 млн/мм3, лейкоцитов – 4-9 тыс/мм3 и к тромбоцитов – 300 тыс/мм3. Межклеточное вещество. Каждую клетку омывает жидкость, в которой содержатся необходимые для нее вещества. Лимфа. Лимфа по лимфатическим сосудам переносится в кровеносную систему. За день в кровь поступает от 2 до 4 л лимфы. Гомеостаз – постоянство внутренней среды.
Cлайд 8
Состав плазмы крови. Плазма представляет собой бесцветную прозрачную жидкость... Состав плазмы крови. Плазма представляет собой бесцветную прозрачную жидкость. Плазма состоит из неорганических (90% — вода и различные минеральные соли) и органических веществ. К органическим веществам плазмы относятся белки, глюкоза, витамины, гормоны и продукты распада белков. Состав плазмы крови
Cлайд 9
Состав плазмы крови Каждый знает, что вкус крови слегка солоноватый. Состав к... Состав плазмы крови Каждый знает, что вкус крови слегка солоноватый. Состав крови близок по содержанию солей к морской воде. Важнейшие соли крови — хлорид натрия, хлорид калия и хлорид кальция. В нормальных условиях общая концентрация солей в плазме равна содержанию солей в клетках крови. Жизнедеятельность клеток организма зависит от нормального солевого состава крови. Это можно продемонстрировать следующим образом. Заполним три пробирки раствором поваренной соли различной концентрации: 0,9%, 0,2% и 2% и добавим туда небольшое, но одинаковое количество крови.
Cлайд 10
Внутренняя среда организма Наблюдая за цветом жидкости в пробирках, спустя 10... Внутренняя среда организма Наблюдая за цветом жидкости в пробирках, спустя 10— 15 мин можно заметить, что в растворах поваренной соли различной концентрации эритроциты ведут себя по-разному. Они не изменяются в пробирке, где концентрация соли равна 0,9%. Эритроциты осядут на дно пробирки, и жидкость останется прозрачной. Такой раствор называется физиологическим раствором, так как примерно такая же концентрация хлорида натрия содержится в плазме крови. В пробирке с более низким – гипотоническим (0,2%), чем в плазме, содержанием хлорида натрия эритроциты набухают, их оболочка разрывается. Красящее вещество эритроцитов — гемоглобин выходит наружу и окрашивает жидкость в пробирке в розовый цвет.
Cлайд 11
Внутренняя среда организма В пробирке с более высоким – гипертоническим содер... Внутренняя среда организма В пробирке с более высоким – гипертоническим содержанием хлорида натрия (2%) эритроциты сморщиваются и оседают на дно, так как вода из них выходит наружу. Следовательно, постоянство солевого состава плазмы обеспечивает нормальное строение и функцию клеток крови. Этот пример показывает, что при введении в кровь лекарственных веществ нужно всегда заботиться о том, чтобы солевой состав вводимых растворов по концентрации соответствовал составу плазмы. Поэтому лекарства для введения в кровь готовят на физиологическом растворе. Физиологический раствор вводится также людям, потерявшим большое количество воды, для сохранения их жизни.
Cлайд 12
Свертывание крови При ранении кровь выходит из сосуда. На первой стадии у мес... Свертывание крови При ранении кровь выходит из сосуда. На первой стадии у места повреждения сосуда накапливаются и разрушаются тромбоциты. Из них выводится в плазму особый фермент – тромбопластин. На второй стадии тромбопластин воздействует на белок плазмы протромбин и последний превращается в активный тромбин. На третьей стадии тромбин действует на растворимый в плазме белок фибриноген, который превращается в нерастворимый белок фибрин. В сети фибрина застревают эритроциты, лейкоциты и тромбоциты, образуя сгусток — тромб. Свертывание крови предохраняет организм от потери крови при ранениях. В свертывании крови участвуют различные вещества, находящиеся в сосудах и в окружающих тканях. Особо важную роль играют кровяные пластинки тромбоциты и ионы кальция.
Cлайд 13
Свертывание крови Через некоторое время тромб рассасывается и проходимость со... Свертывание крови Через некоторое время тромб рассасывается и проходимость сосуда восстанавливается. Снижение температуры замедляет, а повышение — ускоряет скорость свертывания крови. Сосуд закупоривается тромбом, и кровотечение прекращается. Оставшаяся плазма выжимается из тромба. Плазма крови без фибриногена называется сывороткой крови.
Скачать эту презентацию
Наверх