X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Жестокость и насилие

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Жестокость и насилие

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Жестокое обращение с детьми – это умышленное или неосторожное обращение или д... Жестокое обращение с детьми – это умышленное или неосторожное обращение или действия со стороны взрослых, которые привели к травмам, нарушению в развитии, смерти ребенка, либо угрожают его правам и благополучию (отдельной новой формой жестокости называют торговлю детьми). Насилие над ребенком – это физическое, психологическое, социальное воздействие на ребенка со стороны другого человека (ребенка или взрослого), семьи, группы или государства, вынуждающее его прерывать значимую деятельность и исполнять другую, противоречащую ей, либо угрожающее его физическому или психологическому здоровью и целостности.
Cлайд 3
явное или скрытое (косвенное) – в зависимости от стратегии поведения обидчика... явное или скрытое (косвенное) – в зависимости от стратегии поведения обидчика; происходящее в настоящем или случившееся в прошлом; единичное или множественное, длящееся долгие годы; по месту происшествия и окружения насилие бывает: дома – со стороны родственников, в школе – со стороны педагогов или детей, на улице – со стороны детей или незнакомых взрослых.
Cлайд 4
отсутствие в общественном сознании четкой оценки физических наказаний; многов... отсутствие в общественном сознании четкой оценки физических наказаний; многовековые традиции патриархального воспитания; пропагандируемый в современном обществе культ жестокости; низкий уровень общей и правовой культуры населения; несовершенство законодательной базы; вытекающее из невежества бессилие родителей, которые не могут добиться позитивных результатов иными средствами, кроме жестокости.
Cлайд 5
родителей или иных законных представителей; близких родственников; сверстнико... родителей или иных законных представителей; близких родственников; сверстников или старших детей знакомых и незнакомых ребенку; педагогических работников образовательных, воспитательных либо лечебных учреждений; посторонних, наделенных властными полномочиями; иных посторонних – знакомых и незнакомых взрослых.
Cлайд 6
1 место: улица и двор (более четверти опрошенных испытывают и вербальное и фи... 1 место: улица и двор (более четверти опрошенных испытывают и вербальное и физическое насилие). 2 место: общественные места и транспорт (в основном, вербальное насилие в виде оскорблений, брани и угроз) 3 место: школа (ребята чаще всего встречаются с непристойными шутками и репликами в свой адрес). Последнее место: квартира (собственная или чужая).
Cлайд 7
психологическое пренебрежение основными потребностями ребенка физическое секс... психологическое пренебрежение основными потребностями ребенка физическое сексуальное доведение до самоубийства (относительно новый вид, поскольку статистика отмечает неуклонный рост самоубийств среди детей школьного возраста)
Cлайд 8
это однократное или хроническое воздействие на ребенка враждебное или безразл... это однократное или хроническое воздействие на ребенка враждебное или безразличное отношение к нему, приводящее к снижению самооценки, утрате веры в себя, формированию патологических черт характера, вызывающее нарушение социализации.
Cлайд 9
предъявляет к ребенку завышенные требования, с которыми тот не в состоянии сп... предъявляет к ребенку завышенные требования, с которыми тот не в состоянии справиться, не утешают ребенка, когда тот в этом нуждается; публично оскорбляют, бранят, унижают, осмеивают ребенка; сравнивают с другими детьми не в его пользу, постоянно сверхкритично относятся к нему; обвиняют ребенка во всех своих неудачах, делают из ребенка "козла отпущения" и пр.
Cлайд 10
отвержение терроризирование изоляция игнорирование эксплуатация / развращение отвержение терроризирование изоляция игнорирование эксплуатация / развращение
Cлайд 11
0-1 год: нарушение сна и аппетита, плаксивость, отсутствие реакций на окружаю... 0-1 год: нарушение сна и аппетита, плаксивость, отсутствие реакций на окружающих либо небезопасная привязанность; 1-3 года: недостаточность активного внимания, агрессивность, задержка речевого развития, неразборчивая привязанность к малознакомым взрослым, отсутствие навыков самообслуживания; 3-6 лет: трудности взаимоотношений со сверстниками, стремление привлечь внимание взрослых любыми средствами, несформированность социальных навыков, прилипчивость; 6-12 лет: школьная неуспеваемость, прогулы школы, отвержение сверстниками, чрезмерная привязанность к взрослому, который уделяет внимание ребенку, уходы из дома, агрессивное поведение; подростки (неспецифические признаки): депрессия, низкая самооценка, суицидальное поведение, психосоматические заболевания (аллергия, заболевания кожи, боли в брюшной полости и пр.).
Cлайд 12
Психологическое насилие является наиболее частой формой жестокого обращения, ... Психологическое насилие является наиболее частой формой жестокого обращения, затрагивающей все сферы развития ребенка. Особенно опасно психологическое насилие для маленьких детей: отсутствие эмоциональной стимуляции и поддержки ребенка, враждебное поведение родителей нарушают эмоциональное и физическое функционирование ребенка, приводят к задержке физического и умственного развития.
Cлайд 13
заключается в нежелании или неспособности родителей или лиц, их заменяющих, у... заключается в нежелании или неспособности родителей или лиц, их заменяющих, удовлетворять основные нужды ребенка, необходимые для развития физических, эмоциональных и интеллектуальных способностей.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх