X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Олимпийские игры Древней Греции

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Олимпийские игры Древней Греции

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Первые Олимпийские игры состоялись в 776 г. до н.э. Местом проведения была Ол... Первые Олимпийские игры состоялись в 776 г. до н.э. Местом проведения была Олимпия, расположенная в северо-западной части Пелопонесского п-ва, в долине реки Алфей, у подножья горы Кронос. Легенда гласит, что их учредителем был Геракл, совершивший 12 подвигов. Во время проведения Олимпийских игр, на алтаре богини Геры зажигался символический огонь. По мифологии, Прометей украл божественный огонь и доверил его людям. Древние греки поклонялись Прометею и очищающей власти огня.
Cлайд 3
В играх могли участвовать только свободнорождённые греки мужского пола. Рабы,... В играх могли участвовать только свободнорождённые греки мужского пола. Рабы, «варвары» (люди не греческого происхождения), а также женщины к играм не допускались. Женщинам под страхом смерти запрещалось даже присутствовать на играх в качестве зрительниц, исключение составляла только жрица Деметра. После завоевания Греции Римом Олимпийские игры стали приходить в упадок. Римляне закалялись только для боя, а саму идею спорта считали бессмысленной. В 394 году Олимпийские игры были запрещены декретом римского императора Феодосия 1 Великого как языческие. С этого момента на целых 16 веков прервалась славная традиция Олимпийских игр…
Cлайд 4
Награды Олимпийских чемпионов Победители древних игр награждались оливковым в... Награды Олимпийских чемпионов Победители древних игр награждались оливковым венком, их имена высекались на воротах родного города. На играх 1896 г. победитель получал серебряную медаль, второй призёр – бронзовую. В 1900 г. медалей не вручали, потом были введены золотая, серебряная и бронзовая медали. С 1928 г. на лицевой стороне – древнегреческая богиня Ника. В настоящее время медаль, диплом МОК.
Cлайд 5
Развитие Олимпийских игр Олимпийские игры Древней Греции Возрождение Олимпийс... Развитие Олимпийских игр Олимпийские игры Древней Греции Возрождение Олимпийских Игр Олимпийские Игры современности Запрет О.И. С 776 г. до н.э. С 394 г. н.э. 1894 г. С 1896 г. и до наших дней
Cлайд 6
В В 394 году, по указу Феодосия 1, игры были запрещены. Дозволялись только пр... В В 394 году, по указу Феодосия 1, игры были запрещены. Дозволялись только праздники и состязания в честь дня рождения императора и по случаю вхождения во власть. Приверженцы христианства выступали против греховной, по их мнению, телесности, проповедуя аскетизм. Фанатичные христиане уничтожили главные святилища, разграбили и уничтожили храмы и стадионы, сбросили с пьедесталов статуи богов. В 426 г.до н.э. восточно-римский император Феодосий 2 приказал окончательно разрушить храм Зевса и сжечь стерев с лица земли священную Олимпию.
Cлайд 7
Традиция, существовавшая в древней Греции, была возрождена в конце XIX века ф... Традиция, существовавшая в древней Греции, была возрождена в конце XIX века французским общественным деятелем Пьером де Кубертеном. Олимпийские игры, проводятся каждые четыре года, начиная с 1896 г., всего три Олимпиады были отменены из-за войны. В 1924 году были учреждены Зимние Олимпийские игры.
Cлайд 8
Первые Олимпийские игры современности 5 – 14 апреля 1896 г. Афины, Греция. 28... Первые Олимпийские игры современности 5 – 14 апреля 1896 г. Афины, Греция. 285 спортсменов из 13 стран. Программа: борьба, велоспорт, гимнастика, лёг. атлетика, плавание, стрельба, теннис, тяж. атлетика, фехтование. Состязались только мужчины. Участие женщин в Олимпийских Играх Впервые на Играх 1896 г. в марафонском беге – единственная участница. На Играх 1900 г. – 11 участниц (теннис и гольф). Позже – в фигурном катании, плавании, стрельбе из лука. На Играх 1928 г. – в гимнастике и лёгкой атлетике
Cлайд 9
Олимпийские игры — крупнейшие международные спортивные соревнования, которые ... Олимпийские игры — крупнейшие международные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года
Cлайд 10
Олимпийская эмблема Эмблема МОК – олимпийские кольца с девизом «Быстрее, выше... Олимпийская эмблема Эмблема МОК – олимпийские кольца с девизом «Быстрее, выше, сильнее». НОК имеют свои эмблемы, основа которых – 5 колец. Эмблема олимпийского комитета России Белое атласное полотнище размером 2*3 метра с олимпийским символом (5 колец). Разработан Пьером де Кубертеном в 1913 г. Впервые был использован в 1920 г. Олимпийский флаг
Cлайд 11
Олимпийская символика Цвета колец Европа Африка Америка Азия Австралия Олимпийская символика Цвета колец Европа Африка Америка Азия Австралия
Cлайд 12
Клятва участников Впервые прозвучала в 1920 году. Вот как она звучит в наши д... Клятва участников Впервые прозвучала в 1920 году. Вот как она звучит в наши дни: «От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд». Клятва арбитров Появилась на играх в 1968 году в Мехико. Текст клятвы таков: «От имени всех судей и официальных лиц я обещаю, что мы будем выполнять наши обязанности во время этих Олимпийских игр со всей беспристрастностью, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся в подлинно спортивном духе».
Cлайд 13
Священный огонь Огонь зажигается в Олимпии (Греция). Впервые был зажжён в 192... Священный огонь Огонь зажигается в Олимпии (Греция). Впервые был зажжён в 1928 г. на играх в Амстердаме, а на зимних играх в 1952 г. в Осло. Эстафета впервые состоялась в 1936 г.
Cлайд 14
Ритуал открытия Олимпийских Игр Ритуал открытия Олимпийских Игр
Cлайд 15
Ритуал закрытия Олимпийских Игр Ритуал закрытия Олимпийских Игр
Cлайд 16
Выдающиеся российские олимпийцы Выдающиеся российские олимпийцы
Cлайд 17
С Древней Греции, С Эллады, Взял пример и новый век, возродил Олимпиады совре... С Древней Греции, С Эллады, Взял пример и новый век, возродил Олимпиады современный человек. 0 СПОРТ! ТЫ — НАСЛАЖДЕНИЕ Ты верный, неизменный спутник жизни. Нашему духу и телу ты щедро даришь радость О СПОРТ! ТЫ — БЛАГОРОДСТВО! Ты осеняешь лаврами лишь того, кто боролся за победу честно, открыто, бескорыстно. О СПОРТ! ТЫ — РАДОСТЬ! Ты устраиваешь праздники для тех, кто жаждет борьбы, и для тех, кто жаждет этой борьбой насладиться.
Cлайд 18
Спасибо за внимание! Удачи и побед! Спасибо за внимание! Удачи и побед!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх