X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Правовая информация для несовершеннолетних и их родителей

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Правовая информация для несовершеннолетних и их родителей

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Правовая информация для несовершеннолетних и их родителей Правовая информация для несовершеннолетних и их родителей
Cлайд 2
С рождения Права ребёнка (несовершеннолетнего) Обязанности ребёнка (несоверше... С рождения Права ребёнка (несовершеннолетнего) Обязанности ребёнка (несовершеннолетнего) Ответственность ребёнка (несовершеннолетнего) На имя; Жить и воспитываться в семье, насколько это возможно; Знать родителей и жить вместе с ними (если это не противоречит интересам ребенка); На заботу и воспитание родителями (или лицами их заменяющими); На всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства; Выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса затрагивающего его интересы; На защиту своих прав и законных интересов родителями (лицами, их заменяющими), органами опеки и попечительства, прокурором и судом; На гражданство; Иметь на праве собственности имущество (полученное в дар или в наследство, а также приобретенное на средства ребенка); На самостоятельное обращение в орган опеки и попечительства за защитой своих прав. Слушаться родителей и лиц, их заменяющих, принимать их заботу и воспитание, за исключением случаев пренебрежительного, жестокого, грубого, унижающего человеческое достоинство обращения, оскорбления или эксплуатации; Соблюдать правила поведения, установленные в воспитательных и общеобразовательных учреждениях, дома и в общественных местах.      
Cлайд 3
С 6 лет добавляются Права ребёнка (несовершеннолетнего) Обязанности ребёнка (... С 6 лет добавляются Права ребёнка (несовершеннолетнего) Обязанности ребёнка (несовершеннолетнего) Ответственность ребёнка (несовершеннолетнего) Совершать мелкие бытовые сделки; Совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения или государственной регистрации; Совершать сделки по распоряжению средствами, предоставленными родителями или другими людьми, с согласия родителей для определенной цели или для свободного распоряжения.   Получить основное общее образование (9 классов); Соблюдать устав школы, правила внутреннего распорядка учебного заведения. Ответственность: Перед преподавателями, администрацией учебного заведения; За совершение общественно опасных действий, бродяжничество, уклонение от учебы, пьянство, вплоть до направления комиссией по делам несовершеннолетних в специальное лечебно-воспитательное учреждение.    
Cлайд 4
С 10 лет добавляются Права ребёнка (несовершеннолетнего) Обязанности ребёнка ... С 10 лет добавляются Права ребёнка (несовершеннолетнего) Обязанности ребёнка (несовершеннолетнего) Ответственность ребёнка (несовершеннолетнего) На своё мнение при решении в семье любого вопроса; быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства; давать согласие на изменение своего имени и фамилии, на восстановление родителя в родительских правах, на усыновление или передачу в приемную семью.    
Cлайд 5
С 11 лет добавляются Права ребёнка (несовершеннолетнего) Обязанности ребёнка ... С 11 лет добавляются Права ребёнка (несовершеннолетнего) Обязанности ребёнка (несовершеннолетнего) Ответственность ребёнка (несовершеннолетнего)  Может быть помещен в специальное воспитательное учреждение для детей и подростков (спецшкола, спец. интернат и т.д.) в случае совершения общественно опасных действий или злостного систематического нарушения правил общественного поведения.
Cлайд 6
С 14 лет добавляются Права ребёнка (несовершеннолетнего) Обязанности ребёнка ... С 14 лет добавляются Права ребёнка (несовершеннолетнего) Обязанности ребёнка (несовершеннолетнего) Ответственность ребёнка (несовершеннолетнего) Получить паспорт гражданина Российской Федерации, самостоятельно обращаться в суд для защиты в суд для защиты своих прав; требовать отмены усыновления; давать согласие на изменение своего гражданства; требовать установления отцовства в отношении своего ребенка в судебном порядке; работать в свободное от учёбы время (например, во время каникул) с согласия одного из родителей, не более 4часовв день с определенными, трудовым законодательством РФ, льготами; самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами; самостоятельно осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или другого результата своей интеллектуальной деятельности; вносить вклады в банки и распоряжаться ими; управлять велосипедом при движении по дорогам.   Выполнять трудовые обязанности в соответствии с условиями контракта, правилами трудового распорядка и трудовым законодательством.   Исключение из школы за совершение правонарушений, в том  числе грубые и неоднократные нарушения устава школы; самостоятельная имущественная ответственность по заключенным сделкам; возмещение причиненного ущерба; ответственность за нарушение трудовой дисциплины; уголовная ответственность за отдельные виды преступлений (убийство, умышленное причинение тяжкого и средней тяжести среда здоровью, изнасилование, кража, грабеж, разбой, вымогательство неправомерное завладение транспортным средством, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, вандализм, приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения и другие).    
Cлайд 7
Родители имеют право, несут обязанности и ответственность за воспитание и раз... Родители имеют право, несут обязанности и ответственность за воспитание и развитие ребёнка; согласно Семейному кодексу РФ.
Cлайд 8
Родители имеют право: на обеспечение со стороны государства общедоступности и... Родители имеют право: на обеспечение со стороны государства общедоступности и бесплатности получения их детьми основного общего образования. Выбора для своих детей форм образования и видов образовательных учреждений; на приём детей для обучения в образовательные учреждения, расположенные по месту жительства; на ознакомление с Уставом образовательного учреждения и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса; участвовать в управлении образовательным учреждением, в котором обучаются их дети; при наличии оснований для жалобы на школу или преподавателя предварительно обсуждать вопросы с директором школы и учителем, имеющим к этому отношение; родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию; на ознакомление с ходом и содержанием образовательного процесса; защищать права и законные интересы детей; на заботу и содержание со стороны своих совершеннолетних детей, если родители не были лишены родительских прав.
Cлайд 9
Родители обязаны: обеспечивать и защищать права и интересы своих детей, не пр... Родители обязаны: обеспечивать и защищать права и интересы своих детей, не причинять вред физическому и психическому здоровью детей. их нравственному развитию, воспитывать детей, исключая пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию; обеспечить детям до 15 лет получение основного общего образования в общеобразовательной школе; выполнять Устав образовательного учреждения; не допускать неоправданного вмешательства в работу преподавателей по вопросам, которые по своему характеру входят в круг профессиональных обязанностей учителя; обеспечивать в пределах своих способностей и финансовых возможностей условия жизни, необходимые для нормального развития ребёнка; содержать своих несовершеннолетних детей (порядок и формы предоставления содержания детям определяются родителями самостоятельно; в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание детей (алименты) взыскиваются с родителей (родителя) в судебном порядке.
Cлайд 10
Родители привлекаются к ответственности: За невыполнение или ненадлежащее вып... Родители привлекаются к ответственности: За невыполнение или ненадлежащее выполнение родительских обязанностей, а также за совершение правонарушения в отношении своих детей родители несут административную, уголовную и материальную ответственность. Родители могут быть по суду лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотребляют родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют психическое и физическое насилие, покушаются на половую неприкосновенность; совершили преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанностей по содержанию ребёнка.
Cлайд 11
Решения в интересах детей: С учётом интересов ребёнка суд может отобрать ребё... Решения в интересах детей: С учётом интересов ребёнка суд может отобрать ребёнка у родителей без лишения родительских прав (ограничение родительских прав). Такое решение возможно по обстоятельствам, от родителей не зависящих (опасные заболевания, стечение тяжёлых семейных обстоятельств и др.) и в случаях, когда оставление ребёнка с родителями опасно для него. При непосредственной угрозе жизни ребёнка или его здоровью орган опеки и попечительства может немедленно отобрать ребёнка у родителей на основании решения органа местного самоуправления. Родители, лишённые родительских прав или ограниченные в правах, теряют права, основанные на факте родства с ребёнком, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Cлайд 12
Комиссии по делам несовершеннолетних могут применить к родителям администрати... Комиссии по делам несовершеннолетних могут применить к родителям административные меры: в случае злостного невыполнения родителями обязанностей по воспитанию и обучению детей; за доведения их до состояние опьянения или потребления наркотических средств без назначения врача ; за совершение подростками в возрасте до 16 лет нарушений правил дорожного движения; за появление детей в общественных местах в пьяном виде, а равно за распитие ими спиртных напитков или в связи с совершением других правонарушений (А, 35-19)
Cлайд 13
В Уголовном кодексе Российской Федерации предусмотрены специальные нормы об у... В Уголовном кодексе Российской Федерации предусмотрены специальные нормы об уголовной ответственности родителей: за вовлечение несовершеннолетних детей в совершение преступления путём обещаний, обмана, угроз или иным способом; за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков и одурманивающих веществ; в занятие проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством; за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей, если эти деяния соединены с жестоким обращением; за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей. Родители несут имущественную ответственность по сделкам малолетних детей, а также за вред, причинённый малолетними детьми (до 14 лет).
Cлайд 14
Методическое обеспечение Уголовный кодекс РФ Семейный кодекс РФ Жилищный коде... Методическое обеспечение Уголовный кодекс РФ Семейный кодекс РФ Жилищный кодекс РФ Конвенция ООН о павах ребёнка Справочные материалы «В помощь социальному педагогу», Л.Е. Дмитриева, Благовещенск, 2006

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх