X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Откуда берутся снежинки?

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Откуда берутся снежинки?

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Откуда берутся снежинки? МО У СОШ с. Казачка Откуда берутся снежинки? МО У СОШ с. Казачка
Cлайд 2
Почему снежинки шестиконечные? Снег возникает, когда микроскопические капли в... Почему снежинки шестиконечные? Снег возникает, когда микроскопические капли воды в облаках примыкают к пылевым частицам и замерзают. Появляющиеся при этом кристаллы льда, не превышающие поначалу 1/10 мм, падают вниз и растут в результате влажности воздуха. При этом образуются известные шестиконечные формы. Из-за особой структуры молекул воды возможны углы лишь в 60° и 120°.
Cлайд 3
Бывают ли снежинки-близнецы? Если царит высокая термика, то кристаллы неоднок... Бывают ли снежинки-близнецы? Если царит высокая термика, то кристаллы неоднократно вертикально передвигаются в атмосфере, частично тая и кристаллизуясь заново. Из-за этого нарушается регулярность кристаллов и образуются смешанные формы. При этом существует такое разнообразие, что обычно считается, что не бывает двух идентичных снежинок.
Cлайд 4
Почему снежинки белые? Белый цвет происходит от заключённого в снежинке возду... Почему снежинки белые? Белый цвет происходит от заключённого в снежинке воздуха. Свет всех возможных частот отражается на граничных поверхностях между кристаллами и воздухом и рассеивается. Снежинки состоят на 95% из воздуха, что обуславливает низкую плотность и сравнительно медленную скорость падения (0,9 км/ч).
Cлайд 5
Снежинка-чемпион Самая крупная когда-либо засвидетельствованная снежинка имел... Снежинка-чемпион Самая крупная когда-либо засвидетельствованная снежинка имела диаметр в 12 см. Обычно же снежинки в диаметре насчитывают 5 мм при весе в 0,004 г.
Cлайд 6
О чём поют снежинки? При падении в воду снежинка создаёт крайне высокий звук,... О чём поют снежинки? При падении в воду снежинка создаёт крайне высокий звук, неслышимый для человека, но неприятный для рыб.
Cлайд 7
Трудно сказать, когда человек впервые залюбовался этим чудом природы. Формы с... Трудно сказать, когда человек впервые залюбовался этим чудом природы. Формы снежинок необыкновенно разнообразны – их вариаций более пяти тысяч. Разработана даже специальная международная классификация, в которой снежинки объединяются в десять классов. Это звёздочки, пластинки, столбики, иглы, град, древовидные кристаллы, напоминающие стебли папоротника. Размеры зимнего чуда колеблются от 0,1 до 7 миллиметров.
Cлайд 8
Для любителей рекордов Самые крупные снежинки выпали 30 апреля 1944 года в Мо... Для любителей рекордов Самые крупные снежинки выпали 30 апреля 1944 года в Москве. Пойманные на ладонь, они закрывали её почти всю целиком и напоминали красивые страусиные перья. Учёные объяснили это явление так: из района Земли Франца- Иосифа спустилась волна холодного воздуха, температура понизилась, в облаках началось образование снежинок. Но упасть на землю снежинки сразу не могли: их задерживали в воздухе восходящие с нагретой земли тёплые потоки. Снежинки плавали в воздушных слоях и слипались вместе, образуя большие хлопья. Земля к вечеру остыла, восходящие струи воздуха ослабли, и пошёл удивительный снегопад.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх