X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Почему Луна бывает разной (1 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Почему Луна бывает разной (1 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Почему Луна бывает разной? Урок окружающего мира в 1 классе УМК «Школа России... Почему Луна бывает разной? Урок окружающего мира в 1 классе УМК «Школа России» Курбатова Галина Александровна учитель I квалификационной категории МБОУ "Черемуховская СОШ".
Cлайд 2
Цели урока. Узнаем, что такое Луна. Научимся изготавливать модель Луны. Цели урока. Узнаем, что такое Луна. Научимся изготавливать модель Луны.
Cлайд 3
Мотивация учебной деятельности. Подрастал, подрастал, Был рогатым – круглым с... Мотивация учебной деятельности. Подрастал, подрастал, Был рогатым – круглым стал. Только круг, чудо круг Стал опять рогатым вдруг. В голубой станице Девица круглолица. Ночью ей не спится – В зеркало глядится.
Cлайд 4
Работа по теме урока. Если смотреть на Луну с Земли, то кажется, что она меня... Работа по теме урока. Если смотреть на Луну с Земли, то кажется, что она меняет форму. Эти различные формы называются фазами Луны. А возникают они потому, что мы видим только освещенную Солнцем часть Луны при её движении вокруг Земли. Луна двигается вокруг Земли и является её естественным спутником.
Cлайд 5
Вращение Луны вокруг Земли. Вращение Луны вокруг Земли.
Cлайд 6
Четыре фазы Луны. Четыре фазы Луны.
Cлайд 7
Цикл лунных фаз начинается с молодой Луны. Это происходит тогда, когда Луна н... Цикл лунных фаз начинается с молодой Луны. Это происходит тогда, когда Луна находится между Землей и Солнцем. Молодая Луна не видна. Затем сторона Луны, обращенная к Земле, начинает освещаться Солнцем. Освещенная часть выглядит тонким, узким кусочком круга. Он называется нарастающей Луной.
Cлайд 8
Солнечная часть Луны быстро растет и достигает полукруга. Это называется перв... Солнечная часть Луны быстро растет и достигает полукруга. Это называется первой четвертью. Затем поверхность Луны все меньше и меньше освещена и достигает последней четверти. Так цикл заканчивается и заменяется новой, молодой, растущей Луной. Полный цикл от одной молодой Луны до другой занимает 29,5 дней.
Cлайд 9
Что такое спутник? Спутник - небесное тело, которое движется вокруг более кру... Что такое спутник? Спутник - небесное тело, которое движется вокруг более крупного тела. Естественные спутники планет - это их природные спутники, то есть те, которые не созданы человеком.
Cлайд 10
Земля больше Луны в 6 раз. Земля больше Луны в 6 раз.
Cлайд 11
Практическая работа. Вылепите из пластилина модель Луны, правильно показав её... Практическая работа. Вылепите из пластилина модель Луны, правильно показав её форму.
Cлайд 12
От Луны Землю отделяет расстояние в 384 000 километров. На космической ракете... От Луны Землю отделяет расстояние в 384 000 километров. На космической ракете это расстояние можно преодолеть за 2-3 дня.
Cлайд 13
А как ученые изучают Луну? А как ученые изучают Луну?
Cлайд 14
Лунные моря. Сероватые пятна на Луне в старину люди считали морями. В этих «м... Лунные моря. Сероватые пятна на Луне в старину люди считали морями. В этих «морях» нет ни капли воды. Лунные «моря» представляют собой глубокие впадины, покрытые застывшей вулканической массой. Цвет этой массы темнее окружающих камней, поэтому хорошо виден с Земли. Хотя ученые теперь знают, что морей на Луне нет, но они решили не изменять названия на карте этой планеты.
Cлайд 15
Поэтому там можно найти Океан Бурь, Море Облаков, Море Дождей и много других ... Поэтому там можно найти Океан Бурь, Море Облаков, Море Дождей и много других морей.
Cлайд 16
Горные районы Луны. Светлые части Луны – это её горные районы. На Луне есть в... Горные районы Луны. Светлые части Луны – это её горные районы. На Луне есть высокие горные хребты и много кольцевых гор – кратеров. Кратеры – большие ямы, окруженные холмами. Некоторые из этих кратеров образовались при падении на Луну метеоритов. Самые крупные кратеры образовались при извержении вулканов.
Cлайд 17
Cлайд 18
Луноход. Автоматический аппарат, управляемый с Земли по радио, который посыла... Луноход. Автоматический аппарат, управляемый с Земли по радио, который посылали на Луну.
Cлайд 19
Почему на Луне не живут люди? На Луне нет воздуха. Ни травы, ни деревьев здес... Почему на Луне не живут люди? На Луне нет воздуха. Ни травы, ни деревьев здесь тоже нет. Кругом одна пыль и каменная пустыня.
Cлайд 20
День длится две недели, затем две недели длится ночь. За такой длинный день п... День длится две недели, затем две недели длится ночь. За такой длинный день поверхность Луны успевает раскалиться до температуры + 130 градусов. Когда наступает ночь, камни быстро охлаждаются и мороз достигает температуры – 170 градусов.
Cлайд 21
1. Астроном наблюдал за небесным телом, которое движется вокруг более крупног... 1. Астроном наблюдал за небесным телом, которое движется вокруг более крупного тела. Зачем наблюдал астроном? а) за звездой б) за спутником в) за кометой
Cлайд 22
2. Укажи, вокруг чего движется Луна. а) вокруг Солнца б) вокруг Земли в) вокр... 2. Укажи, вокруг чего движется Луна. а) вокруг Солнца б) вокруг Земли в) вокруг Марса
Cлайд 23
3. Первоклассники лепили из пластилина модели Земли и Луны. Какие размеры дол... 3. Первоклассники лепили из пластилина модели Земли и Луны. Какие размеры должны быть у небесных тел? а) Земля меньше Луны б) Земля больше Луны в) Земля и Луна одинаковые по размеру
Cлайд 24
4. Учительница спросила детей: «Что такое Луна?» Дети ответили так: а) Катя: ... 4. Учительница спросила детей: «Что такое Луна?» Дети ответили так: а) Катя: «Это планета». б) Люда: « Это звезда». в) Саша: «Это спутник». Кто прав?
Cлайд 25
5. Олег загадал своим одноклассникам загадку: «Это автоматический аппарат, уп... 5. Олег загадал своим одноклассникам загадку: «Это автоматический аппарат, управляемый с Земли по радио, который посылали на Луну». Выбери ответ к загадке. а) ракета б) самолет в) луноход
Cлайд 26
Рефлексия учебной деятельности. Почему Луна бывает разной? Рефлексия учебной деятельности. Почему Луна бывает разной?

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх