X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Как жили наши предки (1 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Как жили наши предки (1 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Как жили наши предки Как жили наши предки
Cлайд 2
Цель : формировать у учащихся интерес к изучению прошлого своей Родины; воспи... Цель : формировать у учащихся интерес к изучению прошлого своей Родины; воспитывать у детей эмоциональ - оценочное отношение к действительности, развивать кругозор, мышление, воображение.
Cлайд 3
А преданья старины Забывать мы не должны Слава нашей стороне! Слава нашей ста... А преданья старины Забывать мы не должны Слава нашей стороне! Слава нашей старине! Времена теперь другие, Как и мысли и дела- Далеко ушла Россия От страны какой была. Умный сильный наш народ Далеко глядит вперед, А преданья старины Забывать мы не должны.
Cлайд 4
История вокруг нас Жизнь наших предков изучает наука история. Все то, что мож... История вокруг нас Жизнь наших предков изучает наука история. Все то, что может рассказать о прошлом людей, называется историческими источниками.
Cлайд 5
Письменные источники .Бесценны старинные рукописные и печатные книги, письма,... Письменные источники .Бесценны старинные рукописные и печатные книги, письма, воспоминания,хозяйственные записи людей, указы правителей. А также - летописи: рукописные книги, в которых описывали жизнь наших предков и известные им события по годам-летам Это надписи , дающие возможность изучать события прошлого . Старинные надписи и рисунки находят на посуде , монетах, оружии, на стенах древних строений и пещер.
Cлайд 6
Вещественные источники Это орудия труда , домашняя утварь ,оружие , монеты . ... Вещественные источники Это орудия труда , домашняя утварь ,оружие , монеты . одежда , украшения – все,что сделано руками человека.
Cлайд 7
Устное народное творчество Человеческая память коротка. Но есть еще и другая ... Устное народное творчество Человеческая память коротка. Но есть еще и другая память. Она называется культурой. Культура сохраняет правила, обычаи, традиции, которые передаются через песни, сказания, предания – то, что называется устным народным творчеством. Источником исторических знаний является и твой родной язык. О прошлом народа можно узнать из устных преданий, былин, сказок, песен, поговорок.
Cлайд 8
Как наши предки осваивали природу Чтобы выжить, нащи предки приспосабливались... Как наши предки осваивали природу Чтобы выжить, нащи предки приспосабливались к природным условиям. Они охотились и бортничали. Охотились с помощью лука со стрелами, деревянного копья с острым костяным наконечником. Использовали каменные топоры и пращи-ремни для метания камней.
Cлайд 9
Из стеблей трав шили легкую одежду. Из дикого льна, конопли , крапивы получал... Из стеблей трав шили легкую одежду. Из дикого льна, конопли , крапивы получали тонкие и прочные волокна. Из нитей ткали полотно. Выбеливали его под солнечными лучами.
Cлайд 10
СССвященным был у наших предков ОГОНЬ. СССвященным был у наших предков ОГОНЬ.
Cлайд 11
Cлайд 12
Чему поклонялись наши предки И наступил 980 год. На киевский престол взошел м... Чему поклонялись наши предки И наступил 980 год. На киевский престол взошел молодой князь Владимир. И повелел он установить на холме возле княжьего двора идолов деревянных, тем самым признав на великой Руси Пятибожие
Cлайд 13
Бог Солнца - Даждьбог Бог Солнца - Даждьбог
Cлайд 14
Бог ветра - Стрибог Ветер, ветрило, Из семи-старший брат, Ты не дуй со гнилог... Бог ветра - Стрибог Ветер, ветрило, Из семи-старший брат, Ты не дуй со гнилого угла , Ты полей дождем с запада. Ты подуй-ка теплым теплом, Сослужи службу роду нашему, Пригони дожди добрые, Пахарям – радость, А тебе буйному – на славу!
Cлайд 15
Перун – бог грозы и грома Перун – бог грозы и грома
Cлайд 16
Бог земли – кормилицы Мокоша Бог земли – кормилицы Мокоша
Cлайд 17
Использовали наши предки и обереги от разных несчастий. Использовали наши предки и обереги от разных несчастий.
Cлайд 18
Одежду, предметы быта украшали знаками Солнца, земли, растений . Верили в доб... Одежду, предметы быта украшали знаками Солнца, земли, растений . Верили в добрых и злых духов.
Cлайд 19
Народные обычаи и праздники Масленица Колядки Святки Иван Купала и др. Народные обычаи и праздники Масленица Колядки Святки Иван Купала и др.
Cлайд 20
Позже у разных народов появились веры в людей, оставивших учения о том, как н... Позже у разных народов появились веры в людей, оставивших учения о том, как надо жить в обществе.
Cлайд 21
Христианство – вера в учение Христа. Христианство – вера в учение Христа.
Cлайд 22
Буддизм - вера в учение Будды Буддизм - вера в учение Будды
Cлайд 23
Мусульманство – вера в учение Пророка Магомета Мусульманство – вера в учение Пророка Магомета
Cлайд 24
веры призывают к добру Все веры призывают к добру. Учат, если обидишь кого, т... веры призывают к добру Все веры призывают к добру. Учат, если обидишь кого, то будет тебе несчастье. А если сделаешь добро и тебе будет добро от других.
Cлайд 25
Презентацию оформила учитель начальных классов : Перехожева Р.А. Учебник»Окру... Презентацию оформила учитель начальных классов : Перехожева Р.А. Учебник»Окружающий мир» О.Т.Поглазова МОУ Уральская СОШ 2009 г. Использованы интернет-ресурсы: Hffp www.asfoto.ru Hffp www.Google.ru Hffp www.zooc club.ru Hffp www.viki rdf.ru

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх