X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Как образуются пещеры?

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Как образуются пещеры?

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Как образуются пещеры? Как образуются пещеры?
Cлайд 2
Пещеры создаёт вода. А как это происходит? Тысячи лет вода растворяет в горны... Пещеры создаёт вода. А как это происходит? Тысячи лет вода растворяет в горных породах некоторые минералы и уносит их прочь, образуя пещеры.
Cлайд 3
По дну пещер текут ручьи с целебной минеральной водой. Со сводов этих пещер п... По дну пещер текут ручьи с целебной минеральной водой. Со сводов этих пещер падают капли воды с растворёнными в ней крупицами минералов.
Cлайд 4
Высыхая капли слой за слоем образуют каменные сосульки. Их называют сталактит... Высыхая капли слой за слоем образуют каменные сосульки. Их называют сталактитами. Бывают они белого, желтого, красного, розового, фиолетового и зелёного цвета. Цвет сталактита зависит от состава минерала и его примесей.
Cлайд 5
Одновременно со дна пещеры навстречу сталактитам поднимаются столбики из натё... Одновременно со дна пещеры навстречу сталактитам поднимаются столбики из натёков таких же капель сталагмиты. Так в пещерах образуются иногда целые каменные скульптуры. Тоненькие сталактиты можно встретить под Каменным мостом в Москве или под Кировским мостом в Санкт- Петербурге. Пещеры для древнего человека были домом. Здесь он скрывался от непогоды, разводил костер и готовил пищу. Здесь на стенах пещер он рисовал. По наскальным рисункам, по найденным в пещерах орудиям труда и предметам быта мы узнаем о жизни наших предков. За последние 10 лет открыто 1500 пещер. Целые пещерные города с сотнями комнат обнаружены в Крыму, на Урале и на Алтае.
Cлайд 6
Воздух в пещерах В большинстве пещер воздух пригоден для дыхания вследствие е... Воздух в пещерах В большинстве пещер воздух пригоден для дыхания вследствие естественной циркуляции, хотя встречаются пещеры, в которых находиться можно только в противогазах. Однако в подавляющем большинстве природных пещер воздухообмен с поверхностью достаточно интенсивен. Причинами движения воздуха чаще всего служит разность температур в пещере и на поверхности, поэтому направление и интенсивность циркуляции зависят от времени года и погодных условий. В крупных полостях движение воздуха столь интенсивно, что превращается в ветер. По этой причине тяга воздуха является одним из важных признаков при поиске новых пещер.
Cлайд 7
Пещеры по их происхождению можно разделить на пять групп: тектонические, эроз... Пещеры по их происхождению можно разделить на пять групп: тектонические, эрозионные, ледовые, вулканические и, наконец, самая большая группа — карстовые.
Cлайд 8
Карстовые пещеры Таких пещер большинство. Именно Карстовые пещеры имеют наибо... Карстовые пещеры Таких пещер большинство. Именно Карстовые пещеры имеют наибольшую протяжённость и глубину. Карстовые пещеры образуются вследствие растворения пород водой, поэтому они встречаются только там, где залегают растворимые породы: известняк, мрамор, доломит, мел, а также гипс и соль. Известняк, а тем более мрамор, растворяется чистой дистиллированной водой очень плохо. В несколько раз растворимость повышается, если в воде присутствует растворённый углекислый газ (а он всегда присутствует в природной воде), однако всё равно известняк растворяется слабо по сравнению, скажем, с гипсом или, тем более, солью. Но оказывается, что это положительно сказывается на образовании протяжённых пещер, поскольку гипсовые и соляные пещеры не только быстро образуются, но и быстро разрушаются.
Cлайд 9
Эрозионные пещеры. Образуются в нерастворимых породах. Вода соленая и с крупи... Эрозионные пещеры. Образуются в нерастворимых породах. Вода соленая и с крупинками твердого материала вызывает эрозию ( разъедание ) пород. Такие пещеры нередко образуются на берегу моря под действием прибоя.
Cлайд 10
Тектонические пещеры. Возникают в любых породах из-за образования тектоническ... Тектонические пещеры. Возникают в любых породах из-за образования тектонических разломов.
Cлайд 11
Вулканические пещеры. Возникают при извержении вулканов. Лава, остывая, сверх... Вулканические пещеры. Возникают при извержении вулканов. Лава, остывая, сверху покрывается твердой коркой, а внутри образуется  трубка- полость, по которой течет- вытекает расплавленная порода. Эти пещеры расположены на поверхности земли.
Cлайд 12
Ледниковые пещеры. Образуются чаще всего внутри ледников. По крупным трещинам... Ледниковые пещеры. Образуются чаще всего внутри ледников. По крупным трещинам талая вода проникает внутрь ледника, образуя иногда ходы, проходимые для человека. Также ледниковые пещеры могут образовываться на краю ледников и под ними.
Cлайд 13
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Пещеры и карст 24.08.2014 скрыт

Пещеры и карст

Пещеры 29.10.2016 скрыт

Пещеры

Пещеры мира 30.10.2016 скрыт

Пещеры мира

Пещеры и карст 19.11.2018 скрыт

Пещеры и карст

Наверх