X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Спасская башня Московского Кремля (3 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Спасская башня Московского Кремля (3 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Ковалёв Егор 3 г класс Ковалёв Егор 3 г класс
Cлайд 2
Cлайд 3
Спасская башня Спа сская башня (ранее — Фроло вская башня) — одна из 20 башен... Спасская башня Спа сская башня (ранее — Фроло вская башня) — одна из 20 башен Московского Кремля, выходящая на Красную площадь. В башне расположены главные ворота Кремля — Спасские, в шатре башни установлены знаменитые часы — куранты.
Cлайд 4
Башня была сооружена в 1491 году в период княжения Ивана III архитектором Пье... Башня была сооружена в 1491 году в период княжения Ивана III архитектором Пьетро Антонио Солари, о чём свидетельствуют белокаменные плиты с памятными надписями, установленные на самой башне. При постройке башня была приблизительно вдвое ниже. В 1624-1625 годах английский архитектор Христофор Галовей при участии русского мастера Бажена Огурцова возвели над башней многоярусный верх в готическом стиле
Cлайд 5
Первоначальное наименование башни — Фроловская — происходит от церкви Фрола и... Первоначальное наименование башни — Фроловская — происходит от церкви Фрола и Лавра на Мясницкой улице, куда вела дорога из Кремля через эти ворота. Церковь не сохранилась до наших дней. В 1658 году по царскому указу Алексея Михайловича Фроловские ворота были переименованы в Спасские в честь иконы Спаса Смоленского, написанной над проездными воротами со стороны Красной площади, и в честь иконы Спаса Нерукотворного, находившейся над воротами со стороны Кремля. За ними это название унаследовала и вся башня.
Cлайд 6
Спасские ворота являлись главными из всех Кремлёвских и всегда почитались свя... Спасские ворота являлись главными из всех Кремлёвских и всегда почитались святыми. Через них нельзя было проезжать верхом, а проходящие через них мужчины должны были снимать головные уборы перед образом Спасителя, написанном на внешней стороне башни, освещаемым неугасимой лампадой. Тот, кто ослушивался святого правила, должен был сделать 50 земных поклонов. Спасские ворота являлись парадным въездом в Кремль. От священных ворот уходили на битву полки, и здесь же встречали иностранных послов. Все крестные ходы из Кремля шли через эти ворота, все правители России, начиная с царя Михаила Фёдоровича перед коронацией торжественно проходили через них. Существует легенда, что когда Наполеон проезжал через Спасские ворота в захваченной Москве, то порыв ветра стащил с него его знаменитую треуголку. При отступлении французской армии из Москвы Спасскую башню было приказано взорвать, однако подоспевшие донские казаки потушили уже зажжённые фитили.
Cлайд 7
Федерик де Ханен «Спасские ворота» Федерик де Ханен «Спасские ворота»
Cлайд 8
Выезд торжественной процессии из Спасских ворот Москоского Кремля. 1856 год. Выезд торжественной процессии из Спасских ворот Москоского Кремля. 1856 год.
Cлайд 9
В XVII веке к Спасским воротам через ров был перекинут каменный мост на арках... В XVII веке к Спасским воротам через ров был перекинут каменный мост на арках, на котором шла оживленная торговля.
Cлайд 10
В 50-х годах XVII века на вершине шатра главной башни Кремля водрузили герб Р... В 50-х годах XVII века на вершине шатра главной башни Кремля водрузили герб Российского государства - двуглавый орел. Позже подобные гербы установили на самых высоких башнях - Никольской, Троицкой и Боровицкой.
Cлайд 11
Звезда на Спасской башне впервые была установлена в 1935 году. В 1937 году ее... Звезда на Спасской башне впервые была установлена в 1935 году. В 1937 году ее сменила новая, имеющая размах крыльев 3,75 м. Внутри звезды круглосуточно горит лампа мощностью 5000 вт. Звезда вращается от ветра, как флюгер.
Cлайд 12
Первые часы на Спасской башне были установлены по проекту Христофора Галовея.... Первые часы на Спасской башне были установлены по проекту Христофора Галовея. В 1707 году их сменили голландские куранты с музыкой. В 1763 году часы вновь заменяются, а в 1851 году эти последние куранты XVIII века капитально ремонтируются братьями Н. и П. Бутеноп. В 1920 году при ремонте Спасской башни музыкант М.М.Черемных и слесарь Н.В.Беренс, починив часы, подобрали на курантах мелодию Интернационала. Сейчас Куранты выглядят вот так: http://tours.kremlin.ru/#/ru&4_1
Cлайд 13
Высота башни - до звезды - 67,3 м. , со звездой - 71 м. Спасская башня имеет ... Высота башни - до звезды - 67,3 м. , со звездой - 71 м. Спасская башня имеет 10 этажей. Спасскую башню Московского Кремля можно увидеть на денежных купюрах, марках,
Cлайд 14
и даже у нас в Санкт-Петербурге: На Московском проспекте д. 220, корп. 1 во д... и даже у нас в Санкт-Петербурге: На Московском проспекте д. 220, корп. 1 во дворе, рядом с универмагом «Московский»
Cлайд 15

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх