X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Правила дорожного движения (5 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Правила дорожного движения (5 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Углублять знания учащихся о правилах дорожного движения. Формировать представ... Углублять знания учащихся о правилах дорожного движения. Формировать представления школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам. Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.
Cлайд 3
По статистике, примерно три четверти всех ДТП с участием детей происходит в р... По статистике, примерно три четверти всех ДТП с участием детей происходит в результате их непродуманных действий. Среди них наиболее частыми являются:
Cлайд 4
Переход через проезжую часть вне установленных для перехода мест 35–40 %. Переход через проезжую часть вне установленных для перехода мест 35–40 %.
Cлайд 5
Неожиданный выход из-за движущихся или стоящих транспортных средств или други... Неожиданный выход из-за движущихся или стоящих транспортных средств или других препятствий, мешающих обзору 25–30 %.
Cлайд 6
Неподчинение сигналам светофора 10–15 %. Неподчинение сигналам светофора 10–15 %.
Cлайд 7
Игры на проезжей части и ходьба по ней при наличии тротуара – 5–10 %. Игры на проезжей части и ходьба по ней при наличии тротуара – 5–10 %.
Cлайд 8
Cлайд 9
Cлайд 10
Сегодня Государственная автомобильная инспекция – серьезная сила, в ней служа... Сегодня Государственная автомобильная инспекция – серьезная сила, в ней служат профессионалы. Им поручено очень важное дело – сохранять порядок на дорогах большой страны и решать много других задач. Передовой и самый мощный отряд Госавтоинспекции – дорожно-патрульная служба (ДПС).
Cлайд 11
В 1998 году Госавтоинспекция была переименована в Государственную инспекцию б... В 1998 году Госавтоинспекция была переименована в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения (ГИБДД). Однако широкая общественность новую аббревиатуру не очень жаловала, и было решено оставить два названия – ГАИ и ГИБДД (применительно к аппарату управления).
Cлайд 12
С каждым днем на наших дорогах появляется все больше и больше автомобилей. Вы... С каждым днем на наших дорогах появляется все больше и больше автомобилей. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов быть очень внимательными. Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице.
Cлайд 13
В России правила дорожного движения на лошадях были введены Петром I 03.01.16... В России правила дорожного движения на лошадях были введены Петром I 03.01.1683 года. Указ звучал так: «Великим государем ведомо учинилось, что многие учли ездить в санях на вожжах с бичами большими и едучи по улице небрежно людей побивают, то впредь с сего времени в санях на вожжах не ездить».
Cлайд 14
Cлайд 15
Первый светофор был изобретен в 1868 году в Лондоне. Это был газовый фонарь с... Первый светофор был изобретен в 1868 году в Лондоне. Это был газовый фонарь с двумя фильтрами: зеленым и красным. Цвета менялись с помощью ручного привода, которым управлял полицейский. Первый сигнальный светофор появился в США в 1919 году.
Cлайд 16
Из всего числа дорожно-транспортных происшествий половина совершается с участ... Из всего числа дорожно-транспортных происшествий половина совершается с участием пешеходов. Это страшный показатель, свидетельствующий о низкой культуре и пешеходов и водителей.
Cлайд 17
Полосатая дорожка лишь в какой-то степени гарантирует вашу безопасность на до... Полосатая дорожка лишь в какой-то степени гарантирует вашу безопасность на дороге. Ученые выяснили, что семеро из десяти водителей, занятых разговором по сотовому телефону, не уступят на «зебре» дорогу пешеходам. А в Бельгии, например, стоит пешеходу подойти только к краю дороги, как все машины останавливаются, пока человек полностью не перейдет проезжую часть. На Западе даже создана Международная федерация пешеходов. По её инициативе Европарламент принял Хартию о правах пешеходов
Cлайд 18
Сегодня мы с вами попробуем разобраться, что мы делаем на дороге не так. Начн... Сегодня мы с вами попробуем разобраться, что мы делаем на дороге не так. Начнем с самого распространенного транспортного средства доступного школьникам – велосипеда.
Cлайд 19
Велосипед-это самое незащищенное транспортное средство. У него нет дверей, пр... Велосипед-это самое незащищенное транспортное средство. У него нет дверей, предохраняющих от удара сбоку, нет бампера, который отчасти принял бы на себя лобовой удар. Поэтому при любом столкновении или наезде на препятствие велосипедист очень уязвим. А себя надо беречь – полноценных запчастей для человека пока не изобрели
Cлайд 20
ездить на велосипеде комфортно там, где для этого создана специальная безопас... ездить на велосипеде комфортно там, где для этого создана специальная безопасная зона. Так как таких зон очень мало, старайтесь предупредить любую потенциальную опасность.
Cлайд 21
никогда не пытайтесь проехать между едущим и стоящим автомобилем. Остановитес... никогда не пытайтесь проехать между едущим и стоящим автомобилем. Остановитесь, пропустите движущийся на вас автомобиль. Не считайте это за трусость, это всего лишь здравый смысл. Элементарное чувство сохранения.
Cлайд 22
старайтесь не выезжать на проезжую часть, даже если вам исполнилось 14 лет. старайтесь не выезжать на проезжую часть, даже если вам исполнилось 14 лет.
Cлайд 23
На мопеде вы можете выезжать на проезжую часть с 16 лет. Но помните: двигатьс... На мопеде вы можете выезжать на проезжую часть с 16 лет. Но помните: двигаться вы должны только по крайней правой полосе, в один ряд, как можно правее. Относительная зона безопасности кончается дальше одного метра от тротуара.
Cлайд 24
сегодня мы с вами узнали, как вести себя за рулем велосипеда. Запомнили главн... сегодня мы с вами узнали, как вести себя за рулем велосипеда. Запомнили главные правила управления этого транспортного средства на дорогах и во дворах нашего города и, и поняли главное – не стоит подвергать свою жизнь неоправданному риску. Быть осторожным на дороге – это не трусость, а расчет.
Cлайд 25
число знаков росло с каждым годом, начиная с 1909 года. Назначение дорожных з... число знаков росло с каждым годом, начиная с 1909 года. Назначение дорожных знаков легко запомнить. Запрещающие – круглые с красной каймой (ассоциация с огнем) с белым, а некоторые с голубым фоном. Предупреждающие – треугольной формы, с красной каймой. Предписывающие, т.е. указывающие направление движения, минимальную скорость и т.д. – голубые круглые. Информационно – указательные знаки – они имеют различный фон: синий, зеленый, белый, желтый. Прямоугольные, квадратные, шестиугольные.
Cлайд 26
Когда не знаешь правила, легко попасть  впросак. Все время будь внимательным ... Когда не знаешь правила, легко попасть  впросак. Все время будь внимательным и помни наперед: Свои имеют правила шофер и пешеход.
Cлайд 27
Скачать эту презентацию
Наверх