X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Макс Вебер. Теория бюрократии

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Макс Вебер. Теория бюрократии

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Макс Вебер. Теория бюрократии Макс Вебер. Теория бюрократии
Cлайд 2
Бюрократия Бюрократия (буквально — господство канцелярии), специфическая форм... Бюрократия Бюрократия (буквально — господство канцелярии), специфическая форма социальных организаций в обществе (политических, экономических, идеологических и др.), существо которой заключается в : отрыве центров исполнительной власти от воли и решений большинства членов этой организации в главенстве формы над содержанием деятельности этой организации в подчинении правил и задач функционирования организации целям её сохранения и укрепления. Бюрократия присуща обществу, построенному на социальном неравенстве и эксплуатации, когда власть сосредоточивается в руках той или иной узкой правящей группы. Коренным признаком бюрократии является существование и рост слоя бюрократов — привилегированной и оторванной от народа чиновничье-административной касты.
Cлайд 3
Карл Маркс Впервые научное понимание природы и существа Б. дал К. Маркс. В ра... Карл Маркс Впервые научное понимание природы и существа Б. дал К. Маркс. В работе "К критике гегелевской философии права" Маркс показал, что Б. заключается прежде всего в потере организацией содержательной цели своей деятельности, в подчинении правил её функционирования, деловых принципов задаче сохранения и укрепления её как таковой. К. Маркс впервые в истории вскрыл классовые основы Б. как формы политической жизни. он сформулировал задачу слома бюрократической буржуазной машины как первое условие победы социалистической революции.
Cлайд 4
Основы немарксистских социологических концепций Б. были заложены в работах не... Основы немарксистских социологических концепций Б. были заложены в работах немецкого социолога М. Вебера.
Cлайд 5
Вебер Макс (21.4.1864, Эрфурт, — 14.6.1920, Мюнхен) немецкий социолог, истори... Вебер Макс (21.4.1864, Эрфурт, — 14.6.1920, Мюнхен) немецкий социолог, историк, экономист и юрист. Профессор в Берлине, Фрейбурге, Гейдельберге, Мюнхене. Диапазон научной деятельности очень широк: аграрная история древнего мира и исследование положения ост-эльбских крестьян в Германии конца 19 в., социология религии и методология общественных наук. Веберу принадлежит также теория бюрократии, авторитета и власти. Он оказал значительное влияние на развитие современной буржуазной социологии.
Cлайд 6
Он рассматривал бюрократию как "естественную" и "необходимую" форму всякой со... Он рассматривал бюрократию как "естественную" и "необходимую" форму всякой социальной организации. Сам термин «бюрократия» приобрёл у Вебера позитивный характер и относился к организации вообще. В таком же смысле он употребляется во многих немарксистских социологических работах. Безличность, рациональность, строжайшую регламентированность, ограниченность ответственности Вебер считал "идеалом" всякой организации. В капиталистических странах идеи Вебера нашли применение в системе управления коллективами в рамках политики "научного руководства" (особенно в США). С усложнением организаций, ростом квалифицированности работников и умножением числа обслуживающего и инженерно-технического персонала концепция, делающая акцент на безличном характере отношений людей, была дополнена концепцией "человеческих отношений", согласно которой эффективность работы связывается с морально-психологическим климатом, господствующим в организации, личными отношениями, настроениями, симпатиями и антипатиями членов организации. В качестве противоядия против "бюрократизма" выдвигается программа улучшения личных отношений людей. Концепция "человеческих отношений" не учитывает, что упорядочение и "очеловечение" отношений не уничтожает присущего буржуазной организации антидемократизма управления и тем самым не спасает её от превращения в бюрократию.
Cлайд 7
Концепция бюрократии Концепция бюрократии
Cлайд 8
В работах Вебера понятие «бюрократия» имеет два смысла, первый относится к оп... В работах Вебера понятие «бюрократия» имеет два смысла, первый относится к определенному способу управления, а второй представляет собой определение особой социальной группы, которая и осуществляет этот процесс управления. М. Вебер характеризует бюрократическую организацию через эффективность, в основе которой лежит точное разделение обязанностей и уровень квалификации работника, строгую иерархию власти, благодаря которой возможно тщательно контролировать работу нижестоящих рабочих, формальную систему правил, не допускающую неопределенности и двусмысленности толкования распоряжений. Кроме того, из-за подчинения установленным правилам сотрудники независимы от личности, которая выражает эти правила. Еще одной чертой бюрократической организации является безличность деятельности и эмоциональная нейтральность отношений, положительные моменты которых сводятся к формализации отношений и функционированию только в пределах рабочего пространства, возможность осуществлять свои функции только в пределах занимаемой должности и невмешательства в личные дела других сотрудников. Основной чертой бюрократической организации М. Вебер выделил рациональность
Cлайд 9
Cлайд 10
Согласно Веберу, рационализация предполагает организацию производства в облас... Согласно Веберу, рационализация предполагает организацию производства в области экономической организации на основе бюрократии, замену религиозных таинств личной ответственностью в религии, в области права выработку законов на основании универсальных законов и правового мышления, а в обществе в целом распространение бюрократии, государственного контроля и администрирования. В результате в Европе возник новый, никогда не существовавший прежде и потому не имеющий аналогий в истории тип общества, который современные социологи называют индустриальным.  Идея о рациональности бюрократии содержит в себе два несколько различающихся момента: рациональность бюрократии максимизирует техническую эффективность, но с другой стороны она представляет собой системы социального контроля и власти. Понятие "рационализация" множество взаимосвязанных процессов, в ходе которых каждый аспект человеческого действия становится предметом расчёта, измерения и контроля.
Cлайд 11
Cлайд 12
Вебер проводил разграничение между "чиновником" и "политиком" как двумя во мн... Вебер проводил разграничение между "чиновником" и "политиком" как двумя во многом противоположными типами государственного деятеля. Чиновник должен действовать в строгом соответствии с формальными правилами в своей определенной сфере компетенции, никак не выражая свои личные взгляды и предпочтения. Если чиновник лишь исполняет спущенные сверху распоряжения и инструкции, то политик должен последовательно добиваться осуществления своих собственных целей. При этом он стремится к тому, чтобы в открытой борьбе завоевать сторонников своего политического курса.
Cлайд 13
Cлайд 14
Вывод: Хотя рациональная бюрократия неизменно функционирует в соответствии с ... Вывод: Хотя рациональная бюрократия неизменно функционирует в соответствии с объективно установленными правовыми нормами, которые определяют пределы компетенции органов управления, внутри этих пределов перед чиновниками открывается некоторая свобода маневра. В конечном счете, высшим принципом, служащим ориентиром всей деятельности государственных чиновников, выступает идея интересов государства. Понятие интересов государства всегда является довольно-таки расплывчатым, что дает возможность руководствующимся этой абстрактной идеей чиновникам во многих случаях действовать по собственному усмотрению.
Скачать эту презентацию
Наверх