X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Барьеры общения

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Барьеры общения

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Барьеры общения Заберите у меня все, чем я обладаю. Но оставьте мне мою речь.... Барьеры общения Заберите у меня все, чем я обладаю. Но оставьте мне мою речь. И скоро я обрету все, что имел. Даниэл Уэбстер
Cлайд 2
"Барьер" общения – это… … психологическое препятствие на пути адекватной пере... "Барьер" общения – это… … психологическое препятствие на пути адекватной передачи информации между партнерами по общению.
Cлайд 3
Барьеры взаимодействия: мотивационный барьер, этический барьер, барьер стилей... Барьеры взаимодействия: мотивационный барьер, этический барьер, барьер стилей общения, барьер некомпетентности.
Cлайд 4
Мотивационный барьер … …возникает, если у партнеров разные мотивы вступления ... Мотивационный барьер … …возникает, если у партнеров разные мотивы вступления в контакт. Например: один заинтересован в развитии общего дела, а другого интересует только немедленная прибыль.
Cлайд 5
Этический барьер … …возникает тогда, когда взаимодействию с партнером мешает ... Этический барьер … …возникает тогда, когда взаимодействию с партнером мешает его нравственная позиция, несовместимая с вашей.
Cлайд 6
Барьер стилей общения … … зависит от темперамента, характера, мировоззрения и... Барьер стилей общения … … зависит от темперамента, характера, мировоззрения и формируется под влиянием воспитания, окружения, профессии.
Cлайд 7
Барьер некомпетентности … … возникает в том случае, когда некомпетентность па... Барьер некомпетентности … … возникает в том случае, когда некомпетентность партнера вызывает чувство досады, ощущение потерянного времени.
Cлайд 8
Барьеры восприятия и понимания: эстетический барьер, разное социальное положе... Барьеры восприятия и понимания: эстетический барьер, разное социальное положение, барьер отрицательных эмоций, барьер состояние здоровья, психологическая защита, барьер установки, барьер двойника.
Cлайд 9
Эстетический барьер … … возникает в том случае, когда партнер неопрятно, неря... Эстетический барьер … … возникает в том случае, когда партнер неопрятно, неряшливо одет или обстановка в его кабинете, вид рабочего стола не располагают к беседе.
Cлайд 10
Разное социальное положение партнеров … … может препятствовать общению, если ... Разное социальное положение партнеров … … может препятствовать общению, если один из них привык испытывать трепет перед начальством.
Cлайд 11
Барьер отрицательных эмоций … … возникает в общении с расстроенным человеком. Барьер отрицательных эмоций … … возникает в общении с расстроенным человеком.
Cлайд 12
Состояние здоровья человека … … людям не составляет большого труда по внешним... Состояние здоровья человека … … людям не составляет большого труда по внешним признакам догадаться о том, что происходит с человеком, выбрать соответствующий тон, слова или сократить время общения, чтобы не утомлять собеседника, которому нездоровится.
Cлайд 13
Психологическая защита … … вызвана желанием собеседника защититься от вас. Психологическая защита … … вызвана желанием собеседника защититься от вас.
Cлайд 14
Барьер установки … … возникает, когда деловой партнер обладает негативной уст... Барьер установки … … возникает, когда деловой партнер обладает негативной установкой по отношению к вам или к фирме, представителем которой вы являетесь.
Cлайд 15
Барьер двойника … … заключается в том, что мы невольно судим о каждом человек... Барьер двойника … … заключается в том, что мы невольно судим о каждом человеке по себе, ждем от делового партнера такого поступка, какой совершили бы на его месте.
Cлайд 16
Коммуникативные барьеры: семантический барьер, неумение выражать свои мысли, ... Коммуникативные барьеры: семантический барьер, неумение выражать свои мысли, плохая техника речи, неумение слушать, барьер модальностей, барьер характера.
Cлайд 17
Семантический барьер … любое слово имеет обычно не одно, а несколько значений... Семантический барьер … любое слово имеет обычно не одно, а несколько значений; «смысловые» поля у разных людей разные; зачастую используются жаргонные слова, тайные языки, часто употребляемые в какой-либо группе образы, примеры
Cлайд 18
Неумение выражать свои мысли (логический барьер) ... ... возникает, если чело... Неумение выражать свои мысли (логический барьер) ... ... возникает, если человек, с нашей точки зрения, говорит или делает что-то в противоречии с правилами логики; тогда мы не только отказываемся его понимать, но и эмоционально воспринимаем его слова отрицательно.
Cлайд 19
Плохая техника речи (фонетический барьер) когда говорят на иностранном языке;... Плохая техника речи (фонетический барьер) когда говорят на иностранном языке; используют большое число иностранных слов или специальную терминологию; когда говорят быстро, невнятно и с акцентом. Например: невыразительная речь, речь-скороговорка, звуки-паразиты, дефекты речи
Cлайд 20
Неумение слушать … … проявляется в том, что партнер перебивает, начинает гово... Неумение слушать … … проявляется в том, что партнер перебивает, начинает говорить о своем или уходит в собственные мысли и вовсе не реагирует на ваши слова.
Cлайд 21
Барьер модальностей … … возникает тогда, когда человек не задумывается о прио... Барьер модальностей … … возникает тогда, когда человек не задумывается о приоритетном канале восприятия информации.
Cлайд 22
Барьер характера … … люди с ярко выраженными особенностями темперамента могут... Барьер характера … … люди с ярко выраженными особенностями темперамента могут быть неудобными собеседниками. Невежливость – это тот барьер, который мешает и правильно воспринимать партнера, и понимать, что он говорит, и взаимодействовать с ним.
Cлайд 23
В процессе делового общения различают следующие «барьеры»: «авторитет»; «избе... В процессе делового общения различают следующие «барьеры»: «авторитет»; «избегание»; «непонимание».
Cлайд 24
Барьер «авторитет» Разделив всех людей на авторитетных и неавторитетных, чело... Барьер «авторитет» Разделив всех людей на авторитетных и неавторитетных, человек доверяет только первым и отказывает в доверии другим.
Cлайд 25
Отнесение человека к авторитетным зависит от следующих факторов: Социального ... Отнесение человека к авторитетным зависит от следующих факторов: Социального положения (статуса) Искренности Привлекательного внешнего вида Доброжелательного отношения Компетентности
Cлайд 26
Барьер «избегание» Человек избегает источников воздействия, уклоняется от кон... Барьер «избегание» Человек избегает источников воздействия, уклоняется от контакта с собеседником. Установлено, что чаще всего барьер обусловлен той или иной степенью невнимания.
Cлайд 27
Привлечь внимание можно при использовании: прием «нейтральной фразы» прием «з... Привлечь внимание можно при использовании: прием «нейтральной фразы» прием «завлечения» прием «зрительного контакта»
Cлайд 28
Барьер «непонимание» Зачастую источник информации заслуживает доверия, автори... Барьер «непонимание» Зачастую источник информации заслуживает доверия, авторитетен, однако информация «не доходит».
Cлайд 29
Наши типичные ошибки: неправильные ожидания в отношении партнера нам кажется,... Наши типичные ошибки: неправильные ожидания в отношении партнера нам кажется, что партнер должен догадываться о том, что мы чувствуем не улавливаем подтекст разговора если поведение человека нам неприятно, нам кажется, что он плохо к нам относится или даже делает это нам назло мы стараемся оправдать ожидания собеседника
Cлайд 30
К какому типу собеседников относитесь вы? Тип А (видеть): 1, 5, 8, 10, 12, 14... К какому типу собеседников относитесь вы? Тип А (видеть): 1, 5, 8, 10, 12, 14, 19, 21, 23, 27, 31, 32, 39, 40, 42, 45 Тип В (ощущать): 3, 4, 9, 11, 16, 18, 22, 25, 28, 29, 30, 35, 38, 41, 44, 47 Тип С (слышать): 2, 6, 7, 13, 15, 17, 20, 24, 26, 33, 34, 36, 37, 43, 46, 48
Скачать эту презентацию
Наверх