X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Вечная Сонечка, пока мир стоит!

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Вечная Сонечка, пока мир стоит!

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Обрести Христа – значит обрести собственную душу. Ф.Достоевский Обрести Христа – значит обрести собственную душу. Ф.Достоевский
Cлайд 2
Расскажите историю Сони Мармеладовой. В чем же «правда» Сони? По каким принци... Расскажите историю Сони Мармеладовой. В чем же «правда» Сони? По каким принципам она живет? Во имя чего «преступила» героиня?
Cлайд 3
Обратите внимание на цифры: Соня отдает Катерине Ивановне 30 целковых, отцу н... Обратите внимание на цифры: Соня отдает Катерине Ивановне 30 целковых, отцу на похмелье — последние 30 копеек. Какова была цена продажи Иисуса Христа Иудой? Случайны ли эти цифры у Достоевского?
Cлайд 4
«Раскольников пошел прямо к дому на канаве, где жила Соня. Дом был трехэтажны... «Раскольников пошел прямо к дому на канаве, где жила Соня. Дом был трехэтажный, старый и зеленого цвета…Отыскав в углу на дворе вход на узкую и темную лестницу, он поднялся наконец во второй этаж и вышел на галерею, обходившую его со стороны двора».
Cлайд 5
«Это была большая комната, но чрезвычайно низкая… Сонина комната походила как... «Это была большая комната, но чрезвычайно низкая… Сонина комната походила как будто на сарай, имела вид весьма неправильного четырехугольника, и это придавало ей что-то уродливое. Стена с тремя окнами, выходившая на канаву, перерезывала комнату как-то вкось, отчего один угол, ужасно острый, убегал куда-то вглубь, так что его, при слабом освещении, даже и разглядеть нельзя было хорошенько; другой же угол был уже слишком безобразно тупой. Во всей этой большой комнате почти совсем не было мебели. В углу, направо, находилась кровать; подле нее, ближе к двери, стул. По той же стене, где была кровать, у самых дверей в чужую квартиру, стоял простой стол, покрытый синенькою скатертью; около стола два стула. …у противоположной стены, стоял небольшой, простого дерева комод, как бы затерявшийся в пустоте. Желтоватые, обшмыганные и истасканные обои почернели по всем углам; должно быть, здесь бывало сыро и угарно зимой. Бедность была видимая; даже у кровати не было занавесок».
Cлайд 6
Жизнь тяжела и для Сони, и для Раскольникова. Но как ее воспринимают эти геро... Жизнь тяжела и для Сони, и для Раскольникова. Но как ее воспринимают эти герои? Что показалось странным Раскольникову у Сони, почему?
Cлайд 7
Всегда ли в разговоре с Раскольниковым Соня тихая, кроткая? Что главное в пов... Всегда ли в разговоре с Раскольниковым Соня тихая, кроткая? Что главное в поведении Сони? Докажите. Что писатель утверждает в романе «правду» Сони Мармеладовой.
Cлайд 8
Почему Раскольников выбрал в собеседники именно Соню? До каких пор «простирае... Почему Раскольников выбрал в собеседники именно Соню? До каких пор «простирается Сонино терпение, должна же и она взбунтоваться»?
Cлайд 9
« … припав к полу, поцеловал ее ногу… Я не тебе поклонился, я всему страданию... « … припав к полу, поцеловал ее ногу… Я не тебе поклонился, я всему страданию человеческому поклонился».
Cлайд 10
Соня Раскольников Кроткая, добрая Гордый нрав, оскорбленное, униженное самолю... Соня Раскольников Кроткая, добрая Гордый нрав, оскорбленное, униженное самолюбие Спасая других, берет на себя тяжести греха. Мученица Пытаясь доказать свою теорию, совершает преступление. Преступник, хотя берет на себя грех всего человечества. Спаситель? Наполеон? Рассказ о ее поступке в кабаке в самой разнузданной обстановке Знамение для Раскольникова. Жить, жертвуя собой, — это оправдание его предчувствий Живет, исходя из требований жизни, вне теорий Теория рассчитана безукоризненно, но человек не может переступить через кровь, спасая людей. Итог — тупик. Теория не может учесть все в жизни Полуграмотна, плохо говорит, читает только Евангелие Образован, хорошо говорит. Свет разума заводит в тупик Божественная правда — в ней. Она выше духовно. Не сознание делает человека, а душа Его правда ложна. В рай ценой чужой крови нельзя Есть смысл жизни: любовь, вера Нет смысла жизни: убийство — это бунт для себя, индивидуалистический бунт
Cлайд 11
1) О чем просит Раскольников прочесть Соню? Почему именно это место из Еванге... 1) О чем просит Раскольников прочесть Соню? Почему именно это место из Евангелия? Какой особый смысл оно имеет? 2) Почему Соня не хочет ему читать? («Соня все колебалась. Сердце ее стучало. Не смела как-то она ему читать... — Зачем вам? Ведь вы не веруете?») 3) Почему Раскольников уверен, что чувства ее при чтении этого отрывка из Евангелия составляли настоящую тайну?
Cлайд 12
Как объясняет Раскольников цель своего прихода к Соне? 6) Почему теперь уже С... Как объясняет Раскольников цель своего прихода к Соне? 6) Почему теперь уже Соня считает, что Раскольников сумасшедший? 7) Что непонятное и страшное говорит он ей? 8) Что обещал открыть, если придет завтра? 9) Почему говорит о «власти над муравейником»? 10) Каковы художественные особенности этой главы и мастерство Достоевского в изображении героев? 11) Как связан этот эпизод с целым и помогает понять роман? 4) В каком состоянии читает Соня? С кем мысленно сравнивает Раскольникова?
Cлайд 13
На каторге. Почему так тяжело переносил каторгу Раскольников? Как объяснить е... На каторге. Почему так тяжело переносил каторгу Раскольников? Как объяснить его отношение к Соне? Почему он мучил ее?
Cлайд 14
Как складываются его отношения с окружающими? Почему каторжники полюбили Соню... Как складываются его отношения с окружающими? Почему каторжники полюбили Соню? Что помогло возродиться Раскольникову? Какую роль отводит автор «Эпилогу» в понимании смысла всего романа?
Скачать эту презентацию
Наверх