X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Ах, уж эта школьная форма

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Ах, уж эта школьная форма

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Ах, уж эта школьная форма! Классный час 20.09.2010 г 4 «а» класс Ах, уж эта школьная форма! Классный час 20.09.2010 г 4 «а» класс
Cлайд 2
Цель : воспитывать осознанное отношение к внешнему виду Задачи: 1.Познакомить... Цель : воспитывать осознанное отношение к внешнему виду Задачи: 1.Познакомить с историей возникновения школьной формы в России; 2. Выявить преимущества и недостатки школьной формы; 3. Дать рекомендации при выборе одежды для школы; 4. Воспитывать чувство прекрасного, развивать эстетический вкус.
Cлайд 3
Школьная форма Школьная форма – обязательная повседневная форма одежды для уч... Школьная форма Школьная форма – обязательная повседневная форма одежды для учеников во время их нахождения в школе и на официальных школьных мероприятиях вне школы.
Cлайд 4
История школьной формы Мода на школьную форму пришла в Россию из Англии в XIX... История школьной формы Мода на школьную форму пришла в Россию из Англии в XIX веке, в 1834 году. Сначала для мальчиков, затем, с возникновением женских гимназий, и для девочек.
Cлайд 5
Форма 19 века для мальчиков Мальчики щеголяли в фуражках с эмблемой гимназии,... Форма 19 века для мальчиков Мальчики щеголяли в фуражках с эмблемой гимназии, гимнастерках, шинелях, куртках, брюках, чёрных ботинках и с непременным ранцем за спиной.
Cлайд 6
Форма 19 века для девочек Форма девочек тоже была строгая: коричневые платья ... Форма 19 века для девочек Форма девочек тоже была строгая: коричневые платья с фартуками из ткани высокого качества с изящным покроем.
Cлайд 7
Как относились гимназисты 19 века к своей форме? Гордились В гимназиях училис... Как относились гимназисты 19 века к своей форме? Гордились В гимназиях учились дети состоятельных родителей, форма подчёркивала их принадлежность к высшему сословию. Не любили Форму обязывали носить после уроков (если гимназистов в форме засекали в неположенных местах – им приходилось несладко).
Cлайд 8
После революции 1917 года Всё изменилось после революции. В 1918 году вышел д... После революции 1917 года Всё изменилось после революции. В 1918 году вышел декрет "О единой школе...", отменявший школьную форму как таковую и именовавший её "наследием царско-полицейского режима", эдаким пережитком прошлого. Официальные объяснения были таковы: форма демонстрирует несвободу ученика, унижает его. А по факту, у страны на тот момент просто не было финансовых возможностей одеть огромное количество детей в форму.
Cлайд 9
1949 год Снова вводится единая форма - вечные коричневые шерстяные платья с ч... 1949 год Снова вводится единая форма - вечные коричневые шерстяные платья с чёрным фартуком для девочек и логичные для того времени военные гимнастёрки с воротником-стоечкой для мальчиков.
Cлайд 10
Именно тогда появились белые "праздничные" фартуки и пришивные воротнички и м... Именно тогда появились белые "праздничные" фартуки и пришивные воротнички и манЖеты - со временем несколько менялся лишь фасон, но не общая суть формы девочек.
Cлайд 11
В обычные дни полагалось носить чёрные или коричневые банты. С белым передник... В обычные дни полагалось носить чёрные или коричневые банты. С белым передником – белые.
Cлайд 12
История школьной формы В 1962 году мальчиков переодели в серые шерстяные кост... История школьной формы В 1962 году мальчиков переодели в серые шерстяные костюмы; В 1973 году – в костюмы из синей полушерстяной ткани с эмблемой и алюминиевыми пуговицами; В 1976 году девочки стали ходить в темно-коричневых платьях, а мальчики в синих костюмах.
Cлайд 13
До 1976 года с первого по 10-й класс ребята ходили именно в этой форме. До 1976 года с первого по 10-й класс ребята ходили именно в этой форме.
Cлайд 14
1992 год В 1992 году школьную форму отменили, исключив соответствующую строку... 1992 год В 1992 году школьную форму отменили, исключив соответствующую строку из закона «Об образовании». Коричневые платья и синие костюмы заменили «вареные» джинсы, брюки-клеш и девичьи наряды в духе «кто во что горазд».
Cлайд 15
Современная Россия В современной России нет единой школьной формы, но многие ... Современная Россия В современной России нет единой школьной формы, но многие лицеи и гимназии, особенно наиболее престижные, а также некоторые школы, имеют свою собственную форму, подчеркивающую принадлежность учеников к тому или иному учебному заведению. Кроме того, в учебных заведениях, не имеющих школьной формы, существуют правила ношения одежды.
Cлайд 16
Школа «Самсон» г.Москва Школа «Самсон» г.Москва
Cлайд 17
Школьная форма в разных странах Самой большой европейской страной, в которой ... Школьная форма в разных странах Самой большой европейской страной, в которой существует школьная форма, является Великобритания. У каждой престижной школы есть свой логотип, поэтому ученики обязаны приходить на занятия с «фирменным» галстуком.
Cлайд 18
Япония В Японии школьницы щеголяют в матросках, называемых там «сэйлор-фуку».... Япония В Японии школьницы щеголяют в матросках, называемых там «сэйлор-фуку». Их форма - эталон подростковой моды для всего мира . Даже вне стен школы японки носят то, что напоминает им свою привычную школьную форму.
Cлайд 19
США и Канада В США и Канаде существует школьная форма во многих частных школа... США и Канада В США и Канаде существует школьная форма во многих частных школах. В государственных школах единой формы нет, хотя в некоторых школах введены правила ношения одежды (dress code).
Cлайд 20
Нужна ли форма в школе? В большинстве европейских стран также нет единой форм... Нужна ли форма в школе? В большинстве европейских стран также нет единой формы, всё ограничивается достаточно строгим стилем. Во многих странах мира вопрос о школьной форме, как и у нас, остается открытым.
Cлайд 21
Нужна ли школьная форма? Вы за или против ? Приведите доводы. Уточняем, допол... Нужна ли школьная форма? Вы за или против ? Приведите доводы. Уточняем, дополняем…
Cлайд 22
Подведём итоги: Преимущества: Строгий стиль одежды создаёт в школе деловую ат... Подведём итоги: Преимущества: Строгий стиль одежды создаёт в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий; Форма дисциплинирует человека; Помогает избежать соревновательности между детьми в одежде;
Cлайд 23
Преимущества школьной формы Нет проблемы «в чём пойти в школу», спокойное сос... Преимущества школьной формы Нет проблемы «в чём пойти в школу», спокойное состояние активизирует желание учиться; Школьная форма позволяет ощутить свою причастность именно к этой школе
Cлайд 24
Преимущества школьной формы Если одежда придётся по вкусу, ученик будет испыт... Преимущества школьной формы Если одежда придётся по вкусу, ученик будет испытывать гордость за свой внешний вид; Школьная форма экономит деньги родителей. Современная форма разнообразна. Имеется возможность комбиниро- вать одежду в различные комплекты.
Cлайд 25
Недостатки школьной формы Нежелание детей её носить; «Потеря индивидуальности... Недостатки школьной формы Нежелание детей её носить; «Потеря индивидуальности»; Повышение финансовых расходов на обучение; Затраты времени и сил на приобретение формы; Низкое качество материалов и пошива школьной формы.
Cлайд 26
Нужна ли школьная форма сегодня? Какой она должна быть? Современная школьная ... Нужна ли школьная форма сегодня? Какой она должна быть? Современная школьная форма – это набор одежды и аксессуаров к ней, которые могут свободно комбинироваться, оставаясь при этом школьной формой.
Cлайд 27
Школьная форма приучает к определенному порядку, дисциплине, сглаживает социа... Школьная форма приучает к определенному порядку, дисциплине, сглаживает социальное неравенство, даёт возможность осознать принадлежность к определённому коллективу.
Cлайд 28
Школьная форма должна быть стильной, красивой, не уничтожать индивидуальность... Школьная форма должна быть стильной, красивой, не уничтожать индивидуальность. Если человек – личность, то уничтожить его индивидуальность невозможно. Пушкин, будучи лицеистом, тоже носил форму.
Cлайд 29
Правила при выборе одежды для школы Мальчики должны носить заправленные рубаш... Правила при выборе одежды для школы Мальчики должны носить заправленные рубашки или однотонные водолазки, пиджак и брюки. · Девочки должны носить однотонные блузки, водолазки, юбки, брюки и пиджаки.
Cлайд 30
Недопустимы брюки военные, спортивные. У девочек юбки не должны быть слишком ... Недопустимы брюки военные, спортивные. У девочек юбки не должны быть слишком короткие, длинные. Недопустимо, чтобы живот был открыт. В школу нельзя ходить в футболках! ·
Cлайд 31
Все учащиеся должны ходить в сменной обуви. Кроссовки не могут быть сменной о... Все учащиеся должны ходить в сменной обуви. Кроссовки не могут быть сменной обувью. Ни девочкам, ни мальчикам не разрешается находиться в школе в головных уборах.
Cлайд 32
· Мальчикам не разрешается носить какие-либо украшения. У учащихся не допусти... · Мальчикам не разрешается носить какие-либо украшения. У учащихся не допустим пирсинг. Длинные волосы у девочек не должны быть распущены.
Cлайд 33
Модная школьная форма: тренды 2010 года Модная школьная форма: тренды 2010 года
Cлайд 34
Cлайд 35
Cлайд 36
Прислушаемся к этим рекомендациям! Спасибо за внимание! Прислушаемся к этим рекомендациям! Спасибо за внимание!
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх