X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Добрым быть совсем не просто

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Добрым быть совсем не просто

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Классный час «Добрым быть совсем не просто» Подготовила: учитель математики М... Классный час «Добрым быть совсем не просто» Подготовила: учитель математики МБОУ «Гимназия № 97 г. Ельца» Агеева Юлия Владимировна
Cлайд 2
«Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть» «Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть»
Cлайд 3
Здравствуйте! Если встретился знакомый, Хоть на улице, хоть дома, Не молчите,... Здравствуйте! Если встретился знакомый, Хоть на улице, хоть дома, Не молчите, не стесняйтесь И немым не притворяйтесь, Поздороваться спешите, Громко «Здравствуйте!» скажите.
Cлайд 4
Добрый день! Добрый день! – тебе сказали. Добрый день! – ответил ты. Как две ... Добрый день! Добрый день! – тебе сказали. Добрый день! – ответил ты. Как две ниточки связали – Теплоты и доброты!
Cлайд 5
Пожалуйста! Отменить, что ли, Слово «пожалуйста»? Повторяем его поминутно, Не... Пожалуйста! Отменить, что ли, Слово «пожалуйста»? Повторяем его поминутно, Нет, пожалуй, что Без «пожалуйста» Нам становится неуютно.
Cлайд 6
Спасибо! За что мы говорим спасибо? За все, что делают для нас. И мы припомни... Спасибо! За что мы говорим спасибо? За все, что делают для нас. И мы припомнить не смогли бы – Кому сказали? Сколько раз?
Cлайд 7
Итак… здравствуйте! Поклонившись, мы друг другу сказали, Хотя были совсем нез... Итак… здравствуйте! Поклонившись, мы друг другу сказали, Хотя были совсем незнакомы, Здравствуйте! Что особого тем мы друг другу сказали? Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали. Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире? Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире? Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?
Cлайд 8
«Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть» «Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть»
Cлайд 9
Доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать ... Доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать доброе… Добрый – несущий доброту своим ближним, отзывчивый человек…
Cлайд 10
Устойчивые словосочетания: Добрая душа. Добрые глаза. Он добр ко мне. Добрый ... Устойчивые словосочетания: Добрая душа. Добрые глаза. Он добр ко мне. Добрый молодец. Добрая традиция. Оставить добрую память… Съел добрых полбуханки…
Cлайд 11
Люди доброй воли – честные, прямые люди, искренне стремящиеся к общему благу.... Люди доброй воли – честные, прямые люди, искренне стремящиеся к общему благу. По доброй воле – делать что-то без принуждения, по своему желанию…
Cлайд 12
Формы вежливого обращения со словом доброта: Будьте добры (будь добр) – форма... Формы вежливого обращения со словом доброта: Будьте добры (будь добр) – форма вежливого обращения с просьбой. «Доброго вам здоровья»! – приветствие с пожеланием благополучия. «В добрый час»! – пожелание удачи. «В добрый путь»! – пожелание успеха в каком-нибудь начинании.
Cлайд 13
Афоризмы о доброте: «В мире есть только два достоинства, перед которыми можно... Афоризмы о доброте: «В мире есть только два достоинства, перед которыми можно и должно преклоняться… - это гениальность и доброта сердечная». (Виктор Гюго) «Прекраснейшая музыка души – это доброта». (Ромен Роллан) «Доброта – она превыше всех благ». (Максим Горький)
Cлайд 14
Вежливый – соблюдающий правила приличия, воспитанный, учтивый. Вежливый – соблюдающий правила приличия, воспитанный, учтивый.
Cлайд 15
Словосочетания: вежливое обращение, вежливый намек, вежливо попросить… Словосочетания: вежливое обращение, вежливый намек, вежливо попросить…
Cлайд 16
Афоризм о вежливости история приписывает Людовику XVIII, королю Франции… Он з... Афоризм о вежливости история приписывает Людовику XVIII, королю Франции… Он звучит так: «Точность – это вежливость королей».
Cлайд 17
Cлайд 18
Cлайд 19
Cлайд 20
…Добрым быть совсем-совсем не просто, Не зависит доброта от роста, Доброта пр... …Добрым быть совсем-совсем не просто, Не зависит доброта от роста, Доброта приносит людям радость И взамен не требует награды. Доброта с годами не стареет, Доброта от холода согреет. Если доброта, как солнце, светит – Радуются взрослые и дети. Но чтобы радость людям дарить, Нужно и добрым, и вежливым быть.
Cлайд 21
Поклонясь, скажи соседям: Чай да сахар! Хлеб да соль! Рыболовам, звероловам –... Поклонясь, скажи соседям: Чай да сахар! Хлеб да соль! Рыболовам, звероловам – Теплой ночи у костра, И – богатого улова, И – ни пуха ни пера! Пусть людей во всех заботах Ждут удача и успех, Чтоб работалось с охотой И гулялось без помех. Даже стае журавлиной, Улетающей от нас, По обычаям старинным Мы кричим: «Счастливый час!» И живется вроде лучше, И на сердце веселей, Коль другим благополучья Пожелаешь на земле.
Cлайд 22
Вежливые слова: Спасибо. Будьте добры. Здравствуйте. Доброе утро. Пожалуйста.... Вежливые слова: Спасибо. Будьте добры. Здравствуйте. Доброе утро. Пожалуйста. Добрый вечер. Извините. Будьте любезны. Благодарю. Добрый день. До свидания. Спокойной ночи.
Cлайд 23
Когда ты хочешь молвить слово, Мой друг, подумай – не спеши. Оно бывает то су... Когда ты хочешь молвить слово, Мой друг, подумай – не спеши. Оно бывает то сурово, То рождено теплом души. Оно то жаворонком вьется, То медью траурной поёт. Покуда слово сам не взвесишь, Не выпускай его в полет. Им можно радости прибавить И радость людям отравить. Им можно лед зимой расплавить И камень в крошку раздробить. Оно одарит иль ограбит, Пусть ненароком, пусть мутя. Подумай, как бы им не ранить Того, кто слушает тебя. В.Солоухин «Слово о словах»
Cлайд 24
Лучше добрым на свете быть, злого в мире и так довольно! Лучше добрым на свете быть, злого в мире и так довольно!
Cлайд 25
Список использованных печатных источников: 1. Алешина Л. О вежливости, о такт... Список использованных печатных источников: 1. Алешина Л. О вежливости, о такте, о деликатности. – Л.: Лениздат, 1986. 2. Галищук Е.О. От сердца к сердцу. – СПб.: «Паритет», 2003. 3. Дорохов А. Как себя вести. – М., 1979. 4. Курлюта В. Духовные рецепты. – Кемерово, 2002. 5. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. – М.: Азбуковник, 1999.
Скачать эту презентацию
Наверх