X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Конфликты и способы их разрешения

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Конфликты и способы их разрешения

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Конфликты и способы их разрешения. Подготовила: Зам. Заведующего по ВМР Л.Г. ... Конфликты и способы их разрешения. Подготовила: Зам. Заведующего по ВМР Л.Г. Верхозина.
Cлайд 2
Сущность конфликта: Конфликт ( от лат. сonflictus – столкновение) - столкнове... Сущность конфликта: Конфликт ( от лат. сonflictus – столкновение) - столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия (Психологический словарь, Л.А. Карпенко); Конфликт - борьба за ценности и притязания на определенный статус, власть и ресурсы, в которой целями противника являются нейтрализация, нанесение ущерба или устранения соперника (Л.Козер); Конфликт — это важнейшая сторона взаимодействия людей в обществе, своего рода клеточка социального бытия. Это форма отношений между потенциальными или актуальными субъектами социального действия, мотивация которых обусловлена противостоящими ценностями и нормами, интересами и потребностями (Л.Г. Здравомыслов).
Cлайд 3
Структура и динамики конфликтов Конфликтная ситуация – это объективная основа... Структура и динамики конфликтов Конфликтная ситуация – это объективная основа конфликта, фиксирующая возникновение реального противоречия в интересах и потребностях сторон. По сути дела, это ещё не сам конфликт, так как существующее объективное противоречие может определённое время не осознаваться участниками взаимодействия.
Cлайд 4
Структура конфликтной ситуации: Объект конфликта Структура конфликтной ситуации: Объект конфликта
Cлайд 5
Инцидент - Это ситуация взаимодействия, позволяющая осознать его участникам н... Инцидент - Это ситуация взаимодействия, позволяющая осознать его участникам наличия объективного противоречия в их интересах и целях. То есть, инцидент – это осознание конфликтной ситуации.
Cлайд 6
Динамика конфликта Динамика конфликта
Cлайд 7
Причины конфликтов: Распределение ресурсов; Взаимозависимость задач; Различия... Причины конфликтов: Распределение ресурсов; Взаимозависимость задач; Различия в целях; Различия в представлениях и ценностях; Различия в манере поведения и жизненном опыте; Неудовлетворительные коммуникации.
Cлайд 8
Функции конфликтов Деструктивная функция (негативный): разрушение совместной ... Функции конфликтов Деструктивная функция (негативный): разрушение совместной деятельности, ухудшение или распад отношений, ухудшение самочувствия участников и т.п. Конструктивная функция (позитивный) : Конфликт является важным источником развития личности, группы. Межличностных отношений, позволяет им подняться на новую высоту, расширить и изменить сферу и способы взаимодействия; Через открытую конфронтацию конфликт освобождает группу от подтачивающих её факторов, снижает вероятность застоя и упадка группы; Конфликт способствует развития взаимопонимания между участниками взаимодействия; Лжеисход (замораживание) – например, силой растащили субъектов конфликта в стороны.
Cлайд 9
Классификации: Уровень конфликта зависит от ранга субъекта конфликта: Внутрил... Классификации: Уровень конфликта зависит от ранга субъекта конфликта: Внутриличностный конфликт; Межличностный (между отдельными людьми); Конфликт между личностью и группой; Межгрупповой конфликт (между членами разных групп); Системный конфликт (в них фигурируют «группы групп», государственный К., межэтнический К.).
Cлайд 10
Типы конфликта: Объективный - Субъективный - В основе лежит реальная проблема... Типы конфликта: Объективный - Субъективный - В основе лежит реальная проблема «поле для работы с психологом»: Конфликт как личный коммуникативный стиль человека; Конфликт как средство сброса отрицательной энергии.
Cлайд 11
Виды конфликта: Информационный; Структурный; Ценностный; Конфликт отношений; ... Виды конфликта: Информационный; Структурный; Ценностный; Конфликт отношений; Поведенческий конфликт.
Cлайд 12
Стратегии поведения в конфликте: Избегание (не хочу участвовать в этом, не мо... Стратегии поведения в конфликте: Избегание (не хочу участвовать в этом, не могу повлиять на ситуацию и т.п.); Приспособление (подстроится под партнёра); Соперничество; Компромисс (частично удовлетворяем мои интересы, частично – интересы партнёра); Сотрудничество.
Cлайд 13
Cлайд 14
Характеристика исходов конфликтов (формы его разрешения) Снятие инцидента это... Характеристика исходов конфликтов (формы его разрешения) Снятие инцидента это попытка притушить конфликт, либо переведя его на стадию осознания (без конфликтных действий), либо на стадию неосознаваемой конфликтной ситуации; Обеспечение выигрыша одной из сторон; Снятие конфликта с помощью лжи; Полное физическое или функциональное разведение участников; Внутреннее переструктуирование образа ситуаций; Разрешение конфликта через конфронтацию к сотрудничеству
Cлайд 15
  Советы Д. Карнеги    «Не позволяйте себе расстраиваться из-за мелочи, котор...   Советы Д. Карнеги    «Не позволяйте себе расстраиваться из-за мелочи, которыми следует пренебречь и забыть. Помните, что жизнь слишком коротка, чтобы тратить его на пустяки! »Умение отличить главное от второстепенного должно помочь каждому найти правильную линию поведения в конфликтах…
Скачать эту презентацию
Наверх