X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Институты социализации

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Институты социализации

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Институты социализации. Институты социализации.
Cлайд 2
СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ЭТО-… По Т.Веблену: "Социальный институт — это совокупнос... СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ЭТО-… По Т.Веблену: "Социальный институт — это совокупность общественных обычаев, воплощение определенных привычек, поведения, области мысли, передаваемых из поколения в поколение и меняющихся в зависимости от обстоятельств, и служащих орудием приспособления к ним"
Cлайд 3
СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ЭТО-… По Г.В. Осипову: "Социальный институт — это определ... СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ЭТО-… По Г.В. Осипову: "Социальный институт — это определенная организация социальной деятельности и социальных отношений, осуществляемая посредством взаимосогласованной системы целесообразно-ориентированных стандартов поведения, возникновение и группировка которых в систему предопределяется решаемой социальной задачей".
Cлайд 4
СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ЭТО-… По А.А. Радугину: "Социальный институт — это органи... СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ЭТО-… По А.А. Радугину: "Социальный институт — это организованное объединение людей, выполняющих определенные социально-значимые функции, обеспечивающие совместное достижение целей на основе выполнения членами института своих социальных ролей, задаваемых социальными ценностями, нормами и образцами поведения".
Cлайд 5
социальные связи: формальные и неформальные. Так, институт дружбы имеет многи... социальные связи: формальные и неформальные. Так, институт дружбы имеет многие признаки социального института. Дружба - один из элементов, характеризующих жизнь любого общества, становится обязательным, устойчивым явлением человеческого общества. Регламентация в дружбе достаточно полная, четкая и подчас даже жестокая. Обида, ссора, прекращение дружеских связей - своеобразные формы социального контроля в институте дружбы. Но эта регламентация никак не оформлена в виде законов, административных указаний. У дружбы есть ресурсы (доверие, симпатия, продолжительность знакомства), но нет учреждений. Она отличается от любви, от взаимоотношений с коллегами по работе, от братских отношений, но здесь нет четкого профессионального закрепления статуса, прав и обязанностей партнеров. Формальные социальные институты имеют общий признак: взаимодействие между субъектами осуществляется на основе формально оговоренных правил, законов, регламентов, положений. Если социальные институты - "могучие канаты" системы социальных связей, то формальные социальные институты - это "металлический каркас", определяющий прочность общества.
Cлайд 6
Социальный институт форма организации совместной деятельности людей историчес... Социальный институт форма организации совместной деятельности людей исторически сложившаяся направленная на реализацию определенных функций в обществе, удовлетворение социальных потребностей цель устойчивая наличием цели характеризуется конкретными функциями Социальный институт «Социальные институты являются системами учреждений, в которых определенные люди, избранные членами групп, получают полномочия для выполнения общественных и безличных функций ради удовлетворения существенных индивидуальных и общественных потребностей и ради регулирования поведения других членов групп»
Cлайд 7
Социальные институты организуют человеческую деятельность в определенную сист... Социальные институты организуют человеческую деятельность в определенную систему ролей и статусов, устанавливая образцы поведения людей в различных сферах общественной жизни. закрепляются законодательно Например, такой социальный институт, как школа, включает роли учителя и ученика, а семья — роли родителей и детей. Между ними складываются определенные ролевые отношения, которые регулируются специфическими нормами и предписаниями. Социальные институты поддерживаются традициями, обычаями, общественным мнением включают систему санкций — от правовых до морально-этических; упорядочивают, координируют множество индивидуальных действий людей, придают им организованный и предсказуемый характер; обеспечивают стандартное поведение людей в социально типичных ситуациях
Cлайд 8
Функции социальных институтов Явные Скрытые заявлены официально, признаны и к... Функции социальных институтов Явные Скрытые заявлены официально, признаны и контролируются обществом выполняются скрыто или непреднамеренно Ключевые социальные институты наследование власть собственность семья
Cлайд 9
Cлайд 10
Литература: Мудрик А.В. Введение в социальную педагогику. Пенза, 1994. Кон. И... Литература: Мудрик А.В. Введение в социальную педагогику. Пенза, 1994. Кон. И.С. Социология личности. Коэн Дж. Структура социологической теории.
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх