X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Княжества и цари

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Княжества и цари

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Содержание Киевское княжество.) Московское княжество . Санкт – Петербург . Ив... Содержание Киевское княжество.) Московское княжество . Санкт – Петербург . Иван Грозный. Петр Ι . Екатерина ΙΙ . Николай ΙΙ ( семья)
Cлайд 3
Киевское княжество . Столица: Киев Язык(и): Древнерусский Религия: Православн... Киевское княжество . Столица: Киев Язык(и): Древнерусский Религия: Православное христианство Форма правления: Монархия Династия: Рюриковичи, Гедиминовичи Ки евское кня жество — княжество в феодальной Руси и в Литовско-Русском государстве. Территория До середины XII века Киевское княжество занимало значительные пространства по обоим берегам Днепра, гранича с Полоцкой землёй на северо-западе, с Черниговской — на северо-востоке, Польшей на западе, Галицким княжеством — на юго-западе и половецкой степью на юго-востоке. Только позднее земли западнее Горыни и Случи отошли к Волынской земле, Переяславль, Пинск и Туров также обособились от Киева.
Cлайд 4
«Путь из варяг в греки», являвшийся стержнем Древнерусского государства, поте... «Путь из варяг в греки», являвшийся стержнем Древнерусского государства, потерял свою актуальность после потери Русью городов Саркел на Дону, Тмутаракань и Керчь на Чёрном море и Крестовых походов. Европа и Восток теперь были связаны в обход Киева. Церковь Вся древнерусская территория составляла единую митрополию, управлявшуюся митрополитом Всея Руси. Резиденция митрополита до 1299 располагалась в Киеве, затем была разделена на Галицкую и Владимирскую митрополии. Случаи нарушения церковного единства под воздействием политической борьбы периодически возникали, но носили кратковременный характер. Отдельная Киевская митрополия обособилась только в XV веке. Торговля
Cлайд 5
Московское княжество . Столица: Москва Язык(и): русский Религия: православие ... Московское княжество . Столица: Москва Язык(и): русский Религия: православие Форма правления: монархия Династия: Рюриковичи Вели кое Кня жество Моско вское — средневековое русское государство. Первоначально удел великого княжества Владимирского, с середины XIV века в результате превращения Владимира в наследственное владение московских князей — великое княжество, возглавившее процесс объединения русских земель в единое государство. С дальнейшим расширением земель Московских князей к концу XV века стало центром единого Русского государства. В 1547 году Московский князь Иван IV Васильевич принял титул царя.
Cлайд 6
Московское княжество . Военная организация При первых московских князьях бояр... Московское княжество . Военная организация При первых московских князьях боярское сословие сильно. Оно является советником князей; оно же помогает московским князьям удерживать власть в своих руках. Многие бояре из удельных княжеств переселяются в Москву и там приобретают значение, как богатые и знатные. При Иване III, помимо вотчины, появился новый тип земельного владения — поместье. Его получают дворяне и дети боярские под условием службы, сначала пожизненно, затем поместье начинает передаваться по наследству. Общерусский Судебник 1497 года в том числе способствовал росту значения дворянского сословия, ограничив срок перехода крестьян от одного землевладельца к другому осенним Юрьевым днём и тем самым заложив основу крепостного права в России. Контакты с Европой Во второй половине 15 века Московское княжество объединив под своей властью пространства Восточной Европы, заняло видное положение. В конце 80-х годов 15 века великое княжество Московское представляло собой весьма внушительную политическую силу на европейском горизонте. Пред западноевропейской дипломатией встала задача — найти ему место в той системе государственных взаимоотношений, которая сложилась к этому времени в Европе. В 1490 году германский посол, приехал в Москву от императора Максимилиана I, который искал союза с Иваном III. 16 апреля 1518 года произошёл обмен дипломатическими посланиями между русским царём Василием III и французским королём Франциском I В 1492 году русский дипломат ездил послом в Польшу к королю Казимиру IV. Посольство это, однако, не удалось, так как по приезде в Варшаву дипломат узнал, что Казимир умер, а потому рассудил вернуться назад и «не править ни у кого посольства».
Cлайд 7
Иван Грозный . Иоанн IV Васи льевич (прозвание Ива н Гро зный) — великий княз... Иван Грозный . Иоанн IV Васи льевич (прозвание Ива н Гро зный) — великий князь Московский и всея Руси первый царь всея Руси Сын великого князя Василия III и Елены Глинской. По отцовской линии происходил из московской ветви династии Рюриковичей, по материнской — от Мамая, считавшегося родоначальником литовских князей Глинских. Пришёл к власти в 3-летнем возрасте, правил с участием круга приближённых лиц, который князь Курбский назвал «Избранной радой». При нём начался созыв Земских соборов, составлен Судебник 1550 года. Проведены реформы военной службы, судебной системы и государственного управления. Были захвачены Казанское и Астраханское ханства. В 1560 году Избранная рада пала, и началось полностью самостоятельное правление царя. Вторая половина правления Ивана Грозного была отмечена полосой неудач в Ливонской войне и учреждением опричнины, в ходе которой был нанесён удар старой родовой аристократии и укреплены позиции поместного дворянства.
Cлайд 8
Иван Грозный Смерть Исследование останков Ивана Грозного показало, что в посл... Иван Грозный Смерть Исследование останков Ивана Грозного показало, что в последние шесть лет жизни у него развились остеофиты причём до такой степени, что он уже не мог ходить — его носили на носилках. Вынужденная неподвижность, соединившись с общим нездоровым образом жизни, нервными потрясениями и пр., привела к тому, что в свои 50 с небольшим лет царь выглядел уже дряхлым стариком. В феврале и начале марта 1584 года царь ещё занимается государственными делами. К 10 марта относится первое упоминание о болезни. 16 марта наступило ухудшение, царь впал в беспамятство, однако, 17 и 18 марта почувствовал облегчение от горячих ванн. Но после полудня 18 марта царь умер. Тело государя распухло и дурно пахло «из-за разложения крови».
Cлайд 9
Основание 16 мая 1703 русским царем Петром I на отвоеванных у шведов землях, ... Основание 16 мая 1703 русским царем Петром I на отвоеванных у шведов землях, была заложена крепость Санкт-Питер-Бурх, так же стал называться и город. Название было выбрано Петром I в честь святого апостола Петра. В 1720 году название Санкт-Питер-Бурх меняется на Санкт-Петербург. Кроме официального названия в народе появляется также сокращённое, на русский манер «Питер-град» или просто «Питер». Наибольшие проблемы в Петербурге возникали из-за наводнений. Например, в ночь на 5 октября 1705 года вода затопила даже более высокий левый берег, замочила припасы, сложенные на адмиралтейском дворе, и разрушила не один дом. Европейская столица С 1712 года город провозглашается столицей Российской империи. Сюда из Москвы были переведены все официальные учреждения и царский. Город официально оставался столицей до 1918 года, лишь на время царствования Петра II столица была временно возвращена в Москву. По сей день Санкт-Петербург часто неофициально называют северной столицей. Санкт – Петербург
Cлайд 10
Санкт – Петербург город Р.Ф. Са нкт-Петербу рг — город федерального значения ... Санкт – Петербург город Р.Ф. Са нкт-Петербу рг — город федерального значения РФ, административный центр Северо-Западного федерального округа. Расположен в Северной Европе, на северо-западе РФ, на берегу Финского залива Балтийского моря, в устье реки Невы. Санкт-Петербург — важный экономический, научный и культурный центр России, крупный транспортный узел. Звание Город-герой Орден Ленина— «за мужество и отвагу в условиях блокады и борьбы против фашистских захватчиков». Орден Ленина — «в ознаменование 250-летия Ленинграда». Орден Октябрьской Революции— «в ознаменование 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции». Орден Красного Знамени РСФСР — «за героизм и самоотверженность петроградского пролетариата, за оборону Петрограда в Гражданскую войну».
Cлайд 11
Петр Ι. Пётр I Вели кий  — последний царь всея Руси из династии Романовых и п... Петр Ι. Пётр I Вели кий  — последний царь всея Руси из династии Романовых и первый император всероссийский. Пётр был провозглашён царём в 1682 году в 10-летнем возрасте, стал править самостоятельно с 1689 года. С юных лет проявляя интерес к наукам и заграничному образу жизни, Пётр первым из русских царей совершил длительное путешествие в страны Западной Европы. По возвращении из них, в 1698 году, Пётр развернул масштабные реформы российского государства и общественного уклада. Одним из главных достижений Петра стало решение поставленной в XVI веке задачи: расширение территорий России в Прибалтийском регионе после победы в Великой Северной войне, что позволило ему принять в 1721 году титул первого императора Российской империи.
Cлайд 12
Смерть Петра В последние годы царствования Пётр сильно болел (предположительн... Смерть Петра В последние годы царствования Пётр сильно болел (предположительно, почечнокаменная болезнь, осложнённая уремией). Летом 1724 года его болезнь усилилась, в сентябре он почувствовал себя легче, но через некоторое время приступы усилились В начале шестого часа утра 28 января 1725 года Пётр Великий скончался во 2-м Зимнем дворце по официальной версии от воспаления лёгких. Похоронен он был в соборе Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге.
Cлайд 13
Екатерина ΙΙ. Екатери на II Великая (Екатерина Алексе евна; при рождении Софи... Екатерина ΙΙ. Екатери на II Великая (Екатерина Алексе евна; при рождении София Августа Фредерика фон Анхальт-Цербст-Дорнбург)  — императрица всероссийская Период её правления часто считают золотым веком русского дворянства. Родилась София Фредерика Августа Ангальт-Цербстская 21 апреля 1729 года в тогда немецком городе Штеттин — столице Померании. 21 августа 1745 года в шестнадцатилетнем возрасте Екатерина была обвенчана с Петром Фёдоровичем, которому исполнилось 17 лет и который являлся ей троюродным братом. Первые годы совместной жизни Пётр совершенно не интересовался женой, и супружеских отношений между ними не существовало.
Cлайд 14
Великая императрица. Императрица так сформулировала задачи, стоящие перед рос... Великая императрица. Императрица так сформулировала задачи, стоящие перед российским монархом: Нужно просвещать нацию, которой должно управлять. Нужно ввести добрый порядок в государстве, поддерживать общество и заставить его соблюдать законы. Нужно учредить в государстве хорошую и точную полицию. Нужно способствовать расцвету государства и сделать его изобильным. Нужно сделать государство грозным в самом себе и внушающим уважение соседям. Болезнь и смерть Екатерины II Утром императрица Екатерина II, встав с постели отправилась в туалетную комнату, но задержалась там долее обычного. Дежурный обнаружил распростертое на полу тело Екатерины. Глаза ее были закрыты, цвет лица багровый, из горла доносились хрипы. Императрицу перенесли в опочивальню. При падении Екатерина вывихнула ногу, тело ее настолько отяжелело, что у шести человек комнатной прислуги не хватило сил, чтобы поднять его на кровать. Поэтому постелили на полу красный сафьяновый матрац и уложили на него умирающую императрицу. В 9 часов вечера 6 ноября 1796 года лейб-медик Роджерсон объявил, что императрица кончается. В 9 часов 45 полуполудни минут Екатерина скончалась.
Cлайд 15
Николай ΙΙ . Николай II Александрович  — Император Всероссийский, Царь Польск... Николай ΙΙ . Николай II Александрович  — Император Всероссийский, Царь Польский и Великий Князь Финляндский, последний Император Российской Империи. Из императорского дома Романовых. Полковник; кроме того, от британских монархов имел чины: адмирала флота и фельдмаршала британской армии. Правление Николая II было ознаменовано экономическим развитием России и одновременно — ростом в ней социально-политических противоречий, революционного движения, вылившегося в революцию 1905—1907 годов и революцию 1917 года; во внешней политике — на Дальнем Востоке, войной с Японией, а также участием России в военных блоках европейских держав и Первой мировой войне.
Cлайд 16
Николай ΙΙ . С 9 марта по 1 августа 1917 года Николай Романов, его жена и дет... Николай ΙΙ . С 9 марта по 1 августа 1917 года Николай Романов, его жена и дети жили под арестом в Александровском дворце Царского Села. Николай Романов, Александра Фёдоровна, их дети, доктор Боткин и три человека прислуги (кроме поварёнка Седнёва) были расстреляны в «Доме особого назначения» — особняке Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.
Cлайд 17
Семья Николая Семья Николая
Cлайд 18
Расстреляна большевиками вместе со всей семьёй 17 июля 1918 года в Екатеринбу... Расстреляна большевиками вместе со всей семьёй 17 июля 1918 года в Екатеринбурге в возрасте 22-х лет Ольга Николаевна
Cлайд 19
Расстреляна большевиками вместе со всей семьёй в 1918 году в Екатеринбурге в ... Расстреляна большевиками вместе со всей семьёй в 1918 году в Екатеринбурге в возрасте 21 года. В 2000 году Великая Княжна Татьяна была причислена к лику святых. Татьяна Николаевна
Cлайд 20
Была растрелена с семьей в 1918 году в возрасте 19-ти лет. Юровский и Медведе... Была растрелена с семьей в 1918 году в возрасте 19-ти лет. Юровский и Медведев расходятся между собой в вопросе, была ли она убита сразу — так, Медведев отвечал утвердительно, Юровский же в своих воспоминаниях рассказывал, будто после первых выстрелов в грудь все четыре девушки остались живы, их спасли зашитые в корсеты драгоценности. Сохранились также свидетельства, что подобно младшей сестре — Анастасии, когда в комнату вошли люди, призванные вывезти трупы расстрелянных в лес у старой Коптяковской дороги, Мария вдруг села на полу и закричала. Её и сестру не удалось заколоть штыками, и потому расстрельщикам пришлось заканчивать свое дело выстрелами в голову. Мария Николаевна
Cлайд 21
Была растрелена с семьей в 1918 году в возрасте 17-ти лет. Существуют сведени... Была растрелена с семьей в 1918 году в возрасте 17-ти лет. Существуют сведения, что после первого залпа Татьяна, Мария и Анастасия остались живы, их спасли драгоценности, зашитые в корсеты платьев. Позже допрошенные следователем Соколовым свидетели показали, что из царских дочерей Анастасия дольше всех сопротивлялась смерти, уже раненую её «пришлось» добивать штыками и прикладами Анастасия Николаевна
Cлайд 22
Во время ссылки императорской семьи в Тобольск Алексей упал с лестницы и полу... Во время ссылки императорской семьи в Тобольск Алексей упал с лестницы и получил тяжёлые ушибы, после которых долго не мог ходить. Расстрелян вместе с родителями и сёстрами в Екатеринбурге, в Ипатьевском доме в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. Согласно показанию Медведева, одного из участников расстрела, для того чтобы убить цесаревича, потребовалось несколько выстрелов. Алексей Николаевич
Cлайд 23
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Скачать эту презентацию
Наверх