X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Азбука без букв

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Азбука без букв

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Азбука без букв (правила дорожного движения) Учитель 1-4 классов МБОУ «Кугесь... Азбука без букв (правила дорожного движения) Учитель 1-4 классов МБОУ «Кугесьский лицей» Чебоксарского района Чувашской Республики
Cлайд 2
Cлайд 3
Основополагающий вопрос: Основополагающий вопрос:
Cлайд 4
ВОПРОСЫ: Что для человека ценно? Как победить аварию? Как может помочь азбука... ВОПРОСЫ: Что для человека ценно? Как победить аварию? Как может помочь азбука без букв?
Cлайд 5
Что ценно для человека? Мы опросили школьников, родителей и получили следующи... Что ценно для человека? Мы опросили школьников, родителей и получили следующие ответы:
Cлайд 6
К сожалению, в каждом году в дорожно-транспортных происшествиях погибают и по... К сожалению, в каждом году в дорожно-транспортных происшествиях погибают и получают травмы и пешеходы, и водители транспортных средств.
Cлайд 7
Причины дорожно-транспортных происшествий : 1. Переход улицы перед близко дви... Причины дорожно-транспортных происшествий : 1. Переход улицы перед близко движущимися транспортными средствами-27%; 2. Переход улицы на красный сигнал светофора и в тех местах, где не разрешается пересекать проезжую часть-27%; 3. Невнимательность при переходе улиц-17%; 4. Нетрезвое состояние пешехода-14%; 5. Неожиданный выход из-за транспортных средств-9%; 6. Прочие причины-6%. Из 100 ДТП в 71 случае оказываются школьники.
Cлайд 8
Одна секунда…Много это или мало? Для пешехода одна секунда- пустяк, шаг шагну... Одна секунда…Много это или мало? Для пешехода одна секунда- пустяк, шаг шагнуть. А для водителя секунда- вещь весьма серьезная. За секунду машина, идущая со скоростью 60 км в час, проезжает больше 16 м. Тормозной путь автомобиля: сухо-23м, сыро-35м, снег-70м.
Cлайд 9
Мы пришли к выводу: чтобы победить аварию, необходимо знать и соблюдать прави... Мы пришли к выводу: чтобы победить аварию, необходимо знать и соблюдать правила дорожного движения, не создавать причин дорожно- транспортных происшествий. Выполнять правила должны все: и водители, и пешеходы.
Cлайд 10
Азбука без букв – это правила дорожного движения. Азбука знакомит нас с прави... Азбука без букв – это правила дорожного движения. Азбука знакомит нас с правилами перехода через улицу, с правилами движения по загородной дороге; учит понимать сигналы светофора и регулировщика; знакомит с дорожными знаками.
Cлайд 11
Правила безопасного перехода через дорогу: Прежде чем переходить улицу, посмо... Правила безопасного перехода через дорогу: Прежде чем переходить улицу, посмотри налево. Если проезжая часть свободна, иди. Дойдя до середины улицы, остановись. Если движение транспорта началось, подожди на «островке безопасности». Теперь посмотри направо. Если проезжая часть свободна, закончи переход.
Cлайд 12
На дорогах, где большое движение транспорта, пешеходные переходы делают под з... На дорогах, где большое движение транспорта, пешеходные переходы делают под землей или над дорогой.
Cлайд 13
Перейти через дорогу Вам на улицах всегда И подскажут и помогут Говорящие цве... Перейти через дорогу Вам на улицах всегда И подскажут и помогут Говорящие цвета. Красный свет вам скажет «Нет!» Сдержанно и строго. Желтый свет дает совет Подождать немного. А зеленый свет горит: «Проходите»,-говорит.
Cлайд 14
На перекрестке всегда большое движение. Будь здесь особенно внимательным и ос... На перекрестке всегда большое движение. Будь здесь особенно внимательным и осторожным. Пешеходы переходят улицу по пешеходным переходам.
Cлайд 15
Если ты идешь по загородной дороге, иди по обочине, навстречу транспорту. Вый... Если ты идешь по загородной дороге, иди по обочине, навстречу транспорту. Выйдя из транспорта, отойди на тротуар или обочину. Дойди до пешеходного перехода и только там переходи дорогу.
Cлайд 16
Дорогу в школу выбирай самую безопасную, по которой надо реже переходить улиц... Дорогу в школу выбирай самую безопасную, по которой надо реже переходить улицу или дорогу. Иди шагом по правой стороне тротуара. По обочине иди шагом подальше от края дороги.
Cлайд 17
Азбукой жестов пользуются регулировщики уличного движения. Они заботятся о то... Азбукой жестов пользуются регулировщики уличного движения. Они заботятся о том, чтобы все водители и пешеходы строго Выполняли ПДД. Регулировщик показывает, когда можно переходить улицу.
Cлайд 18
Не играй в снежки, футбол и другие игры на тротуарах и проезжей части улицы. ... Не играй в снежки, футбол и другие игры на тротуарах и проезжей части улицы. Игры на мостовой также опасны. Везде и всюду правила Их надо знать всегда: Без них не выйдут в плаванье Из гавани суда. Выходят в рейс по правилам Полярник и пилот. Свои имеют правила Шофер и пешеход. Как таблицу умноженья, как урок, Помни правила движенья назубок!
Cлайд 19
Всего имеется 152 дорожных знака. Мы составили таблицу групп этих знаков. № г... Всего имеется 152 дорожных знака. Мы составили таблицу групп этих знаков. № группы значения как выглядят 1. предупреждающие предупреждают об опасных участках пути равносторонние треугольники с красной каймой, фон белый 2. запрещающие ограничивают или запрещают движение в виде кругов, жёлтый или белый фон
Cлайд 20
3. предписывающие разрешают движение в определённом направлении (скорости, ви... 3. предписывающие разрешают движение в определённом направлении (скорости, вида тр.) форме кругов, окр. в голубой цвет; изображения белые 4. информационные помогают ориентироваться в пути квадраты или прямоугольники; цвет голубой
Cлайд 21
5 знаки приоритета устанавливают очерёдность проезда перекрёстков, пересечени... 5 знаки приоритета устанавливают очерёдность проезда перекрёстков, пересечений участков дороги форма и расцветка разнообразные 6 знаки сервиса информируют о расположении соответствующих объектов прямоугольники с синим фоном 7 дополнительной информации (ТАБЛИЧКИ) уточняют действия знаков дорожных форма и расцветка разнообразные
Cлайд 22
Мы вывели основные правила безопасности: а) предвидеть опасность; б) старатьс... Мы вывели основные правила безопасности: а) предвидеть опасность; б) стараться её избегать; в) при необходимости действовать. Для этого каждый человек должен уметь читать азбуку без букв. Чтоб на дороге Не случилось беды, Дорожные правила Соблюдать мы должны.
Cлайд 23
Список использованных материалов: 1. Энциклопедия «Мудрость тысячелетий»,- Мо... Список использованных материалов: 1. Энциклопедия «Мудрость тысячелетий»,- Москва, Олма-Пресс,2004. 2. «Три сигнала светофора», составитель Т. Ф. Саулина, - Москва, Просвещение, 1989. 3.Правила Дорожного Движения РФ, Москва, 2010. 4. «Светофор», составитель Г. Ю. Юрмин,- Москва, Детская литература, 1976. 5. Журнал-сборник сценариев для библиотек «Читаем, учимся, играем», - ГУПМО «Раменская типография», Либерея-библиопринт, №7(1998), №6(2004). 6. А. А. Усачев, А. И. Березин «Школа безопасности»,- Москва, АСТ, 1997.
Cлайд 24
Спасибо за внимание. Спасибо за внимание.
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх