X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Обычаи и обряды в фольклоре

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Обычаи и обряды в фольклоре

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Обряды и обычаи в фольклоре и в творчестве композиторов» «Обряды и обычаи в фольклоре и в творчестве композиторов»
Cлайд 2
Расплетание косы и Благословение родителей Расплетание косы - образ прощания ... Расплетание косы и Благословение родителей Расплетание косы - образ прощания с девичьей статью. Теперь девушка уже не одна, а в паре, поэтому с поры свадьбы женщины традиционно носят только две косы, пряча их под платок.
Cлайд 3
Откуда пришли к нам свадебные традиции? Из древнего Рима. Белый цвет платья о... Откуда пришли к нам свадебные традиции? Из древнего Рима. Белый цвет платья означает радость и процветание. Белый цвет - это праздник. Фата - это также защита от злых духов. Цветок в петлице пиджака жениха (бутоньерка) - это символ любви к избраннице. И должен быть этот цветок таким же, как и цветы в букете невесты.
Cлайд 4
Почему именно кольцами обмениваются жених и невеста? А потому что у кольца не... Почему именно кольцами обмениваются жених и невеста? А потому что у кольца нет ни конца ни начала. Кольцо - это символ стабильности, неизменной и вечной любви. У народов Востока (например, Египет) считается, что через средний палец левой руки к сердцу проходит вена. И поэтому кольца одевали на этот палец. Свадебные традиции у нас и в странах Европы - одевать обручальные кольца на безымянный палец правой руки. Именно этот палец руки с надетым на него кольцом по преданиям наших предков обладал могущественной и чудодейственной силой. Если в день свадьбы гости касаются жениха и невесты, то это приносит новобрачным счастье, божье благословление.
Cлайд 5
Свадебные традиции на Руси В славянской истории некоторое время существовало ... Свадебные традиции на Руси В славянской истории некоторое время существовало многоженство и многомужество. В некоторых местах практиковался пробный брак, когда невеста переселялась к жениху, а свадьбу праздновали после рождения ребенка. Если же супружество оказывалось неудачным, свадьба не устраивалась вовсе. Невеста возвращалась к родителям, получая вознаграждение.
Cлайд 6
Молодых на Руси было принято женить в раннем возрасте, начиная с 12 лет. При ... Молодых на Руси было принято женить в раннем возрасте, начиная с 12 лет. При этом в порядке вещей было то, что жених и невеста до своей свадьбы не знали друг друга достаточно хорошо, а зачастую вообще друг друга ни разу не видели. Решение за молодого человека принималось родителями
Cлайд 7
Вообще свадьбы длились в среднем 3 дня. Иногда они продолжались и по неделе. ... Вообще свадьбы длились в среднем 3 дня. Иногда они продолжались и по неделе. Но любой свадьбе, конечно, предшествовали так называемые "сговор" и "сватовство".
Cлайд 8
Национальные свадебные традиции народов мира Брак по-австрийски Невеста украш... Национальные свадебные традиции народов мира Брак по-австрийски Невеста украшает свою фату миртом, который является цветком жизни.
Cлайд 9
Брак по-английски В английских деревнях невеста и ее гости вместе идут до цер... Брак по-английски В английских деревнях невеста и ее гости вместе идут до церкви. Возглавляет процессию маленькая девочка, разбрасывающая цветы по дороге, чтобы жизнь невесты протекала счастливо и была наполнена цветами. Невесты на счастье пришивают к краю платья какой-либо амулет, например, маленькую серебряную подкову.
Cлайд 10
Брак по-балийски Одна из самых странных свадеб. Во время торжеств молодым отп... Брак по-балийски Одна из самых странных свадеб. Во время торжеств молодым отпиливают часть зубов без всякого наркоза, символизируя то, что люди не принадлежат миру злых духов, носящих клыки. За свадебным столом сидят только женщины, т.к. мужчины, готовившие блюда для пира всю ночь, в это время отдыхают.
Cлайд 11
Брак по-бельгийски Невеста вышивает свое имя на носовом платке, который берет... Брак по-бельгийски Невеста вышивает свое имя на носовом платке, который берет с собой на церемонию. Затем вставляет его в рамку и хранит до следующего семейного бракосочетания.
Cлайд 12
Барбье П. «Портрет Молодой женщины в сарафане Барбье П. «Портрет Молодой женщины в сарафане
Cлайд 13
Феклистов «Приготовление к свадебному венцу» Феклистов «Приготовление к свадебному венцу»
Cлайд 14
«Перед венцом» Фирс Журавлёв «Перед венцом» Фирс Журавлёв
Cлайд 15
«Сватовство майора» Павел Федотов «Сватовство майора» Павел Федотов
Cлайд 16
«Матушка, матушка, что во поле пыльно?» р.н.п. «Матушка, матушка, что во поле пыльно?» р.н.п.
Скачать эту презентацию
Наверх