X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Путешествие по Египту

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Путешествие по Египту

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Цели путешествия: Повторить знания о географическом положении Египта. Определ... Цели путешествия: Повторить знания о географическом положении Египта. Определить значение реки Нила в жизни египтян. Сравнить жизнь различных групп населения в Египте.
Cлайд 3
Древний Египет Египтом называют государство, расположенное на берегах Нила В ... Древний Египет Египтом называют государство, расположенное на берегах Нила В Северо-Восточной Африке
Cлайд 4
Разливы Нила Какую роль играл Нил в жизни Древнего Египта? Нил орошал поля во... Разливы Нила Какую роль играл Нил в жизни Древнего Египта? Нил орошал поля водой и удобрял их илом
Cлайд 5
Как называл Геродот Египет? Геродот называл Египет «даром Нила» Как называл Геродот Египет? Геродот называл Египет «даром Нила»
Cлайд 6
Труд земледельцев Как в древнем Египте проходили земледельческие работы? Труд земледельцев Как в древнем Египте проходили земледельческие работы?
Cлайд 7
Земледельческие работы крестьян Сначала рыхлили землю плугом Бросали зерна яч... Земледельческие работы крестьян Сначала рыхлили землю плугом Бросали зерна ячменя или пшеницы во влажную удобрённую землю Прогоняли мелкий скот по полю Серпами срезали колосья после их созревания Прогоняли скот по площадке .где были разбросаны колосья Провеивали зерна
Cлайд 8
Как жили простые египтяне? Простые египтяне жили в глиняных домах, а летом по... Как жили простые египтяне? Простые египтяне жили в глиняных домах, а летом под навесом. В центре хижины располагался очаг, на полу лежали циновки. Их пища была скромной-хлеб, финики, вяленая рыба, по праздникам – мясо и вино. Продукты хранились в глиняных кувшинах. Одежды на людях мало в Египте очень жарко
Cлайд 9
Налоги Земледельцы отдавали в казну значительную часть урожая и приплода скот... Налоги Земледельцы отдавали в казну значительную часть урожая и приплода скота . Как называется этот сбор в пользу государства?
Cлайд 10
Торговая площадь Какие занятия были распространены в Древнем Египте? Торговая площадь Какие занятия были распространены в Древнем Египте?
Cлайд 11
Занятия ремеслом и торговлей Самыми распространенными ремесленными профессиям... Занятия ремеслом и торговлей Самыми распространенными ремесленными профессиями в Древнем Египте были: камнерезчики, столяры, плотники, кораблестроители, ювелиры, ткачи, гончары.
Cлайд 12
Гробницы египетских вельмож Гробницы египетских вельмож
Cлайд 13
ВЕЛЬМОЖИ-знатные люди, царские советники, военачальники ВЕЛЬМОЖИ-знатные люди, царские советники, военачальники
Cлайд 14
Вельможи занимали высокое положение в египетском государстве. Еще при жизни д... Вельможи занимали высокое положение в египетском государстве. Еще при жизни для них начинали строить гробницы. Их стены расписывались сценами из жизни самого вельможи и его семьи. Поэтому мы можем судить об их жизни.
Cлайд 15
Чем отличалась жизнь вельможи от жизни земледельцев и ремесленников? Чем отличалась жизнь вельможи от жизни земледельцев и ремесленников?
Cлайд 16
Какой дом принадлежит простому земледельцу ? Какой дом принадлежит простому земледельцу ?
Cлайд 17
Дом вельможи Вельможа жил в большом и красивом доме. Дом его стоит в саду сре... Дом вельможи Вельможа жил в большом и красивом доме. Дом его стоит в саду среди деревьев Посреди сада находится пруд
Cлайд 18
Служба египетского вельможи Прочтите в учебнике пункт 3 (с.42) и ответьте в т... Служба египетского вельможи Прочтите в учебнике пункт 3 (с.42) и ответьте в тетради на вопрос: Какие поручения давали фараоны своим вельможам? Писец -высокопоставленный Вельможа за работой.
Cлайд 19
Фараон поручал вельможам: Руководство различными работами. Судебные разбирате... Фараон поручал вельможам: Руководство различными работами. Судебные разбирательства Контроль за сбором налогов. Руководство военными походами.
Cлайд 20
Взаимоотношения фараона и вельмож. Вельможа для фараона был таким же подданны... Взаимоотношения фараона и вельмож. Вельможа для фараона был таким же подданным как и остальные жители Египта. Вельможи оказывали ему глубокое почтение, ред-ко видели и старались всячески угодить. За заслуги вельможа мог получить почетную должность при дворе, а в случае проступка он мог лишиться усадьбы и убит
Cлайд 21
Задание на урок. Докажите, что основу могущества Древнеегипетского государств... Задание на урок. Докажите, что основу могущества Древнеегипетского государства составлял труд простых земледельцев и ремесленников? Докажите, что вельможи играли особую роль в жизни древнеегипетского государства?
Cлайд 22
Выводы: Не только простые египтяне должны были исполнять приказы фараона и уг... Выводы: Не только простые египтяне должны были исполнять приказы фараона и угождать его прихотям .он и вельмож считал своими слугами
Cлайд 23
Домашнее задание П.8 стр.39-43 вопросы Домашнее задание П.8 стр.39-43 вопросы
Cлайд 24
Cлайд 25
Скачать эту презентацию
Наверх