X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Из истории Дымково

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Из истории Дымково

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Из истории ДЫМКОВО Под редакцией учителя начальных классов МБОО СОШ № 10г. Ло... Из истории ДЫМКОВО Под редакцией учителя начальных классов МБОО СОШ № 10г. Лобня Захаровой Л.П.
Cлайд 2
Из истории ДЫМКОВО Дымковская игрушка, пожалуй, один из самых старинных промы... Из истории ДЫМКОВО Дымковская игрушка, пожалуй, один из самых старинных промыслов России. Он возник из любви к гончарной традиции вятских земель в глубокой древности. Название игрушки происходит от слободы Дымково, сегодня это район города Вятки.
Cлайд 3
Cлайд 4
Cлайд 5
Из истории ДЫМКОВО По мнению многих исследователей, развитие дымковской глиня... Из истории ДЫМКОВО По мнению многих исследователей, развитие дымковской глиняной игрушки связано с обрядовым весенним праздником «свистопляской», который был посвящён солнцу.
Cлайд 6
Из истории ДЫМКОВО Чтобы принять участие в празднике, нужна была глиняная сви... Из истории ДЫМКОВО Чтобы принять участие в празднике, нужна была глиняная свистулька и расписной глиняный шарик, которым можно было перекидываться.
Cлайд 7
Из истории ДЫМКОВО Свистульки имели формы различных тотемных животных: медвед... Из истории ДЫМКОВО Свистульки имели формы различных тотемных животных: медведь, козёл, баран, олень, но по сути своей были очень просты, так их основная функция была магическая, а не декоративная.
Cлайд 8
Из истории ДЫМКОВО Несмотря на ритуальное значение глиняных свистулек, заметн... Из истории ДЫМКОВО Несмотря на ритуальное значение глиняных свистулек, заметна некоторая ирония, с которой мастера их лепили. Медведь, например, мог играть на каком-нибудь музыкальном инструменте, козёл мог быть одет в смешные штаны.
Cлайд 9
Из истории ДЫМКОВО Такие глиняные фигурки-свистульки лепили женщины и девочки... Из истории ДЫМКОВО Такие глиняные фигурки-свистульки лепили женщины и девочки задолго до праздника. Эта работа считалась исключительно женской.
Cлайд 10
Из истории ДЫМКОВО В XIX веке праздник превратился в оживлённую ярмарку «свис... Из истории ДЫМКОВО В XIX веке праздник превратился в оживлённую ярмарку «свистунью», с непременным свистом. Магическое значение празднества утратилось. Свистульки сохранялись, но приобретали всё более вычурные, декоративные формы.
Cлайд 11
Из истории ДЫМКОВО Если в древности основным сюжетом были животные, то в XIX ... Из истории ДЫМКОВО Если в древности основным сюжетом были животные, то в XIX столетии появляются женщины в нарядных одеждах, с младенцами, птицами, с корзинами с пирогами, с коромыслами, на скамеечках и в лодочках. Позже мастера дымковской игрушки обращаются к городским сюжетам: дамы-модницы, горожане, офицеры, купчихи, скоморохи.
Cлайд 12
Cлайд 13
Из истории ДЫМКОВО Что бы не изображала дымковская игрушка, её всегда можно о... Из истории ДЫМКОВО Что бы не изображала дымковская игрушка, её всегда можно отличить своей неповторимой нарядной раскраской. На белом фоне очень весело смотрятся синий, голубой, зелёный, жёлто-оранжевый, малиновый цвета. Их может быть до десяти.
Cлайд 14
Из истории ДЫМКОВО Орнамент всегда прост: клетки, полоски, круги, точки, ромб... Из истории ДЫМКОВО Орнамент всегда прост: клетки, полоски, круги, точки, ромбики, зигзаги в разных сочетаниях. Но эти простые геометрические узоры несут некую информацию. Например, синяя волнистая полоса обозначает воду, перекрещенные полоски – сруб колодца, круг с серединкой-звёздочкой – солнце и другие светила.
Cлайд 15
Cлайд 16
Из истории ДЫМКОВО Техника изготовления дымковской игрушки тоже очень проста.... Из истории ДЫМКОВО Техника изготовления дымковской игрушки тоже очень проста. Игрушку лепят руками из местной красной глины, перемешанной с речным песком. Свистульки прокалывают палочкой.
Cлайд 17
Из истории ДЫМКОВО Фигурку лепят по частям. Отдельные элементы соединяют межд... Из истории ДЫМКОВО Фигурку лепят по частям. Отдельные элементы соединяют между собой жидкой глиной. Швы сглаживают мокрой тряпкой. Игрушку просушивают и обжигают, а затем покрывают белилами (мел, разведённый с молоком) и расписывают.
Cлайд 18
Из истории ДЫМКОВО Каждая дымковская игрушка – это ручная работа, которая сущ... Из истории ДЫМКОВО Каждая дымковская игрушка – это ручная работа, которая существует только в единственном экземпляре. Каждая мастерица вносит свой почерк и колорит. Промысел дымковской игрушки и по сей день не имеет серийного производства, что отличает его от других народных промыслов.
Cлайд 19
Из истории ДЫМКОВО Сегодня дымковскую игрушку может попробовать изготовить лю... Из истории ДЫМКОВО Сегодня дымковскую игрушку может попробовать изготовить любой взрослый и ребёнок, даже не имеющий специального образования. Нужна только глина, кисточка, краски и ваша фантазия.
Cлайд 20
Спасибо за внимание! В презентации использованы интернет ресурсы Спасибо за внимание! В презентации использованы интернет ресурсы
Скачать эту презентацию
Наверх