X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Макошь

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Макошь

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Миф был первой попыткой человечества понять и объяснить окружающий мир и свое... Миф был первой попыткой человечества понять и объяснить окружающий мир и свое место в нем. Богиня–Мать - образ присутствующий во всех культурах мира и связан с женским, порождающим всё сущее началом. На ранних стадиях истории человечества вся природа представлялась в виде женского божества, отсюда и вездесущность – она и мать сыра земля, она и богиня неба, воды… Она давала жизнь и она же отнимала: «лёг в мать сыру землю» - значит умер.
Cлайд 3
В её руках была нить жизни, нить судьбы, Она создавала её, она же её и прерыв... В её руках была нить жизни, нить судьбы, Она создавала её, она же её и прерывала. Предметы связанные с прядением (веретено), в сказках прямо влияют на жизнь персонажей. Давайте вспомним эти сказки: «Спящая красавица» «Бабушка Метелица», «Морозко» «Золотая пряха»
Cлайд 4
«Образ Великой Матери идет из палеолита, где он выражает идею плодовитости (п... «Образ Великой Матери идет из палеолита, где он выражает идею плодовитости (палеолитические «Венеры»)» Наиболее ранняя из всех известных науке скульптур палеолитической Макоши – это статуэтка из Костёнок Воронежской области (Россия). Она датирована 42-ым тысячелетием до н.э. (а, возможно, возраст стоянки будет удревлён до 48-го тыс. до н.э.!) и относится к древнерусскому комплексу Костёнко-Боршевских стоянок, признанных в мире центром зарождения цивилизации человека
Cлайд 5
Cлайд 6
И русская печь… В сознании крестьян печь была тесно связана с родным домом, с... И русская печь… В сознании крестьян печь была тесно связана с родным домом, семьей, предками. "Печь нам мать родная", – говорили они С образом Богини-Матери можно встретиться повсюду: Это Прародительница Мира -Богородица, богиня неба, воды , земли и Матушка-Природа…
Cлайд 7
Cлайд 8
Макошь - великая богиня. Она обладает тайной Прави, тайной Коло Сварога. Ее в... Макошь - великая богиня. Она обладает тайной Прави, тайной Коло Сварога. Ее велениям подчиняются и боги, и люди. Она следит за соблюдением обычаев, обрядов. Милует и награждает она тех, кто крепко стоит за старинные обычаи. Высоко в небесном чертоге она сидит с помощницами Долей и Недолей, прядет нити судеб. На море-Океане, на острове Буяне лежит бел-горюч камень Алатырь, на том камне светлица, в той светлице красна девица Матерь Божия с двумя сестрицами, они прядут и сучат шелкову кудельку Она нити прядет, в клубок сматывает, не простые нити - волшебные. Из тех нитей сплетается наша жизнь - от завязки- рожденья и до конца, до последней развязки-смерти. «Книга Коляды», 1 в МАКОШЬ Андрей Мазин
Cлайд 9
Макошь- древнейшая восточнославянская богиня Земли, плодоносного слоя почвы. ... Макошь- древнейшая восточнославянская богиня Земли, плодоносного слоя почвы. «Мать-Сыра-земля», «мать хорошего урожая». Древнерусское слово «къшь» – означает «жребий», «кошение» – процесс жеребьёвки, «кошится» – метать жребий. «Кошь» – корзина, плетёный возок для снопов, «кошелка», «кошель», «кошуля» – различные плетёные ёмкости для зерна, Хлеба, продуктов Ма (мать) Ма – кошь как мать счастливого жребия, богиня удачи. Макошь была покровительницей ремёсел, рукоделия, прядения. колодцев – от слова «мокнуть» другое имя Мокошь (ритуал «мокрида» - выбрасывание в колодец пряжи – Как обряд жертвоприношения)
Cлайд 10
Атрибуты Макоши:   Знаки засеянного и незасеянного поля Сосна - дерево веры и... Атрибуты Макоши:   Знаки засеянного и незасеянного поля Сосна - дерево веры и магии. Не елка, а сосна потому, что – ель, дерево темное. В доказательство – Русская пословица: «В березовом лесу веселиться, в сосновом – молиться, а в еловом повеситься»         Птица - уточка ПАУК – символ Макоши Хорошая примета –если в лицо прилетит паутина
Cлайд 11
Алтарь Макоши Алтарь Макоши
Cлайд 12
В культуре древней Руси огромную роль играли знаки и вещи, которые могли убер... В культуре древней Руси огромную роль играли знаки и вещи, которые могли уберечь человека от напастей, продлить ему жизнь, а также привлечь в дом достаток и богатство. Для этого необходимо было лишь «магически защитить» руки и ноги, более всего подверженные ранениям и ушибам, а также защитить энергетические центры и каналы человеческого тела. И то, что позже стало служить украшением, задумывалось вовсе не для красоты, а для сохранения души и жизни человека.
Cлайд 13
Почему Макошь на полотенцах для весенних обрядов изображалась с воздетыми к н... Почему Макошь на полотенцах для весенних обрядов изображалась с воздетыми к небу руками? К кому и зачем Макошь могла обращаться с просьбами?
Cлайд 14
Если руки у фигурки подняты вверх – она призывает силу, если опущены вниз – с... Если руки у фигурки подняты вверх – она призывает силу, если опущены вниз – силу сохраняет. Так отображалась главная задача женщины: принять силу, сохранить, взрастить и передать. И силу, и семя, и знание, и мудрость, и традицию. И вышивка эта отображала понимание мироустройства нашими предками. Можно сказать, что наряд был моделью вселенной.
Cлайд 15
Образ Макоши в народном костюме Одетая в свой праздничный многослойный наряд,... Образ Макоши в народном костюме Одетая в свой праздничный многослойный наряд, русская крестьянка представляла собой образ целой вселенной, как ее тогда люди представляли. Выглядела величаво, представительно; выступала торжественно.
Cлайд 16
Верхняя часть костюма была связана с идеей неба. Взять хотя бы названия голов... Верхняя часть костюма была связана с идеей неба. Взять хотя бы названия головных женских уборов, напоминающие о птицах: сороке, курице, лебеди (по-старому кЬко-ши), («кичет лебедь белая»).
Cлайд 17
Платок на голову, платок на плечи. Кисти – это дождь. Квадратная форма – земл... Платок на голову, платок на плечи. Кисти – это дождь. Квадратная форма – земля, политая дождём. Напоминание женщине, что она – земля политая и напитанная, её задача – плодоносить. Причём, речь не только о детях – это гораздо более широкая задача. Это и творчество, и рукоделие. Жемчужные сетки и подвески на кокошниках, доходящие до плеч – это символ небесного дождя.Сетка на лбу – символ Макоши, богини судьбы. На рукавах могли быть вышиты птицы как связь женщины со стихией воздуха.
Cлайд 18
Кокошник : Название «кокошник» происходит от древнеславянского «кокош», обозн... Кокошник : Название «кокошник» происходит от древнеславянского «кокош», обозначавшего курицу или петуха. Кокошник делали на твёрдой основе, сверху украшали парчой, позументом, бисером, бусами, жемчугом, у наиболее богатых – драгоценными камнями Форма кокошника спереди напоминает корону, а с боку – утку. К последнему значению нас приводят и многочисленные русские слова того же корня: кока, коко – яйцо, кокач – пирог с кашей и с яйцами, кокош – курица наседка. Кока – так называют и в Твери неполный початок, веретено с початою пряжей, а коклюшкой называют точёную палочку для намотки ниток и плетенья поясков и кружев. В частности, слово «платок» происходит от русского «поле», что является исходной вотчиной Макоши..
Cлайд 19
Женский головной убор был связан с небом, солнцем и небесными прародительница... Женский головной убор был связан с небом, солнцем и небесными прародительницами-оленихами – так назывались на Руси созвездия Большой и Малой медведицы. Рогатые кички, головные уборы с помпонами, платки, завязанные «рожками» кверху – всё это символы олених. Олениха (Лосиха) - древнейшая славянская богиня плодородия, неба и солнечного света. Её рога были символом солнечных лучей. Считалось, что женщина должна светить, сиять, освещать. Женщина в детородном, плодоносящем возрасте носила солнечные символы: звёздочки, цветы розеткой, яргу-свастику
Cлайд 20
Традиционно Макошь сопровождают две лосихи-роженицы (или два коня, или два цв... Традиционно Макошь сопровождают две лосихи-роженицы (или два коня, или два цветка, или два дерева жизни). Этот сюжет частый участник русских вышивок. Одну из лосих зовут Лада, другую – Леля. Лада – богородица, богиня месяца мая (по-славянски – ладень), по знаку Зодиака – Телец. Леля – в некотором смысле антипод Лады (девушка против женщины-Лады). Но одновременно она такая же роженица, как и Лада . Следовательно, Большую и Малую Медведиц-Лосих мы можем вполне надёжно идентифицировать со славянскими богинями Ладой и Лелей соответственно.
Cлайд 21
Cлайд 22
Следует также отметить, что В. Даль производит слова утка и сутки от одного и... Следует также отметить, что В. Даль производит слова утка и сутки от одного и того же глагола – (у) или (с) + тыкать. И он же даёт три разных значения термину «сутки»: время, угол, судно. Однако если внимательно рассмотреть эти значения, то можно придти к следующему выводу. Солнце-Ра плывёт на судне (сутке) – ковше – утке по кругу, описывая сначала угол, а потому и все сутки.
Cлайд 23
Фигурка птицы символизировала семейный очаг и способствовала спокойствию и сч... Фигурка птицы символизировала семейный очаг и способствовала спокойствию и счастью дома. Оберегала семейство.
Cлайд 24
Яйцо- символ вселенной, символ нового рождения жизни. Птица-утка, нырнула на ... Яйцо- символ вселенной, символ нового рождения жизни. Птица-утка, нырнула на дно океана и достала в клюве землю - так появилась суша, земля. Кувшин наполнен до верху. Жизнь наша - полная чаша. Солнце - дающее жизнь. Помимо нити жизни, ассоциирующей с уткой и ей снесённым яйцом, Макошь также прядёт и нить смерти. Последнее значение также закреплено в словах с корнем кок: кокать, кокнуть что – бить или разбить, хлопнуть, ударить, кокошить кого – ниж. тамб. бить, колотить кулаками, кокшила – драчун, забияка, кокошать кого, кокшить – бить; убивать до смерти, лишать жизни
Cлайд 25
Лицо избы, как лицо женщины. Крыша дома иногда украшивалась рогами, т.е. на д... Лицо избы, как лицо женщины. Крыша дома иногда украшивалась рогами, т.е. на дом как бы надевалась та же рогатая кичка.
Cлайд 26
жа Как вы думаете, можем ли мы в современном мире встретиться с образом богин... жа Как вы думаете, можем ли мы в современном мире встретиться с образом богини Макоши?
Cлайд 27
День Макоши - Пятница, в православии образ слился с Параскевой Пятницей, т.е.... День Макоши - Пятница, в православии образ слился с Параскевой Пятницей, т.е. она покровительница хозяек и жен. Один из дней, в который особо чтят Макошь - это ближайшая к 8 апреля Пятница - Провещание Макоши. А также 27 октября, собственно Параскева Пятница.
Cлайд 28
Cлайд 29
В правой от себя лапе орёл держит – палкообразный предмет (современная интерп... В правой от себя лапе орёл держит – палкообразный предмет (современная интерпретация «скипетр»). Самая древняя мифология относит его назначение к образу веретена, на которое наматывается спрядённая Макошью нить жизни и судьбы. Этот предмет находится в правой лапе птицы (в правой руке царя), что правильно с точки зрения процесса прядения (веретено находится в правой руке) и символизирует активный процесс жизнетворчества – прядения судеб народа. «Скипетр» от русск. кипа, копна (копить, копнить…). В левой от себя – круглый предмет, который в издревле на Руси назывался «державное яблоко» (теперь «держава») и символизирует объект, на который распространяется власть держателя (самодержца). Самая древняя мифология относит нас к толкованию этого предмета как образу прядева – клуба шерсти или других волокон, клубка тонких нитей и т.п., предназначенных для прядения.
Cлайд 30
Таким образом, символ «Двуглавый орёл» – это птичий образ Космического дерева... Таким образом, символ «Двуглавый орёл» – это птичий образ Космического дерева – самого древнего славянского символа, которое, в свою очередь, является растительным образом главной славянской богини – Макоши, то есть Космоса
Cлайд 31
Русская матрешка – символ дружбы и любви! Матрёшка - настоящая русская красав... Русская матрешка – символ дружбы и любви! Матрёшка - настоящая русская красавица. Румяная, в нарядном сарафане, на голове яркий платочек. Но матрёшка не лентяйка, в руках у неё то серп и хлебные колосья, то уточка или петушок, то корзинка с грибами, ягодами или цветами.
Cлайд 32
Ма - великая, женщина, питающее женское начало Слово МАТРёшка, происходит от ... Ма - великая, женщина, питающее женское начало Слово МАТРёшка, происходит от МАТЕРь "мать, старшая, главная", МАТЕРеть "взрослеть", МАТЁРый "взрослый", что обобщённо можно понимать, как "старшая, древняя прородительница". Матрешка - это куколка Макошь. Ма – Трешка. Вслушайтесь в звучание русских слов – они сами за себя говорят. В матрешке (Трешке) должно быть три куколки. Внутри матери Лады - дочь Леля. Внутри дочери Лели - дочь Ляля. Матрешка есть Женская сущность Троицы. Древнейшая разъемная игрушка - прототип Матрешки, бытовавшей на Древнейшей Руси, - несла более глубокий смысл. Одни исследователи предполагают, что такая кукла женского рода с большим потомством есть сама Матерь - богиня жизни, продолжения рода. Матрешка-символ материнства
Cлайд 33
...Триславна будь - это самое старинное почитание, во многих культурах мира..... ...Триславна будь - это самое старинное почитание, во многих культурах мира... Видимо, от этих корней и Троица, и триединство...
Cлайд 34
Cлайд 35
Памятник Берегине Во времена язычества у древних славян богиня Берегиня, симв... Памятник Берегине Во времена язычества у древних славян богиня Берегиня, символ плодородия и защитница людей, считалась матерью всех духов. Поклонение берегиням стало сочетаться с поклонением Роду и Мокоши - покровителям плодородия. Древние славяне полагали, что Берегиня - это великая богиня, породившая все сущее. Пожалуй, не менее значимо здесь слово «оберег». Ведь великая богиня должна была оберегать созданных ею людей!
Cлайд 36
Женщина умелыми руками делала обереги для семьи. Оберегами выступали венчики,... Женщина умелыми руками делала обереги для семьи. Оберегами выступали венчики, вытинанки, писанки, рушники, обрядовый дидух, паучки, цветочно-травяные букеты, хлеб , куколки и т.п. Самые сильные обереги — это те, в которых отражается культурное наследие национальных символов, правила и ценностей родного народа. Откуда пришли к нам эти знания?
Cлайд 37
Обережная ладошка –счастливая утица Оберег приносит в дом радость и счастье, ... Обережная ладошка –счастливая утица Оберег приносит в дом радость и счастье, укрепляет родственные связи, дает ощущение мира и гармонии.                                      
Cлайд 38
Творческое задание: «Макошь - Богиня-Мать в моём творчестве» (оберег, амулет,... Творческое задание: «Макошь - Богиня-Мать в моём творчестве» (оберег, амулет, обережная ладошка, матрешка, куколка, литературное творчество , рисунок и т.д) Если очень захотеть, то каждый может сделать свой оберег, не ограничивая себя в своих фантазиях. У вашего оберега будет свой характер, своя яркая индивидуальность!
Cлайд 39
Cлайд 40
Cлайд 41
Чистоту, красоту мы у старших берём, Саги, сказки из прошлого тащим, Потому ч... Чистоту, красоту мы у старших берём, Саги, сказки из прошлого тащим, Потому что добро остаётся добром В прошлом, будущем и настоящем. В.С. Высоцкий
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх