X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Архитектура барокко (10 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Архитектура барокко (10 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Архитектура барокко Архитектура барокко
Cлайд 2
Барокко в архитектуре Для архитектуры барокко (Л. Бернини, Ф. Борромини в Ита... Барокко в архитектуре Для архитектуры барокко (Л. Бернини, Ф. Борромини в Италии, Б.Ф.Растрелли в России) характерны пространственный размах, слитность, текучесть сложных, обычно криволинейных форм. Часто встречаются развернутые масштабные колоннады, изобилие скульптуры на фасадах и в интерьерах,волюты, большое число раскреповок, лучковые фасады с раскреповкой в середине, рустованные колонны и пилястры. Купола приобретают сложные формы, часто они многоярусны, как у собора Св. Петра в Риме. Характерные детали барокко — теламон (атлант),кариатида, маскарон.
Cлайд 3
Волюта (итал. voluta — завиток, спираль), архитектурный мотив в форме спирале... Волюта (итал. voluta — завиток, спираль), архитектурный мотив в форме спиралевидного завитка с кружком («глазком») в центре, составная часть ионической капители, входит также в композицию коринфской и композитной капителей. Форму волюты иногда имеют архитектурные детали, служащие для связи частей здания, а также консоли карнизов, обрамления порталов, дверей, окон (главным образом в архитектуре позднего ренессанса и барокко).
Cлайд 4
Преобладающиеи модные цвета: приглушенные пастельные тона; красный, розовый, ... Преобладающиеи модные цвета: приглушенные пастельные тона; красный, розовый, белый, голубой с желтым акцентом. Линии: причудливый выпукло - вогнутый асимметричный рисунок; в формах полуокружность, прямоугольник, овал; вертикальные линии колонн; выраженное горизонтальное членение. Форма: сводчатая, куполообразная и прямоугольная; башни, балконы, эркеры. Характерные элементы интерьера: стремление к величию и пышности; массивные парадные лестницы; колонны, пилястры, скульптуры, лепнина и роспись, резной орнамент; взаимосвязь элементов оформления. Конструкции: контрастные, напряженные, динамичные; вычурные по фасаду и вместе с тем массивные и устойчивые. Окна: полуциркульные и прямоугольные; с растительным декором по периметру. Двери: арочные проемы с колоннами; растительный декор 
Cлайд 5
Благодаря причудливой пластике фасадов, сложным криволинейным планам и очерта... Благодаря причудливой пластике фасадов, сложным криволинейным планам и очертаниям дворцы и церкви барокко приобретают живописность и динамичность. Они как бы вливаются в окружающее пространство.
Cлайд 6
Самые крупные и знаменитые ансамбли барокко в мире: Версаль (Франция), Петерг... Самые крупные и знаменитые ансамбли барокко в мире: Версаль (Франция), Петергоф (Россия), Аранхуэс (Испания), Цвингер (Германия).
Cлайд 7
Версаль Версаль
Cлайд 8
Петергоф (Россия) Петергоф (Россия)
Cлайд 9
Cлайд 10
Cлайд 11
Ансамбль Смольного отражает два стиля русской архитектуры – барокко и классиц... Ансамбль Смольного отражает два стиля русской архитектуры – барокко и классицизм. Первый женский монастырь Петербурга – Воскресенский Новодевичий монастырь построен на месте бывшего Смоляного двора. Отсюда произошло название – Смольный. Автором проекта был гениальный архитектор Ф.Б. Растрелли.
Cлайд 12
Церковь Свв. Петра и Павла - блестящий образец барокко начала XVII века. Архи... Церковь Свв. Петра и Павла - блестящий образец барокко начала XVII века. Архитектор Джованни Тревано разработал нарядный трехъярусный фасад, с пилястрами, волютами, нишами, и просторный интерьер. В средокрестье, где неф пересекается с трансептом, поставлен мощный купол в форме эллипса. Вдоль стен единственного нефа встроены сообщающиеся между собой капеллы, образующиеся подобие боковых нефов. 
Cлайд 13
Лоренцо Бернини Великим творцом эпохи Барокко был Лоренцо Бернини (1598-1680)... Лоренцо Бернини Великим творцом эпохи Барокко был Лоренцо Бернини (1598-1680), в равной степени проявивший себя и в архитектуре и в скульптуре. Родился он в Неаполе в семье художника и скульптора. В 25 лет он был уже знаменит и с этого времени работал главным образом в Риме.
Cлайд 14
Одну из лучших своих композиций "Экстаз Святой Терезы" (1645 —1652гг.) Бернин... Одну из лучших своих композиций "Экстаз Святой Терезы" (1645 —1652гг.) Бернини создал, будучи уже зрелым мастером. В ней автор изобразил мистическое видение Святой Терезы Авильской, в котором к ней является ангел с огненной стрелой в руке, которой он пронзает сердце Терезы великой любовью к Богу. Беломраморная скульптура находится в окружении колоннады из цветного мрамора, а фоном стали позолоченные лучи, символизирующие Божественный свет. .
Cлайд 15
Св. Тереза погружена в состояние духовного озарения, внешне похожее на смерть... Св. Тереза погружена в состояние духовного озарения, внешне похожее на смерть: голова запрокинута, глаза закрыты. Её фигура почти не угадывается за крупными, выразительно вылепленными складками одежды; кажется, что в их волнах рождается новое тело и новая душа, а за внешней мертвенной неподвижностью скрывается гигантское движение духа
Cлайд 16
Фонтан четырёх рек (Нил, Дунай, Ганг, Рио-де-ла-Плата) на площади Навома. Пло... Фонтан четырёх рек (Нил, Дунай, Ганг, Рио-де-ла-Плата) на площади Навома. Площадь перед собором Святого Петра. Рим. Фонтан «Тритон» на площади Барберини. Рим
Cлайд 17
Растрелли, Бартоломео Франческо Варфоломе й Варфоломе евич Знаменитый русский... Растрелли, Бартоломео Франческо Варфоломе й Варфоломе евич Знаменитый русский архитектор, итальянского происхождения. аиболее яркий представитель русского барокко. Ф. Б. Растрелли соединил элементы европейского барокко с русскими архитектурными традициями, почерпнутыми им прежде всего из нарышкинского стиля, такими как колокольни, крыши, цветовое решение.
Cлайд 18
Зимний дворец.Эрмитаж. Главная резиденция Русских императоров. Собор Смольног... Зимний дворец.Эрмитаж. Главная резиденция Русских императоров. Собор Смольного монастыря Екатерининский дворец В Царском селе
Скачать эту презентацию
Наверх