X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Игрушки народов мира

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Игрушки народов мира

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Игрушки народов мира» Урок МХК в 8 классе «Игрушки народов мира» Урок МХК в 8 классе
Cлайд 2
Из истории Мир игрушки удивительно многообразный. Каждый народ создавал свои ... Из истории Мир игрушки удивительно многообразный. Каждый народ создавал свои игрушки, передавая в них свое мироощущение. Игрушки народов разных стран и континентов различны и своеобразны, но есть в них и общие черты.
Cлайд 3
Игрушки рождались в труде, и везде народные мастера учились у одного учителя ... Игрушки рождались в труде, и везде народные мастера учились у одного учителя - природы, работали с одинаковыми природными материалами. Родство делает их общепонятными для всех, и это одна из тех нитей, которые с детства связывают человека с наследием мировой культуры.
Cлайд 4
Кокэси Кокэси – деревянная кукла без рук и ног. Таких красавиц японцы делают ... Кокэси Кокэси – деревянная кукла без рук и ног. Таких красавиц японцы делают из вишни, кизила, березы или клена и украшают росписью. На токарном станке мастер вытачивает цилиндрическое туловище и голову и соединяет их между собой. Редко, но случается, что такие японские куклы делаются из одного целого куска дерева. Чтобы кукла была красивой, на ней красным, черным, желтым или багряным цветами рисуют традиционные японские цветочные и растительные мотивы.
Cлайд 5
Родиной первых кукол кокэси считается Тохоку, северо-восточный сельскохозяйст... Родиной первых кукол кокэси считается Тохоку, северо-восточный сельскохозяйственный регион страны. Если заглянуть в прошлое кокэси, то можно найти там несколько версий появления этой игрушки-сувенира. Первая версия – мистическая. Она гласит, что кокэси произошла от шаманских фигурок для вызывания духов, покровительствующих шелковому ремеслу.
Cлайд 6
Вторая версия – печальная. Избавляясь от новорожденных детей, которых родител... Вторая версия – печальная. Избавляясь от новорожденных детей, которых родители не могли прокормить, в крестьянских домах ставили кокэси в качестве поминальных куколок. Отсюда и получили эти японские куклы такое значение, как «забытое дитя». Обычно убиенными новорожденными становились девочки, которые в бедной крестьянской семье ценилось гораздо меньше, чем мальчики. Вот поэтому-то кокэси всегда изображают девочек.
Cлайд 7
Третья версия – радостная. Однажды в XVII веке в Тохоку, где много горячих ис... Третья версия – радостная. Однажды в XVII веке в Тохоку, где много горячих источников, приехала жена сегуна ( военный правитель страны). Она мечтала о ребенке, но никак не могла его зачать. После посещения лечебных вод женщина забеременела и родила чудесную девочку. В дань этому радостному событию тохокские мастера создали куклу, которую позднее стали делать в разных регионах страны.
Cлайд 8
Ненецкие куклы Куклам издавна придавалась связь с потусторонними силами, они ... Ненецкие куклы Куклам издавна придавалась связь с потусторонними силами, они обладали определенной энергетикой. У ненецких народов не принято рисовать куклам глаза, нос, уши, так как кукла не живая и ей нельзя видеть, иначе она может унести душу ребенка. Считалось, что, обретя людские черты, кукла может ожить и напугать малыша.
Cлайд 9
У северных народов куклы были в чести, они проявили недюжинное творческое нач... У северных народов куклы были в чести, они проявили недюжинное творческое начало при их изготовлении. Ненецких девочек рано выдавали замуж. Считалось хорошим знаком, когда невеста приносила в дом мужа много кукол (случалось и до сотни штук) – это значило, что в семье будет много детей.
Cлайд 10
Больным детям давали поиграть с куклами из чесаного льна. По поверьям болезнь... Больным детям давали поиграть с куклами из чесаного льна. По поверьям болезнь уходила в лен, после чего куклу необходимо было сжечь. Любая игрушка, сделанная своими руками, наделяется энергетикой делающего его человека. Любящая мать, делая куклу, вкладывает в нее частичку своей души. Может быть, именно поэтому ненецкие куклы не только считались, но и были на самом деле оберегом для детей.
Cлайд 11
Нецке – игрушки, амулеты или произведения искусства. Подлинные японские нецке... Нецке – игрушки, амулеты или произведения искусства. Подлинные японские нецке сделаны из натуральной слоновой кости. Когда и где появились первые нэцкэ – два вопроса, которые на протяжении нескольких десятков лет остаются самыми спорными и обсуждаемыми в среде любителей японского антиквариата. Самая распространенная версия, это что нэцкэ придумали в стране восходящего солнца в шестнадцатом веке.
Cлайд 12
В народе начинает бытовать поверье, что нецке приносит счастье и навсегда про... В народе начинает бытовать поверье, что нецке приносит счастье и навсегда прогоняет из дома неудачу. Нецке начинают использоваться как амулеты.
Cлайд 13
Куклы на Руси. На Руси самые первые куклы делались из золы. Из очагов бралась... Куклы на Руси. На Руси самые первые куклы делались из золы. Из очагов бралась зола, смешивалась с водой. Потом скатывался шарик, и к нему прикреплялась юбка. Такая кукла называлась Баба - женское божество.
Cлайд 14
Известна еще одна очень древняя кукла. Когда женщина остригала свои волосы, т... Известна еще одна очень древняя кукла. Когда женщина остригала свои волосы, то она их собирала в небольшой мешочек и делала куклу. Считалось, что когда человек заболевал, то его надо было обложить такими куклами и он выздоровеет.
Cлайд 15
Самая распространенная детская игровая кукла - "стригушка". Делалась она из с... Самая распространенная детская игровая кукла - "стригушка". Делалась она из стриженой травы. Когда женщина уходила в поле, она брала ребенка и, чтобы он мог играть с чем-то, делала ему куклу из травы. Часто такую куклу использовали и в лечебных целях. Когда ребенок болел, то в такую куклу вплетали лечебные травы. А когда ребенок играл с ней, то запах травы оказывал лечебное действие на него.
Cлайд 16
Богородские игрушки По одной из легенд первым делать деревянные игрушки стал ... Богородские игрушки По одной из легенд первым делать деревянные игрушки стал Сергий Радонежский, чтобы дарить их детям. Так или иначе, но на развитие народного промысла в селе Богородское большое влияние оказал Троице-Сергиев монастырь с развитым резным делом и налаженным сбытом деревянных игрушек.
Cлайд 17
Филимоновская игрушка По преданиям деревню назвали по имени горшечника Филимо... Филимоновская игрушка По преданиям деревню назвали по имени горшечника Филимона, который первым обнаружил тут залежи глины высокого сорта. Игрушки изготавливали в основном женщины, а мужчины занимались изготовление посуды. Все приемы искусства лепки и росписи передавались из поколения в поколения – от бабушки к внучке.
Cлайд 18
Дымковская игрушка Дымковская игрушка — искусство рукотворное. Каждая — созда... Дымковская игрушка Дымковская игрушка — искусство рукотворное. Каждая — создание одного мастера. От лепки и до росписи процесс творческий, никогда не повторяющийся. Нет и не может быть двух одинаковых изделий. Каждая игрушка уникальна и единственна. Наиболее распространённые сюжеты: няньки с детьми, водоноски, бараны с золотыми рогами, индюшки, петухи, олени и, конечно, молодые люди, скоморохи, барыни.
Cлайд 19
Задание. Игрушки народов разных стран и континентов различны и своеобразны, н... Задание. Игрушки народов разных стран и континентов различны и своеобразны, но есть в них и общие черты. Назови их:
Скачать эту презентацию
Наверх